Скрежет / Gnash

Для затравки — выкладываю концепцию одного из своих миров.

Информация о мире:

Звезда Нихила

Вторая планета от солнца, Скрежет

Диаметр – 1,1 земного
G = 10,01 м2/с
Год (оборот) = 8 месяцев (дуг) = 256 суток
Месяц (дуга) = 32 суток
Сутки = 10 часов
Час = 100 минут
Минута = 100 секунд
Год ~ 296 земных суток ~ 0,81 земного года
Сутки ~ 1,16 земных
Сутки начинаются в 00.00 утра.

Наклон оси вращения к плоскости эклиптики – 89 градусов.
Магнитные полюса совпадают с географическими. На обоих полюсах присутствуют незначительные ледовые шапки.
Спутник – Плут. Вес – 0,09 от веса Скрежета. Вращается в плоскости эклиптики планеты по направлению её вращения. Период полного обращения – 12 суток.

Материк один. Северное полушарие. Вытянут с северо-запада на юго-восток. По центральной оси — горная гряда. Общая площадь материка и прилегающих архипелагов – 15 % от всей площади поверхности планеты.

Температура на поверхности:
Полярные районы –15 – 25
Приполярные районы 0 – 15
Умеренный 0 +15
Субтропический +15 +25
Тропический +25 +40
Экваториальный > +40

Состав атмосферы:
17 % кислорода
3 % водорода
78 % азота
2 % прочих газов
Магнитное поле планеты отклоняет большую часть солнечной радиации, однако проникающие в атмосферу частицы вызывают в радиодиапазоне характерный, скрежещущий звук.

Биосфера:
Местный животный и растительный мир неприспособлен для человека. Иная структура белка приводит к тому, что абсолютное большинство существ и веществ биологического происхождения токсичны. Самые безобидные последствия – галлюцинации, нарушения мышления и обмена веществ. Аналогичное воздействие на местных животных от человека.
Флора:
Покрытосемянные, голосемянные и разнообразные водоросли, грибы.
Фауна:
Рептилии, рыбы, амфибии и насекомые.
Геологическая эпоха:
Примерно соответствует земному девону.

Земная флора и фауна:
Процветает, постепенно вытесняя местную. Занимает на данный момент 50% поверхности материка и 100 % поверхности архипелага.

История:
Заселён земными колонистами около 1800 оборотов назад. На момент заселения организовано тринадцать поселений. Два поселения располагались на островах Архипелага и представляли собой исследовательскую станцию и рыбозаводческую ферму. Восемь поселений располагались на более-менее крупных месторождениях и занимались добычей и первичной переработкой руд. Два поселения занимались выращиванием сельскохозяйственной продукции в максимально возможных масштабах. Связь осуществлялась грузовыми и пассажирскими платформами и водным транспортом. Центральное поселение аккумулировало производственные мощности, склады и центральную администрацию. В связи невозможностью использовать в пищевых и фармакологических целях местную органику и сравнительно низким уровнем её организации, вокруг каждого из поселений была создана двухсотпятидесятикилометровая зона, засеянная земными растениями. После закрепления растений на упомянутые зоны были выпущены насекомые, птицы и животные. Сперва травоядные, потом хищные. В океан был выпущен фито- и зоопланктон в количестве, достаточном для занятия соответствующих ниш в экосистеме. Строительные работы закончились через 80 оборотов после начала колонизации.
Через 167 оборотов от начала колонизации общая численность населения колонии достигла 7,5 миллионов человек. В это время колония Скрежет подверглась атаке древнего соперника землян. Так как планетарные системы обороны не были достроены, равно как и орбитальная станция, колония оказалась беззащитна. Спутники связи, единственная существующая система телекоммуникация между поселениями, были уничтожены сразу. Однако, построенные по плану подземные убежища с соответствующим запасом продовольствия, позволили большей части населения выжить. Но поскольку атаки происходили в первую очередь по тем местам, где фиксировалась наибольшая электрическая активность, большая часть рабочего оборудования была уничтожена в первые минуты. Среди прочего были уничтожены фармакологические фабрики, производящие пищевые добавки, сводящие на нет действие отдельных эфирных масел, производимых практически всеми местными растениями. Данные эфирные масла обладали психотропным и галлюциногенным эффектом и существование психически здорового человека на поверхности планеты без этих добавок или изоляции от окружающего воздуха было немыслимо. Проведя на орбите планеты 2 оборота, корабль покинул систему. На планете сохранилось около 6,8 миллиона человек. Когда они покинули убежища, у них не осталось практически никаких инструментов и оборудования, кроме простейших. В это время закончились запасы еды и пищевых добавок, нивелирующих действие эфирных масел. Всеобщий массовый приход, наложившийся на общестрессовую ситуацию осознания необходимости проживания в постапокалипсическом мире, спровоцировал первую в истории колонии массовую религиозную истерию. Свободной от которой оказались только немногочисленные сообщества Архипелага, на островах которого земная флора и фауна полностью вытеснили местные. Через несколько лет на материке возникли устойчивые религиозные общности. Основной идеей которых стала кара богов за прегрешения предков, выразившаяся в прицельном метании камней с неба по богохульным электрическим машинам и энергостанциям. Различались частные для каждой местности детали, но общие образы богов сошли с плакатов гражданской обороны, найденных в убежищах. Так возникли богини Земля, Тишина, Темнота, которые сохранили людей в своих лонах, Всеблагой или Ненавистный отец – местное светило, звезда Нихила, наславший на людей в наказание Пять Сестёр (Пять Дочерей), общим расположением в форме равностороннего креста в точности повторяющего боевую форму орбитального бомбардировщика, как он виден с поверхности планеты.

Эколого-биологическая ситуация на настоящий момент:
Коренная фауна и флора Скрежета на грани вымирания. Более приспособленные и цепкие земные конкуренты занимают уже более пятидесяти процентов территории континента.

Политико-географическая ситуация на настоящий момент:

Архипелаг так же известен как Островная империя. Основной импорт – металлы и руды, основной экспорт – рыба, водоросли, морские животные и различные изделия из них, сложные технические и механические изделия, высокоточные инструменты, уникальное оружие. Господствующая религия отсутствует, большинство населения – агностики. Император царствует, но не правит.
Денежная система для внешних расчётов: см. Укен.
Внутренняя денежная система — банкноты Банка Архипелага.

Республика Укен – располагается на побережье, ближайший сосед Архипелага. Управляется Индустриальным Советом, делящимся на две большие ложи – Электрическую и Паровую. Мощнейшая торговая республика. Для граждан существует имущественный ценз. Управление – преимущественно олигополия и меритократия. Господствующая религия – реформированная вера во Всеблагого Отца.
Денежная система монетная: гривна – 10 талеров, 1 талер – 100 центов, 1 цент – 5 грошей

Просвещённая Теократия Матерей – горное, континентальное государство, не имеющее выходов к морю. Давний соперник Республики Укен. Внутреннее политическое устройство, что очевидно – теократия. Резко кастовое, привилегированное, тоталитарное общество. Законы и кодексы действуют избирательно, прямо закрепляя неравенство в положении жреческой, воинской, обывательской и рабской каст. Всеблагой Отец именуется Ненавистным. Постоянно готовятся и ведутся захватнические войны против сопредельных государств, подкреплённые религиозными мотивами.
Денежная система монетная: орёл — 5 талеров или сто волков, волк — 100 мышей.

Империя Вонг – воинственное государство на северо-запад от Теократии. Управляется императорской четой, выносящей совместное мнение по всем вопросам. Регулярно проводит масштабные военные игры. Поставляет отряды наёмников по всему известному миру. Славится Военной Академией и собственной школой фехтования. Господствующая религия — ортодоксальная церковь Всеблагого Отца.
Денежная система монетная: диск — полталера или 25 полумесяцев.

На севере континента живут кочующие племена, привычные к холодам. Фактически, они редко заходят в приполярные районы, предпочитая жить там, где нет снега — однако по устоявшейся традиции их всё равно именуют «снежными варварами». Южную оконечность материка занимает Конфедерация Независимых Баронств — мешанина по сути пиратских образований с постоянно меняющимися границами и постоянной войной всех против всех. Изредка волчьи стаи пиратов объединяются против внешних целей — но после завершения походов грызня продолжается.

Наука и техника:
Астрономические знания сохранены в достаточной мере, что бы знать о множественности миров и устройстве планетарной системы.

Физика:
Механика — развивается по новой и достигла впечатляющих успехов. Аналог счётной машины Бэбиджа спроектирован и построен в Республике Укен по заказу Индустриального Совета. Паровые и пружинные машины начинают своё победное шествие по миру.
Электричество — отсутствует как наука. Большая часть занятых проблемой электричества — шарлатаны и прочие маги, члены тайных обществ. Избыток наверченных вокруг сохранившихся законов словесных кружев делает науку об электричестве подобием алхимии в земной истории. Практически все заинтересованные в нём пытаются провести опыты по оживлению мёртвых и трансмутации элементов с помощью электричества. Независимых исследователей и ведущих теоретиков противостоящих организация стараются уничтожать. Жители Островной Империи, по слухам, вполне свободно обращаются с электричеством.

Химия и фармакология:
Примерно на уровне конца XIX начала XX века.

Оружие:
Револьверы, первые полуавтоматические пистолеты, казнозарядные винтовки и артиллерия, унитарные патроны, инженерные мины.

Транспорт:
Парусные суда, пароходы, паровозы, гужевой транспорт, воздушные шары, первые дирижабли и планеры.

33 комментария

avatar
Да, неплохое начало. А карта материка уже есть, или её еще предстоит создавать? Идея с плакатами по гражданской обороне довольно многообещающая, есть где развернуться. Вспоминаю окна РОСТа. Сразу вопрос о тех пацаках — древних соперниках землян. Они антропоморфные, и входили ли они ранее в непосредственный контакт с землянами?
avatar
В голове есть. Картограф из меня тот ещё, на бумаге сообразить могу, в фотошопе — нет.

В непосредственный контакт с колонистами Скрежета не вступали. О прочем неизвестно широкой публике.
avatar
Очень интересно. Возникло несколько вопросов:
1: Насколько я понял, единственные уцелевшие визуальные сведения о древних противниках — форма орбитального бомбардировщика?
2: Это единственная известная современным поселенцам звёздная колония?
3: Влияет ли скрежет на какие-либо процессы в атмосфере или на поверхности планеты? Кроме радиодиапазона, затрагивает ли он что-либо ещё?
avatar
1. Ну да. Вот только произошло обожествление этого бомбардировщика. И когда переполнится чаша терпения Всеблагого — вернутся Пять Сестёр и уже ничто не спасёт человечество.
2. Да. Известно, что люди откуда-то пришли на Скрежет. Вот только откуда — не известно.
3. Магнитная буря и есть магнитная буря.
avatar
Немного непонятно. Это будет реалезованно/ уже реализованно в качестве online игры, полевки, системы DnD?
avatar
Это литературный мир.
avatar
Всеобщий массовый приход, наложившийся на общестрессовую ситуацию осознания необходимости проживания в постапокалипсическом мире, спровоцировал первую в истории колонии массовую религиозную истерию.

это мощно. Означает ли это, что представители коренной флоры и фауны до сих пор учавствуют в религиозных обрядах?
avatar
В ортодоксальной церкви — да ;)) Причем в обеих ветвях религии — что Всеблагого Отца, что Трёх Матерей. Реформированная церковь Всеблагого подразумевает, что вера должна быть основана на разуме и полагает осознанное стремление религиозным идеалам.
avatar
89градусов к плоскости эклиптики — это ни зимы, ни лета?
Следует учесть то, что большинство растений живут по циклам. И животных, кстати, тоже.В т.ч. лунного.Так что есть смысл ввести какую-нибудь сезонность.Даешь весну!!!
А на полюсах скорее всего будет ацки холодно — лета нет, прогреваться некогда…
  • YUH
  • +2
avatar
Сезонность широтная. На полюсах вечная зима, на экваторе, тропиках и субтропиках — разнообразное лето. В умеренном — вечная весна. Или осень.
Меж тем, большинство животных циклов обусловлены наблюдаемой на Земле временной сезонностью. Я не знаю точно, но могу предположить, что отмена сезонности повлияет на их самочувствие весьма опосредовано.
avatar
Холодно однако.

Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря,
Трутся об ось медведи,
Вертится земля ©
avatar
Я так понимаю, что свои предложения тоже можно высказать?
Электричество — может быть табуировано из-за того, что системы наведения «кары небесной» ориентировались на работу электронных приборов.
Топливо для котлов — поскольку большая часть планеты — окиян, то есть возможность пользовать в качестве топлива высушенные водоросли. Хм… А водоросли могут быть в форме «слежавшихся» гигантских конгломератов, дрейфующих цельными островами в окияне. Их буксируют в бухты и там пилят/режут на топливные брикеты (либо выжигают из них уголь).
Что там с циклом приливов/отливов?
Аксессуары — звук скрежета заставляет носить наушники/бируши, а яркие световые аномалии при магнитных бурях — гоглы? Отсюда развитая система общения знаками.
Религия — жажду циклопических строений в честь богов.
Механизмы — некоторые могут быть созданы на основе частей оружия, которым планета в свое время «выкашивалась». Механические замедлители, например. Валяются тут-там в местах зачисток и являются ценным ресурсом — поскольку использованы иные технологии. Их ищут специально обученные люди/животные.
avatar
Электричество — точно. Забыл это написать, спасибо, что напомнили.
Топливо для котлов — отличная идея, спасибо. Возьму на вооружение.
Цикл приливов-отливов прямо завязан на спутник, который массивней Луны. Приливы сильнее, чем на Земле, однако по сути — так же два раза в сутки. При совпадении вектора гравитационного взаимодействия спутника и звезды — самые большие приливы.
Аксессуары — честно говоря я думал о скрежете исключительно в радиодиапазоне. Хотя это стоящая идея обозначения цикличности в условиях отсутствия сезонов. Спасибо.
Религия — да. Ещё и обожествление и сакрализация подземных убежищ и поиск артефактов.
Механизмы — я больше думал о подобных сталкерах в виде монахов, собирающих символы религии. Грех гордыни в виду разбитых электрических приборов, остатки механизмов как свидетельство былого величия, остатки метательных снарядов как осколки божественного (или демонического) оружия и тп.
avatar
Имею предложение переименовать блог в «Наш мир Скрежет» или нечто похожее и уже в нем разделить топики по вышеперечисленным Вами градациям (техника, религия, география и т.п.). Чтобы обсуждение шло как-то систематизированно и не в оду кучу всё.
Еще вопрос по магии: она есть? ее нет совсем и все происходящее объяснимо нынешними материалистическими законами?
avatar
Ну это не личный блог для моего мира, положим. Тешу себя мыслью, что некоторые авторы присоединятся. Более того, есть наработки по некоторым другим мирам. Впрочем на отдельные посты разбить мысль хорошая. Начну наверное с географии.

Магии в этом мире нет. Впрочем достаточно развитая технология может восприниматься как магия ;))
avatar
А на топливо для котлов можно с успехом пускать особо ретивых ниспровергателей устоев!
avatar
Электричество — может быть табуировано из-за того, что системы наведения «кары небесной» ориентировались на работу электронных приборов.
Практичней (в первую очередь, для касты жрецофф) — не совсем таки табуировано, но ограничено в применении. Логично? И отсюда можно плясать гораздо ширей (:
avatar
Это тайная магическая практика, до кучи, с помощью которой можно оживить мёртвых и возродить приборы древних, позволяющие путешествовать меж звёздами ;)) Очевидно, что кто проникнет в тайны электричества — станет властелином мира. Поэтому плебсу должно быть запрещено лезть сивыми лапами в туда ;))
avatar
Во-во, типо того, но, лицам, приближённым к… (либо, купившим спецыялный патентЪ...)
avatar
Патент имеет вид обязательных для носки резиновых перчаток и резинового же коврика для молитвы (которой сопровождается работа)! А всех, кто без патента — испепеляет к Едрениной Фене.
avatar
Я бы еще амулетЪ какой к этому патенту присовокуплял. С соответствующей ценой на оный, ессесно (;
avatar
Да! И чтобы он показывал «Божественную силу» в каких-либо единицах. А вообще забавная идея — чтобы в мире Скрежета единицы измерения физических величин были несколько извращены, но узнаваемы:
ампер — вампир,
джоуль — желудь,
ом — сом, дом, ром, ком и т.п.
avatar
Да! И чтобы он показывал «Божественную силу» в каких-либо единицах
Дададад! Приятное с полезным!
Хых, ампер-вампир и т.д. — в этом тоже кучу пользу можно удумать (:
avatar
Ёмкость аккумулятора — 1600 милливампиров?)))
avatar
1600 милливампирчухов (:
avatar
ВЫ продолжайте, продолжайте ;)) Многое будет использовано.
avatar
Хых, да оно само как-то… ВампирчЁсов, т.к. существует легенда, что данная субстанцЫя получается, если чесать эбонитовой палочкой шерсть вампира в стадии трансформацЫи.
Разумеется, прогрессивная молодёжь (и кое-кто из вольнодумных ученых) считает это суевериями. Ведь:
1. Вампиров не существует;
2. Если п.1 верно, следовательно их шерсти тоже;
3. Электричество — миф!
Всё просто!
avatar
блиин, это ж какую речевку по этому миру замутить можно…
avatar
Речёвку? Это то, что мне известно под именем словеска — то есть настольная игра не по системе или по авторской системе?
avatar
Именно ее я и имела ввиду. Просто я уже успела забыть, что в Беларуси их называют речевками, а не словесками:)
avatar
Ага, можно. Пользуйтесь ;)) Сейчас добью пост по географии мира и выложу его. Потом религию, историю и тп.
avatar
Красивый и логичный мир (что в наше время редкость). Плюс несомненно.
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.