Прожект "Парацельс"

Я простыл. За моё лечение с энтузиазмом взялась жена, она на тот момент интересовалась влиянием ароматических масел на организм человека, а тут такой случай!!! :(((
Врать не стану — помогло и посетила меня крамольная мысль:
Прожект "Парацельс"
— создать ингалятор в стиле стимпанк, да не только в стиле, а чтобы пар был и лекарством и движущей силой.

Прошу модератора снисходительно отнестись к качеству эскиза, — по мере появления новых вариантов, я его буду править!
Пока вожусь с Максом, хочется тщательно обдумать грядущий проект.
Принимаю советы, критику и свежие идеи.
Принцип работы такой:
-В ёмкость, через заливную горловину заливается вода и ароматическое масло.
-Вода нагревается, «подрывает» клапан и «выстреливает» ароматной и целебной взвесью в комнату, а реактивная сила толкает ёмкость в обратную сторону увлекая за собой «язык» колокольчиков!.. Дзилинь-дзилинь!!! Клапан закрывается и, через определённый момент времени всё повторяется… И так до полного выздоровления! :)))
Прожект "Парацельс" (Фото 2)
Кроме масел, свойства которых известны, хочу использовать звуки колокольчиков.
В Тибете они используются для очищения «поражённых» участков пространства.
Идеальное число колокольчиков шесть или семь. Обычно они изготавливается из семи разных металлов, что символизирует семь планет и семь важнейших чакр человеческого тела. Свойства описывать не буду. Интересующиеся — найдут сами.
Конечно было бы совершенно интерено, если-бы ингалятор ещё и пел:«ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ», но от этой затеи я отказался! :)

ЧЕГО ХОЧУ:
— Добиться разного звучания колокольчиков, может использовать трубки, но как узнать частоту вибраций при которой гибнут бактерии? Хочется, чтобы не только красиво, но и полезно!
— Сделать период выброса регулируемым. Даже не предполагаю, часто или редко будет срабатывать клапан выброса.
— А ещё у меня сомнения, не разрушатся ли лечебные свойства масел при нагревании.
— крепить, наверное буду на стене, хоть на столе удобнее, можно носить в комнату к больному.
Пока все мои пожелания, но я знаю, что они разрастутся снежным комом!

24 комментария

avatar
Оригинальная идея. Во всяком случае для нашей тематической действительности)
По поводу звуков колокольчиков(«как узнать частоту вибраций при которой гибнут бактерии»): зачем? Восточная философия, насколько я помню, против насилия(западный стереотип, но всё же) А бактерии- живые организмы;-)
Я бы предложил «интуитивный» подход. То бишь пробовать разные звуки, пока не найдёте подходящие Вашим представлениям о гармоничном звучании. Можно при этом жене совещательный голос дать, коль скоро она в каком-то смысле инициатор, да и живёт не на соседней улице)))
С уважением, Seltsame.
avatar
Спасибо!
Я не стремлюсь сделать его сугубо восточным. Не подъёмная это для меня тема!
Но Вы подали простую (как всё гениальное) идею. Я сделаю набор колокольчиков — «семейный доктор». Каждый из членов семьи выберет себе тот, который по его восприятию ему самый приятный. Я где-то читал, что самый лучший колокольчик — сделанный своими руками, ведь не сделает человек для себя плохо, и совсем не важен материал, можно даже из дереве, керамики… Только вот будут ли они гармонично звенеть — наверное будут!
Записываю Вас в соавторы! :)))
avatar
Из дерева или керамики будет даже лучше, чем из метала.Не так сильно раздражает пороженный простудой слух.:)А можно вмонтировать прямо в котел керамические дудки с клапанами… При выходе пара через выхлопной клапан одноврименно и дудки будут издавать незкий звук:)
avatar
Спасибо! Да я видел «дудки» Ваш эскиз, но это уже музыкальная машина и наверняка, постоянно, одно и то же сочетание очень скоро начнёт раздражать слух.
Я думаю, что имеют право на жизнь дерево и керамика, более того, я полагаю, что колокольчики можно сделать съёмными, тогда каждый может заказывать свою музыку!
avatar
тут механика участвует… ибо струя врядли будет «бить» в одном направлении, а значит вышеуказанный девайс будет крутится и, значит, задевать за разные колокольчики. однако — предсказать в какую сторону в какой момент таки понесется ваш аромопаропых очень сложно. так что в означенной звуко-фразе «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ» звуки будут переставляться случайным образом. как вариант:
-паровозик с реактивной тягой, который проезжая по рельсам/путям и будет последовательно перебирать инициаторы звукоряда: пых, пых, пых.
avatar
Вариант с паровозиком интересен, но его осуществить (для меня) ещё сложнее чем, как Вы удачно выразились «АРОМАПАРОПЫХ».
Спасибо, вот что пришло в голову:
Чтобы последовательность «перебора» была одинаковой, наверное стоит выпускную трубку (раструб) выгнуть влево или вправо (в горизонтальной плоскости). Если учесть, что клапан будет срабатывать при одном и том-же давлении, то и реактивная сила будет одинаковой, а направление будет обусловлено изгибом выпускной трубки.
avatar
Добавлю щепотку своих знаний.

1. Масла ароматические кипеть не должны ни в коем случае! Только слабый нагрев. Посмотрите конструкции типовых аромаламп. Про лечебные свойства — не знаю, но запах портится точно — ведь это достатотчно сложные, «хрупкие» вещества. Как вариант — разместить ёмкость с маслом сверху — тогда не будет «пыха» именно маслом, но будет медленное испарение. А ёмкость сделать «непроливайкой» — чтобы «пых» не расплёскивал.

2. Прогреть крупный металлический предмет свечкой — фикция! Горелкой бутановой и то не сразу — а это 1200 градусов. Охлаждение воздухом происходит гораздо быстрее — «выброса» не будет никогда. Так что будьте готовы оснастить хорошим устройством для подогрева. Например, стилизовать под дирижабль и гондолу, если подвешивать под потолок всё вместе.

3. Также бурный выброс и результирующий рывок «АвтоПыха» может создать воздушный поток, который задует пламя. И ещё — выбор топлива ограничен. Газ — рискованно, керосин и т.д. — с ароматерапией самое то:)! Сухое горючее — дрова или уголь — надо поддерживать огонь, плохая автоматизация. Лучше всего — спиртовка, наверное.

4-. "… обычно изготавливаются из семи металлов...". Семь металлов для колокольчиков в студию, пожалуйста! Найдите хоть из чего-то кроме латуни — и то сплав. Это очень проблематично. Отлить самостоятельно тоже наверняка не так просто — из алюминия, например?

5. Как вариант: вместо раскачивания — поворот! Достаточно трубку разместить по касательной к поверхности сосуда — и при выбросе быдет происходить проворот «Автопыха» с систематическим задеванием ею(трубкой) колокольчиков поочерёдно — с красивой «гаммой» звона.
avatar
И + за идею!
avatar
Спасибо! Учитывая замечания, сделать так:
1. «Чернильница» для масел на теле парового котла.
2. Сделать капельницу. Капли падая на «раскалённое» тонкое дно превращаются в пар и выходят в в раструб. Регулировать подачу капель можно игольчатым краном.
3. В этом случае (с капельницей). пункт отпадает! И всё-таки свеча.
4. Набор колокольчиков, которые выбирают на свой вкус члены семьи предложил Seltsame:.
Я бы предложил «интуитивный» подход. То бишь пробовать разные звуки, пока не найдёте подходящие Вашим представлениям о гармоничном звучании.
При лечении можно будет «отключать» чужие колокольчики, а оставлять свои. Можно сделать съёмные колокольчики, для «разных случаев». Материал: бронза, латунь, стекло, керамика, дерево.
Чтобы последовательность перебора была определённой, нужно сделать раструб выгнутым в горизонтальной плоскости. А если его сделать на «шарнире», можно будет регулировать «кому как приятнее»
5. С поворотом решено:
Чтобы последовательность «перебора» была одинаковой, наверное стоит выпускную трубку (раструб) выгнуть влево или вправо (в горизонтальной плоскости). Если учесть, что клапан будет срабатывать при одном и том-же давлении, то и реактивная сила будет одинаковой, а направление будет обусловлено изгибом выпускной трубки.
avatar
Странная конструкция
avatar
Да, пока странная! :))
Но надеюсь, что после обсуждения она обретёт осмысленные очертания!
avatar
может, использовать принцип паровой турбины Герона?
img263.imageshack.us/img263/8111/pmhi.jpg
avatar
Спасибо! Да, была такая идея, но отказался из-за сложности в изготовлении плотных и подвижных сочленениях (до сих пор делаю «на коленке»), и большого расхода горючего и пара, а вот идею с загнутым «соплом» — на вооружение взята! :)
avatar
Очень интересно.
Только на мой взгляд- немножко перемудрил. Можно обыграть проще- взяв за основу аромалампу(принцип). То есть цельная конструкция с отделом для свечи, сверху испаритель(можно даже стеклянный) и от него уже раструб. Но идея хороша.
avatar
Спасибо! Перемудрил! :))) А мы не ищем лёгких путей! :))
avatar
Чем больше деталей- тем меньше вероятность воплощения и тем выше вероятность потери «на трение»)))
avatar
Я несколько иначе отношусь к такого вида занятию!
Перед началом проекта, в стадии идеи я записываю ВСЕ, даже самые маразматичные фантастические идеи и пути их решения в тетрадку (люблю в клеточку). Дело в том, что одна фантазия тянет за собой другую, наслаивается и трансформируется и так далее — нельзя останавливаться! :)))
Потом вычёркиваю лишнее. Отделяю семена от плевел!
А здесь, такой шанс почитать идеи других «изобрететелей»! :)) Я отношусь к этому как к игре разума!
avatar
Кстати неплохой метьод)))
avatar
Довольно интересная идея, такой проект требует детального расчёта!
avatar
От кого я слышу о расчётах — от человека, который даже эскизов своих «Moskito» не делает! :)))
Всё будет по «наитию» и жизненному опыту! :))
avatar
Это будет последний проект без предварительных хм .., хотя бы набросков, иногда встречаются проблемы, которых могло не быть, включи я вовремя моцк.Теперь только с предварительными прикидками и расчётами, так будет практичнее! :)
avatar
Не зарекайтесь, коллега! :) Вдохновение невозможно просчитать. Когда начнёт в очередной раз «переть» креатив, позабудете про калькуляторы и чертежи…
avatar
Интересная точка приложения технической мысли. Про вариант с вращательным движением котла тоже сразу подумал. Как справедливо было замечено — от свечи достаточного количества тепла для кипения добиться сложно. Но этого может быть достаточно для придания вращательного движения «котлу» — с имитацией его работы по реактивному принципу. Сверху расположить лопасти, которые и будут под воздействием поднимающегося воздуха вращать конструкцию, которая задевает колокольчики вокруг «котла».
avatar
Спасибо! Интересное предложение, вот только надо продумать чтобы механизм не останавливался после удара в колокольчик. Ведь он может просто упереться в него и не сможет (в силу малой ничтожно малой мизерной мощности) произвести «удар».
А идея очень хороша — ведь можно вообще оказаться от использования воды!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.