експеримент

Здравствуйте высокоуважаемые. Я заметил некоторую закономерность во взаимоотношении пользователей ресурса, мастеров и их творений. Могу сформулировать ее так: Когда работа окончена много людей дают советы как следовало бы сделать или как можно улучшить работу, но мастерам уже либо лень переделывать либо нет времени улучшать. Так что в качестве эксперимента создаю этот топик.
експеримент
На данный момент времени у меня есть 2 проекта и один из них предлагаю вам на улучшение в процессе творения. Вот собственно и он:
експеримент (Фото 2)
есть у меня на службе вот такой девайс. Он мне долго и упорно служил, но время идет, технологии меняются а вещи изнашиваются, вот и я его сменил на другой апарат. Но не выбрасывать же старого друга, тем более что я с ним много времени искоротал в длинных поездках за замечательнейшей игрой Heroes of Might and Magic!
В общем начало работе положено и вот что имеется на данный момент (извиняюсь за качество фото. нормальный фотосет будет по завершении всех работ):
експеримент (Фото 3)
експеримент (Фото 4)
С обычной кухонной разделочной доски с помощью лобзика вырезал две заготовки в форме жостика. Просверлил 4 крепежных отверстия чтоб стянуть заготовки болтами. Затем ручным фрезером выбрал полости под КПК и подравнял заготовки чтоб били одинаковые. Потом лобзиком вырезал отверстия и высверлил дырки под кнопки. Шлифанул наждачкой.

Надфилем обработал отверстия, сделал квадратными, кнопки будут с квадратными упорами чтоб не вертелись вокруг своей оси:
експеримент (Фото 5)

Первая примерка все вместе собрал:
експеримент (Фото 6)

Нарисовал эскиз клавиш, вырезал для примерки:

експеримент (Фото 7)

Детали задней панели, линза от объектива (будет закрывать отверстие для фотокамеры) и деталь от смотрового глазика фотоапарата — это цилиндр с уменьшительной линзой. Внутри цилиндра кусок камня, забыл название правда но резал его алмазным кругом, ничто другое не брало, даже болгарка тупо скользила по шлифованной поверхности. Камень прозрачный и равномерно дымчатый выглядит голубоватым но если подсветить белым светодиодом свет искажается и становиться желтым. Будет закрывать диод фонарика/подсветки:
експеримент (Фото 8)

Жанр девайса будет с отклонением от стим тематики в более раннее время, что-то среднее между стимом и викторианством но самое главное это будет конкретно Геймпанк. Это значит что девайс должен максимально отображать и соответствовать игровому миру героев меча и магии(никаких шестеренок и трубопроводов если это не стыкуется с дизайном игры).
Что еще планируется сделать:
1) Внутри полость обклеить тонкой кожей, в качестве амортизатора чтоб снимать нагрузку от тряски и падений.

2) Изготовить кнопки травлением из листа латуни 2мм. Вырезать их и приделать к корпусу.

3) Изготовить заднюю панель из листа латуни 1 или 2 мм, с травлением и посадочними местами под готовые детали на камеру и фонарик. На травлении хочу совместить эти изображения(уже подготовил к ЛУТу):
изображение героя из инвентаря:
експеримент (Фото 9)
Логотип игры:
експеримент (Фото 10)
также еще есть рамка от миникарты, пока не решил как использовать:
експеримент (Фото 11)

4)Изготовить перст на большой палец заканчивающийся стилусом. Была идея сделать его из куриного ногтя или клюва но не уверен что все такую некрофилию одобрят. Да и мне не очень хочеться мясо от костей отдирать но зато было б эффектно.

5) Высверлить отверстие под динамик и чем-то красивым его закрыть.

6) Вывести боковые кнопки и слайдер блокирования на корпус.

7) Проварить дерево в пчелином воске, в качестве водоотталкивающей пропитки и проявителя текстуры. и шлифануть все.

8) Изготовить новые стяжки, ато мебельные не в потай на фигурную отвертку как то не ок =)

9) изготовить медную ленту с лутом, чтоб обтянуть корпус по бокам и закрыть щель где соединяются верхняя и нижняя крышки.

Итак, вот пока что все входные данные об изделии. Вам предоставляеться возможность вносить изменения прямо в процесс изготовления, так что, если у вас есть какие либо идеи/советы/мысли/детали/деньги или любая интелектуальная собственость которой вы готовы поделиться, то пишите сюда =) а я постараюсь максимально воспользоваться советами и если она не идет в разрез с общей концепцией изделия, то реализовать вашу идею

Нарисованны с помощью корела и адоб илястратора кнопки =), готовлюсь к ЛУТу, надо купить латуни одномиллиметровой. Вот кнопки:
експеримент (Фото 12)
Второй улучшенный вариант:
експеримент (Фото 13)

33 комментария

avatar
начало интересное+
Героям респект:)
avatar
жостик-ужостик.лучше кожаный с клепками, черная кожа — латунь и медные накладочки и трубочки
avatar
не обращайте внимания, пожалуйста, это мысли вслух, для себя.делайте как знаете
avatar
есть какие то прототипы чтоб посмотреть как оно выглядит?
avatar
а джостик сделан больше с претензиями на удобство в игре. причем в конкретно этой игре и вполне удобен, правда надо бы подровнять кое где и неколько форму задней панели изменить чтоб было более ергономично.
avatar
девайс должен максимально отображать и соответствовать игровому миру героев меча и магии(никаких шестеренок и трубопроводов если это не стыкуется с дизайном игры).
А эти страшнючие шляпки винтиков стыкуются?
В любом случае хочется увидеть окончательный результат.
avatar
страшнючие шляпки винтиков соответствуют страшнючей магии и жутковачей атмосфере
мира героев меча и крестового шлица.ПМСМ
avatar
Или можно внимательно прочитать пост, пункт 8 плана доработок, и все язвительные вопросы по пооду временных стяжек сами отпадут.
avatar
Первая примерка все вместе собрал:
Если хотите что бы Вас понимали, называйте вещи своими именами, стяжки, это совсем не винты, это подобие хомута.
avatar
Ну, это Вы, батенька, загнули…
Что же это, по-вашему, такое ?:
avatar
да какая разница винты хомуты, всеравно менять. я ж не инструкцию по сборке автомобиля постил. Эсли конкретно то это мебельные стяжки. вот такие:

Давайте что-то конструктивное лучше напишите, что не доделанно я и сам знаю. Я планирую заменить их на аналогичные по конструкции но с шляпками впотай, а конструктивно как закручиваться будут еще не решил. либо прямая прорезь, либо насерлю там 6 маленьких дырок и закручиваться они будут с их помощью.
avatar
Мне одному при взгляде на название топика вспоминается эпизод из фильма «Адъютант его превосходительства»?
  • 4444
  • 0
avatar
Нет, Вы не одинок. Но там все таки на Э было…
avatar
так сложилось что я живу на западной Украине, и русский язик в школе не учил, в виду сего, прошу не судите строго мою орфографию и грамматику. я с большими волевими усилиями могу «жи» «ши» писать как надо, и то порой забваюсь т.к. на Укринском оно с точностью до наоборот пишеться.
avatar
avatar
да нет уважаемый что вы, нисколечко не грусно. Проблем никаких мне особо не доставляет, все меня понимают, я понимаю всех, этого хватает для общения с разумними людьми, которые понимают, что не обязательно институт на лингвиста заканивать дабы общаться в интернетах.
avatar
Но не стоит этим бравировать. Да и речь по моей сноске идет не о грамотности, а о призыве «не судить» как признании собственной «второсортности».
Не стоит забывать, что в некоторых случаях именно по тексту люди судят об интеллекте собеседника. А по типичным ошибкам можно многое и диагностировать. Это потом, прочтя про Западную Украину делается скидка на «жи-ши», но первое впечатление уже сложилось…
avatar
9) изготовить медную ленту с лутом, чтоб обтянуть корпус по бокам и закрыть щель где соединяются верхняя и нижняя крышки.
Получится фигня 95%.
по конструкции но с шляпками впотай, а конструктивно как закручиваться будут еще не решил.
Так же. 2 крестовые отвертки с каждой стороны.
avatar
Получится фигня 95%.
ну других вариантов как шов закрыть пока нет. если есть мысли то рад буду услышать.
Так же. 2 крестовые отвертки с каждой стороны.
читайте
либо прямая прорезь, либо насерлю там 6 маленьких дырок и закручиваться они будут с их помощью.
я стяжки буду изготавливать новые, закажу у токаря с латуни, выточит с просто с конусними шляпками, а как я их дальше использовать буду только от моих или ваших идей зависит. я хочу сделать так (красивый рисунок в пеинте):


прада чтоб затянуть надо будет специально инструмент делать но это не сложно.
avatar
либо еще один вариант, обыграть либо четыре стихии магии:






либо 4 главных боевых навыка на шляпках
avatar
ну других вариантов как шов закрыть пока нет. если есть мысли то рад буду услышать.
А зачем его вообще закрывать? Шлифовать детали вместе, полировать после воска тоже. Стык будет видно, но не критически.
avatar
волокна на деталях не сходяться, не очень красиво выглядит дже в местах где щелей нету. Также хочу заметить что две половинки хоть и сделанны с одной доски но после фрезера почемуто в изгиб пошли и причем обе по разному, что дает мне основания думать что доска не полностью сухая была. я их уже прогнал череш шлифмашынку на стыках, и всеравно снизу есть щель примерно в 0.5мм.
Но даже если и упустить этот момент, в шве будут технологиеские отверстия под боковые кнопки, он будет сильно в глаза бросаться при любом раскладе. я думаю с лутовой лентой из меди я справлюсь на ура, но еще был вариант отделку кожей сделать. Это правда для меня лично посложнее, мне с металлами както проще работается.
avatar
я думаю с лутовой лентой из меди
Края будут торчать, по профилю не везде приляжет.
Я бы не смог. Сможете — покажете.

волокна на деталях не сходяться
Тогда просто прокладку из листа меди/латуни.
avatar
4)Изготовить перст на большой палец заканчивающийся стилусом.
Не забудьте взять материал, не царапающий экран.
avatar
у меня есть оригинальный стилус, но он сломался. отломался пластмассовый фиксатор-кришка который сверху, но рабочая часть осталась. думаю его приспособить к перстку. хочеться чтоб не надо было с ручкой возиться а просто взял в девайс в обе руки, перст одел и им управляеш.
avatar
Даю 90% что на перст будете забивать, или вообще потеряете.
avatar
главное снять видео с перстом, сделанным из черепасклювом вороны, процесс игры заснять и выложить на ютьюб, а потом на него(на перст) можно и забить ))
avatar
можно сделать крепление для него на корпусе и дополнительно привязать цепочкой чтоб не терялся. есл чесно таскать с собой ручку — стилус куда неудобнее будет да и играть так напрягает после пользования новими тачскринами.
avatar
да еще пара лет и все игры будут вставляться прямо в мозг уколом сквозь глазное яблоко.лежи себе спи и управляй игрой.никакие тачскрины не нужны, долой китайцев!
avatar
Сикорский ты у меня давно уже в игноре, равно как и у половины ресурса. Пожалуйста. очень прошу, уйди с моего топика и не позорься, ато похоже что тебе уже чтото там в глаз укололи, такой бред несеш постоянно…
avatar
автостим, жмите на жостик.если я в игноре, то как можно просить меня уйти? налицо алогизм.и вот что странно — вы начали хамит при моих общих рассуждениях о будущем игр.что вас задело?
avatar
нарисовал кнопки:



добавляю в главный пост
avatar
главное — не проиграть реальность
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.