"Империум" альтернативная история теслапанк

«Империум»
Доброго времени суток уважаемые Судари и сударыни.
С вашего позволения, хочу посветить свой первый пост описанию очередной Стимпанк реальности.
Давайте на мгновение представим, что Октябрьской революции 1917 года просто не было…
Обновлен
Заключенный под стражу в декабре 1895 В.И. Ленин, тихо скончался в апреле 1896 от туберкулеза. Не имея идейного лидера, революционное движение 1905 года тихо заглохло, ограничившись экономическими требованиями. Императорская власть осталась нерушимой, стабильная политическая обстановка положительно сказалась на развитии экономического и научного потенциала Российской империи, имена Павла Николаевича Яблочкова, Дмитрия Александровича Лачинова, Владимира Николаевича Чиколева и других были хорошо известны электрикам всех стран, статьи их печатались в наиболее распространенных электротехнических журналах мира. В ноябре 1906 Никола Тесла в поисках дальнейшего финансирования своей работы по беспроводной передачи энергии обращается в Императорскую Санкт-Петербургскую Академию Наук, после чего вначале 1907 приезжает в Россию.
С 1907 по 1910 осуществлена постройка 2 башен наподобие проекта «Уорденклиф», под Курском и в Хакасии, у города Абаза. Последовавший за тем ряд экспериментов по безпроводной пеедаче энергии позволил завершить Теорию Электромагнитного Резонанса (ТЭР), работа над которой была начата еще в Америке.
Малопонятная для неспециалиста, эта теория важнейших научных открытий в области физики и химии. Среди практических достижений следует особо отметить способ получения энергии на основе межмолекулярных взаимодействий (Ван-дер-ваальсовы силы). Последовавшее за этим бурное развитие электротехники было вполне предсказуемым.
На дворе 1913 год, появляются первые образцы технических новинок, использующих ТЭР, мир еще вполне узнаваем, но первый шаг в сторону уже есть.
Здесь, как мне кажется, уместны некоторые пояснения:
1.Мир будет являться родиной творений которые кучей роятся в моей голове, и будут воплощены при первой предоставленной возможности.
2.Описание этих предметов и история их появления будет вестись от имени обитателей мира Империум (предполагается наличие минимум 3 персонажей в «раннем» империуме -1913 год, «среднем» 1950-70, и позднем 2000-2011, в зависимости от объектов)
3.Предполагается ведение небольшого дневника от лица перечисленных персонажей
4. На текущий момент мир будет представлять собой голый скелет, состоящий из последовательных научных открытий, с последующим его (скелета) обрастанием «мясом» из описания оказанного влияния открытий на социум.
5.Подобный порядок действий выбран с целью избежания логических нестыковок в описании последующих исторических событий.
а сейчас вашему вниманию предлагается отрывок из газеты «Новое время» датированной октябрем 1913 года:
«Повелитель электричества»

«Корреспонденту нашей газеты удалось взять эксклюзивное интервью у известнейшего ученного, профессора Теслы, автора столь нашумевшей в последнее время теории электромагнитного резонанса.
Ж: Добрый день профессор, не могли бы вы доступно объяснить нашим читателям суть вашей теории?
Т: Добрый день, несомненно уважаемые читатели знают, что любое вещество может находится в трех агрегатных состояниях — жидком, твердом и газообразном, моя теория построена на предположении, что и энергия условно может находится в этих же трех состояниях. „Газообразная энергия“ — представляет собой эфир и пронизывает собой все материальные объекты, используемое же нами электричество можно отнести к „жидкой“ энергии. Не правда ли очень похоже, вода под действием силы притяжения течет сверху вниз, электричество под действием разности потенциалов перетекает из анода к катоду. Собственно благодаря колебаниям определенной частоты можно создать необходимую разницу потенциалов достаточную для перетекания тока из одной точки планеты в другую. Если кратко выразить смысл теории она звучит так: Управляя частотой колебаний объекта можно управлять его энергией.
Ж: Благодарю за развернутый ответ, и в продолжение нашей беседы, хотелось бы узнать подробнее о вашем методе получения энергии.
Т: В простейшем виде источник состоит из следующих элементов: разрядогенератор, с заданной частотой, электрогенератор, колебательный контур, соединенный с резервуаром для воды с одной стороны и поршнем с другой. Под действием электроразряда колебательный контур входит в резонансную частоту воды, вызывая ослабление межмолекулярных связей, тем самым резко снижая энергозатраты на переход воды в парообразное состояние, в данном случае температура кипения воды составляет всего лишь 30 градусов.Колебательный контур, а по сути камера испарителя в следствии вибрации нагревается на температуру достаточную для последующего перехода воды в пар. Пар в свою очередь толкает поршень который совершает работу и выпускает пар в т.н. переход где пар мгновенно вновь становится водой и стекает назад в резервуар. КПД подобного аппарата составляет 170%, что означает на каждый затраченный на работу джоуль, генератор выполняет работы на 1,7 джоуля, т.е. накапливает 0,7 дж на каждый оборот.
Ж: Благодарю вас за очень познавательную беседу, надеюсь теперь нашим читателям стало все хоть немного ясно.»
Гениальные идеи продолжали сыпаться из Теслы, как из рога изобилия, глобальная система освещения океана, и дистанционно управляемые торпеды, огромные электродвигатели для судов и дирижаблей, медицинские электроприборы обещающие немедленное исцеление от всех болезней.
Далеко не все идеи эксцентричного ученного находили поддержку в Академии наук, но все же по решению совета академии был основан отдельный научно-исследовательский институт по проблемам высокочастотных излучений и переменного тока.
Тесла целиком погрузился в работу, он понимал, что поток финансирования напрямую зависит от практичности его идей, и работал днем и ночью. Одним из первых достижений нового института был прибор «правдолюб». Принцип работы которого, был основан на измерении карты распределения электромагнитных полей головного мозга. Тесла опытным путем доказал, что у человека говорящего лож, активизируется творческий участок мозга, и это немедленно отражается на измерителе.
«Правдолюб» успешно прошел опробацию в московском уголовном сыске, и был признан годным для использования в дознании. В дальнейшем «правдолюб» являлся основой доказательной базы при любом следствии. Особую «популярность» данный прибор приобрел у следователей по «политическим» делам, при подозрении на малейшую неблагонадежность гражданина ему настоятельно рекомендовали явится в ближайшую жандармерию для снятия «без сомнения ложных» подозрений. В случае если факт неблагонадежности подтверждался, подозреваемый направлялся имперским дознавателям, с целью выявления остальных «контактов», после чего следовала немедленная ссылка.
Высочайшим указом императора, все чиновники были обязаны раз в год проходить освидетельствование на «правдолюбе», что привело к резкому снижению мздоимства и казнокрадства среди госаппарата империи.
Повсеместное внедрение электродвигателей на производстве, положительно сказалось на общественном мнении в отношении Государя Императора. «Государь батюшка, любит люд простой, заботится, вона и электричеству народу внедряет…» говорили простые горожане.
Император, впечатленный достижениями ученного, удостоил Теслу высочайшей аудиенции, в ходе которой Тесла пообещал обдумать возможность применения высокочастотного тока для излечения болезни наследника престола.

20 комментариев

avatar
Побольше описания. Для чего — книга, игра, комиксы? Что кроме триумфа электроники? Рисунки, наброски, примерный внешний вид? Интрига в чём?
avatar
Вполне возможно, это просто полет фантазии.
avatar
Тогда мало точек отправных, очень мало! Всего-то пара изобретений и изменений… С точки зрения истории, не в Ленине и не в Тесле дело, ПММ.
avatar
Если полет фантазии, то замах нехилый. Тут либо без реального специалиста, либо без просиживания в технической библиотеке не обойтись, иначе — фигня.
avatar
->dmelnikova
Благодарю, постараюсь реализовать потенциал в полной мере
avatar
-> KOtgamer
Вы совершенно правы! Мир обязан своим рождением внезапной бессоннице, возникшей на почве обзора творений на стимпанкере
avatar
-> ZeroLevel
Изначально мир задуман для акклиматизации будущих моих поделок (искренне надеюсь что мне удастся выкроить для этого время и место ))), обдумывая дизайн я попробовал представить человека который пользуется этим предметом, и то в каком мире он живет. Представленный пост по сути ворклог этого мира. По поводу рисунков и набросков — к сожалению я не художник но обещаю попробовать что-то изобразить ;) только сильно тапками не закидывайте
avatar
Ааа, дело благое. Предметы — аксессуары косплейные, как я понимаю?

Стоит подумать, что отличает такой тесла-вариант истории, КРОМЕ смерти Ленина и провала революции. Что-нибудь геополитическое, что ли? Всё же пара отличий — маловато.
avatar
Прошу Вас набраться немного терпения, фактически для данного мира прошло всего 5 лет с момента его ответвления от нашей классической истории. Я постепенно выкладываю продолжение, и спешу вас уверить, что 2-3 открытиями и смертью Ленина отличия не ограничатся. Думаю годам к 50-60м 20 века узнать его будет очень сложно.
На тему аксессуаров- нет не косплей, учитывая количество стимпанкеров на душу населения в моем городе, думаю меня сильно непоймут =)
В планах: подсвечник, дирижабль-светильник, электрический муравей.
avatar
С вашего позволения, утащу себе эту идейку в творческие закрома? ;)
avatar
->KOtgamer
Пользуйтесь конечно =) Мир совершенно свободен для некоммерческого использования
avatar
Вообще одним туберкулезом Ленина революцию не убрать из истории:)
Там множество факторов. Я свой вариант, кстати, тут выкладываю:)

Про приезд Теслы в Россию тут готова поверить, да.

И вообще… вот выкладываю я самую натуральную альт-историю, где и первой мировой не случилось, и революции 17 года из-за многих взаимосвязанных причин тоже, и наука, и политика… а кто внимание-то то обратит?:)
*ушла страдать*:)))
avatar
как писал сам В.И. Ленин в 1905 (если не ошибаюсь) — если массы не стимулировать то они ограничатся только одними экономическими требованиями. Первая революция началась после расстрела демонстрации направлявшейся к Зимнему. Не пустили их ко дворцу как раз из-за полит. требований, нет требований — нет расстрела — нет первой революции -нет второй, октябрьской )
avatar
Роль Ленина в революции 17 года (и давайте разделять 1905 и 1917, 12 лет разницы и оооочень много разницы фактической) сильно преувеличена последующим обронзовением «вождя мирового пролетариата». Тех людей, кто фактически делал революцию 17 года, потом умело отодвинули, а то и вовсе объявили врагами народа и партии.
Скорее всего, революция без Ленина была бы совсем другой. Но не прекратилась бы и не испарилась волшебным образом, слишком много факторов свелось вместе.
И, право слово, цитаты с Википедии… хм.
Очень большую роль сыграла Первая мировая. А также семья императора и сам Николай, именно из-за того, какое отношение было к ним в массах (плюс Распутин).
Вообще тема громадная, естественно.
avatar
Спасибо за конструктивную критику, постараюсь сделать так чтоб к 17 году революционеров неосталось =) (по крайней мере в количестве достаточном для открытого востания). Первые шаги к этому уже сделаны (см последнее обновление, оно к моему сожалению в комментарии ниже). С нетерпением ожидаю вашего отзыва, судя по вашему произведению и комментариям, вы внимательно изучили историю того времени.
avatar
«В период 1900—1902 Ленин под влиянием наступившего в то время общего кризиса революционного движения пришёл к выводу о том, что предоставленный сам себе революционный пролетариат вскоре откажется от борьбы с самодержавием, ограничившись лишь одними экономическими требованиями.» -Дословно с википедии )
avatar
Империум сильно асоциируется с Вархаммером 40k.
avatar
Империум — потому, что императорская власть сохранится и в 21 веке. На тему обожествления и бессмертия императора обещаю подумать =)
avatar
По неясной для меня причине немогу дополнить основной текст своей публикации, по этому выкладываю продолжение в комментарии:
Гениальные идеи продолжали сыпаться из Теслы, как из рога изобилия, глобальная система освещения океана, и дистанционно управляемые торпеды, огромные электродвигатели для судов и дирижаблей, медицинские электроприборы обещающие немедленное исцеление от всех болезней.
Далеко не все идеи эксцентричного ученного находили поддержку в Академии наук, но все же по решению совета академии был основан отдельный научно-исследовательский институт по проблемам высокочастотных излучений и переменного тока.
Тесла целиком погрузился в работу, он понимал, что поток финансирования напрямую зависит от практичности его идей, и работал днем и ночью. Одним из первых достижений нового института был прибор «правдолюб». Принцип работы которого, был основан на измерении карты распределения электромагнитных полей головного мозга. Тесла опытным путем доказал, что у человека говорящего лож, активизируется творческий участок мозга, и это немедленно отражается на измерителе.
«Правдолюб» успешно прошел опробацию в московском уголовном сыске, и был признан годным для использования в дознании. В дальнейшем «правдолюб» являлся основой доказательной базы при любом следствии. Особую «популярность» данный прибор приобрел у следователей по «политическим» делам, при подозрении на малейшую неблагонадежность гражданина ему настоятельно рекомендовали явится в ближайшую жандармерию для снятия «без сомнения ложных» подозрений. В случае если факт неблагонадежности подтверждался, подозреваемый направлялся имперским дознавателям, с целью выявления остальных «контактов», после чего следовала немедленная ссылка.
Высочайшим указом императора, все чиновники были обязаны раз в год проходить освидетельствование на «правдолюбе», что привело к резкому снижению мздоимства и казнокрадства среди госаппарата империи.
Повсеместное внедрение электродвигателей на производстве, положительно сказалось на общественном мнении в отношении Государя Императора. «Государь батюшка, любит люд простой, заботится, вона и электричеству народу внедряет…» говорили простые горожане.
Император, впечатленный достижениями ученного, удостоил Теслу высочайшей аудиенции, в ходе которой Тесла пообещал обдумать возможность применения высокочастотно тока для излечения болезни наследника престола.
avatar
Хм. Хм. Я опять вмешаюсь. :)
«Повсеместное внедрение электродвигателей на производстве, положительно сказалось на общественном мнении в отношении Государя Императора. «Государь батюшка, любит люд простой, заботится, вона и электричеству народу внедряет…» говорили простые горожане.»
Внедрение электродвигателей на производстве отрицательно скажется на общественном мнении. В частности — мнении всех тех рабочих, которых уволили, заменив машинами. Посмотрите на промышленную революцию конца 19 века в Англии — масса недовольных была, волнения...:)
А вот «правдолюб» мне понравился, и название и задумка:)
avatar
Позвольте с Вами в очередной раз не согласится, дело в том, что за счет внедрения электричества производство стало менее грязным, улучшились условия труда. Да, электрификация производства привело к снижению количества рабочих необходимых для производства, но вместе с тем, снижение себестоимости производства (при тех же продажных ценах =)) позволило открыть новые фабрики и заводы, что в свою очередь компенсировало «освободившиеся» руки рабочих. можно даже говорить о нехватке персонала, учитывая ажиотаж возникший на почве новых технологий.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.