Декабрьский фуршет

Декабрьский фуршет

Почти каждый месяц создается топик, как этот.
В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все фуршеты

66 комментариев

avatar
Что-то админ пропал, решил я создать, а то спросить-ответить негде.
avatar
И начну с этого:



Думаю, многие тут заинтересовались светильниками с лампами Эдисона.
Лампы можно достать, но:
Какой срок их службы? Если перегорят — надо заменять. А что если лампа уже у клиента? Или давать в комплекте еще пару сменных ламп?
Поискал я лампы эти на китайских сайтах.
О, боги, какие красивые конфигурации есть. Даже в форме елочки или граненого камня:
www.aliexpress.com/premium/edison-bulb/3.html?g=y&needQuery=n&SearchText=edison%2Bbulb&CatId=0&shipCountry=ua&initiative_id=SB_20141210042234&prNum=11
Но проблема остается. Они перегорают.
И тут я наткнулся на следующий вариант — LED-лампа с имитацией «теплого лампового».




Да это же просто находка!
www.aliexpress.com/premium/edison-bulb-led-filament.html?ltype=wholesale&SearchText=edison+bulb+led+filament&isPremium=y&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20141210042713&isViewCP=y&catId=0
avatar
Цены, на некоторые лампы, безумные… или я чего-то не понял?
avatar
Я вот такую заказал:
www.aliexpress.com/snapshot/6397737974.html?orderId=65025010120134
4 доллара. Это много или мало?
avatar
Возможно вы увидели цену за упаковку, а не штуку.
avatar
Наверное, просто мелькнуло 150.., я сразу и выпрыгнул от-туда как из парилки… ща с посмотрю
Последний раз редактировалось
avatar
Сортировку по цене задавайте, и галочку «только 1 шт».
avatar
Возможно за лот, там по пять или десять штук в лоте бывает.
avatar
Вот еще интересный вариант:



ru.aliexpress.com/item/-/1975275481.html
avatar
Но проблема остается. Они перегорают.
Мне подарили антикварную лампу и я озадачился продлением срока её жизни...
На самом деле не всё так печально:
Лампы накаливания можно включать через диод, таким образом срок службы можно продлить на годы… А если последовательно с диодом приторочить резистор, лампа будет светить «вечно». (резистор необходимо подбирать под мощность лампы)
Последний раз редактировалось
avatar
Ничуть не электрик, не могли бы вы проинструктировать поподробнее, как правильно подключить лампу накаливания (какие диоды, резисторы выбрать и др.) для максимально долгой жизни?
P.S. Видел указанные выше светодиодные лампы у нас на рынке в живую… Что могу сказать — не впечатлило — нет жизни, хоть и свет действительно желтый… Особенно не понравились в выключенном виде — видимые светодиодные «палочки» не добавляют красоты…
Последний раз редактировалось
avatar
Я и сам ничуть не электрик! :)
Тот кто дарил, тот и прицепил (при мне) диод и спрятал его в цоколе лампы (не самой лампы, а куда она вкручивается). Сейчас глянул в интернете, всё очень просто — диод ставите в разрыв цепи (последовательно), всё равно где, хоть в включателе, хоть в цоколе, хоть «разорвите» в удобном для вас месте и впаяйте его туда. Перед пайкой, хорошенько обожмите скрутку, мало ли что…
Требования по мощности:
Диод Д226Б — до 60 вт,
Диод Д242 — ОТ 100ВТ
или аналогичные им.
В интернете есть даже видео, так что не промахнётесь!
avatar
Ага спасибо, вообщем то есть два варианта продления срока жизни:
1. Диод
2. Диммер.
Вот подробная табличка по диодам:
Мощность лампы, Вт______Ток, А_______Тип диода
15_ 0,068_ Д7Е, Д7Ж, Д204, Д205, Д226Б, Д226В
25_ 0,113_ Д7Е, Д7Ж, Д204, Д205, Д226Б, Д226В
40_ 0,181_ Д7Е, Д7Ж, Д204, Д205, Д226Б, Д226В
60_ 0,272_ Д229Д, Д229Е
75_ 0,340 КД202И, КД202Л, КД202Н, КД202С
100_ 0,454_ КД202И, КД202Л, КД202Н, КД202С
150_ 0,681_ КД202И, КД202Л, КД202Н, КД202С
200_ 0,909_ КД202К, КД202М, КД202Р
300_ 1,363_ КД202К, КД202М, КД202Р
500_ 2,272_ Д231Б, Д232Б, Д233Б, Д234Б
750 3,409 Д231Б, Д232Б, Д233Б, Д234Б
1000 4,545 Д232, Д232А, Д233А

P.S. А не сильно мерцает лампочка с ним? Или это только придает шарм...?
Последний раз редактировалось
avatar
Моей лампе это СОВЕРШЕННО не мешает, так как моя и так мерцает, потому что она и есть мерцающая лампа накаливания «свеча на ветру».
Мы же не освещаем жилище этими лампами, я полагаю, что нить в пол накала и лёгкое мерцание придаст шарм.
avatar
Я купил себе недавно, такую, на сайте было написано 110 — 220 v 40w E27, пришла 110-120v 40w E26 вот такая вот лажа
avatar
Да, китайцы рулят. Даже с цоколями из желтого металла есть. Такие еще не брал, но имею некоторый опыт покупки китайских светодиодных ламп. Скажу честно долговечность оставляет желать лучшего, да и освещенность в характеристиках продавцы как правило завышают процентов на 30-40.
Последний раз редактировалось
avatar
Китайские светодиодные лампы прекрасно выполняют свою функцию. И светят теперь «правильным» теплым светом. Нужно правильно выбирать продавца и сами лампы при заказе в Китае.
А лампы Эдисона и похожие это обычные лампы накаливания с удлиненной спиралью. Что вы хотите получить от обычной лампы накаливания? Работу 100000 часов? Не получится.
Ни какая лампа не сравниться по красоте с Эдисоновской. Красота требует жертв. :)
avatar
Питайте любую лампу накаливания через устройство плавного пуска, и напряжением пониженным относительно наминала процентов на 15-20. И получите как раз тот самый «теплый свет эдисоновской лампы», и увеличение срока службы раз в 10.
avatar
Ну так я так и написал — LED — отличный заменитель. И служит долго и светит похоже.

Смотрю там даже появились с возможностью подключения диммера, раньше нельзя было.
avatar
Нужно правильно выбирать продавца и сами лампы при заказе в Китае.
Не могли бы вы любезно поделиться этим секретом, раз уж такой фуршет.
avatar
Я и мои знакомые брали вот тут.
ru.aliexpress.com/item/360-degree-Super-bright-60pcs-SMD5630-15W-LED-E27-Corn-light-AC220V-230V-Cold-Warm-White/1500622460.html
Светят отлично. Качество очень хорошее. Все пропаяно и изолированно. Изоляция проводов разводки внутри ламп термостойкая. Свет по ощущениям приближен к обычной лампе накаливания. За плафонами вообще не понятно какая лампа внутри.
Примерно в одной из десятка внутри болтается драйвер. Открывал, коротнуть не может. Все изолировано. На скорость не влияет.
Единственный недостаток на сегодняшний день это доллар. Я покупал когда доллар был 36.
Теперь китаец мне должен денег за рекламу. :)
avatar
Я такие лампы принципиально не рассматриваю, так как наполовину она сама себя закрывает, то есть если и использовать, то только с отражателем. Поэтому беру лампы с линзами, либо сразу встраиваемые светильники, т.к. смысла переплачивать не вижу.
А если по существу ламп предложенных ТС, то они мне вполне симпатичны, особенно те, что с желтым цоколем, очень похожи на эдисоновские, а если еще и диммер поддерживают, то вообще что надо.
avatar
Ребят интересует вопрос. Если делать зажигалку… чем лучше паять те части которые подвержены большему нагреву. Если ответ твердым припоем, то вопрос — он отличается цветом, на готовом изделии? Как убрать излишки? Пробую паять медно-фосфорным. Он по цвету оч светлый (может надо подождать, или как то обработать), на латуни видно сильно. ПРи попытке зачистить — больше стирается латунь чем припой.
Последний раз редактировалось
avatar
Да, наплывы медно-фосфорного припоя тверже спаиваемых металлов, от этого не уйти. Скальпелем в отличие от ПОСа не срежется. Однако, надфили и боры его берут нормально. А вообще — развивайте аккуратность пайки, подавайте ровно столько припоя, чтобы почти все уходило в шов.
Последний раз редактировалось
avatar
Да впринципе паяю то я аккуратно, пайка ПОСом у меня уже 15 лет стажа. Просто раньше и не догадывался что есть твердый припой, вот начал пробовать. По сути то все вроде аккуратно, но при дневном свете он как то больше выделяется чем тот же ПОС, даже в еле заметном шве. Хотя может я придираюсь.
avatar
Сегодня кончился серебрянный припой. пробовал спаять меднофосфорным. В итоге при сверлении что то отломалось, когда пытался спасти… заготовку запорол. В общем будь он проклят, пользуйтесь серебрянным. И прочность шва, и текучесть лучше. И можно не один раз отпаять-припаять, прогреть и передвинуть. Из меднофосфорного быстро выгорает лигатура, и после длительного нагрева, тем более неоднократного он станоаится хрупким и не растекается.
avatar
Плюс у него только один — дешевизна.
avatar
Ну это как сказать. Эта дешевизна выходит боком. отдать 250 руб за пруток серебряного в итоге дешевле запоротого изделия и 2-3 дней работы. Так он еще и когда перегорает какими то крупицами становится, и если нужно точно спаять 2 плоскости как раз эти крупицы и не дают плотно совместить детали. В общем я сегодня на него особо злой.
avatar
Я все зажигалки паяю меднофосфорным HARRIS-0, распиливаю его лобзиком пополам чтоб был потоньше, если надо то ещё кусаю на маленькие кусочки и пинцетом аккуратно прикладываю к месту пайки, так меньше потом возни, а припой удаляю надфелями, специально заточенными и по толщене и по ширине, оставляю одну или две стороны, ну а потом наждачечкой. Ну как-то так.
Кстати буру после пайки удаляю методом кипячения в растворе лимонной кислоты, потом промываю тёплой водой.
avatar
-
Последний раз редактировалось
avatar
Всем здравствуйте! Я инженер по ремонту всевозможной медийной техники ( мобильные телефоны, планшеты, фоторамки, видеорегистраторы, книги электронные, навигаторы и т.д.) в авторизованном сервис центре.У нас около 30 авторизаций. Есть доступ к запчастям, естественно мелкая пайка с шагом 25 микрон. Стаж 9 лет и это только в авторизации.С удовольствием помогу, подсоблю по мере возможностей.
Часто у нас дома валяются старые и казалось ненужные девайсы, которым хочется подарить вторую жизнь в любимом стиле, но либо что-то не работает, либо мелочи какой не хватает.Обращайтесь, постараюсь помочь!
avatar
Вы бы хоть страну и город указали, штоле…
avatar
Россия.Москва
avatar
Специалист в области гальваники, специализируюсь на реставрации металлических изделий методом нанесения медных покрытий и последующей их обработки. С удовольствием отвечу на вопросы из этой области.
avatar
Коллеги, кто-нибудь знает, продаются ли такие аппараты контактной сварки, как у Хенсона в этом видео или делать надо?
www.youtube.com/watch?v=f0UNz-ayzrE
avatar
В 90-е годы выпускался наш ручной аппаратик контактной сварки, авто-жестянку им обычно варили. Недорогой, и иногда всплывает на барахолках.
А еще, настольный аппаратик для мелких работ, достаточно несложно делается на базе тр-ра от микроволновки. На Чипмейкере были отчеты о таких проектах.
avatar
Спасибо, Алексей.То есть промышленного такого не найти?
avatar
Нет.
avatar
Смотря для чего он вам нужен.
Я паял медью обычным эл.сварочным аппаратом, только вместо электрода вставлял (с помощью трубки) графитовый стержень от батарейки, заточенный под карандаш. Создаётся дуга, в которой можно варить, прикладывая медную проволоку к материалу. При должном опыте и сноровке очень не плохой способ сварки медью. Проверено!
avatar
Тоесть угольный электрод создаёт дугу, в которой плавится медный электрод и спаивает между собой медные пластины? Если да то вопрос:
какой минимально нужен аппарат (чем можно заменить) и какая толщина медного листа допустима ( можно ли спаивать латунь)? Угольный электрод полагаю от солевой батарейки?
avatar
Начну с конца.
Да, угольный электрод от солевой батарейки.
Латунь медью не паяется (у меня по крайней мере не получалось) потому как температура плавления меди выше чем у латуни и к тому времени пока медь расплавилась, латунь уже обгорает.
Медные листы я тоже не паял. Я припаивал (тонкую жесть) металл к металлу. Спаивал скрученные или приложенные друг к другу медные проводки.
Да именно так, угольный электрод создаёт дугу которая плавит медную проволоку, которую вы вносите в дугу. (я экспериментировал с медной проволокой толщиной от 1 мм до 4 мм) Она может растекаться по поверхности металла, если вам нужно её «растечь» по поверхности, для этого надо нагреть «каплю» дугой. Но всё это справедливо только для чёрных металлов и меди, с остальными металлами и сплавами у меня ни чего не получалось.
Силу тока и прочие параметры я не знаю, так как сварочный аппарат самодельный, к тому же не я его делал, рассчитан он был для сварки электродами 3 и 4 мм.
avatar
Спасибо, ответ вполне устроил.
avatar
avatar
А еще, настольный аппаратик для мелких работ, достаточно несложно делается на базе тр-ра от микроволновки.
У нас ребята такие собирают. Я тоже решил себе собрать.
avatar
Интересно будет посмотреть на результат. Если не трудно, расскажите о создании.
avatar
В какой-то теме меня спрашивали сфоткать набор для изготовление зубных коронок. Вот фото:


savepic.org/6625401.jpg

Как используются детали (возможно некоторые не отсюда) — могу только догадываться.
Вопрос остался тот же — как можно использовать ударники в нашем деле? Переточить на штампы? Штихели? Все равно технология устарела, сейчас вроде делают по другому и из металлокерамики в основном.
Последний раз редактировалось
avatar
Второй вопрос.
Нашелся такой инструмент. Остался от человека, который занимался полиграфией (трафаретная печать и т.п.). Лезвия не сильно острые. Что это и как используется? Углы проглаживать?



avatar
Может, линию сгиба листа намечать?
avatar
Похожую приспособу видал у знакомого занимающегося переплётом книг, он ей проводил по линии сгиба и самих листов и при изготовлении обложки, правда она была костяная.
avatar
очень смахивает на отвертку верстальщика, пользовали при высоком наборе, на линотипе отливаются гранки, потом верстальщик делает железную газетную страницу и далее по технологии
avatar
спс
avatar

вот такая штука, шестерня переключения скоростей с велика, есть необходимость добыть оттуда одну из шестерней. Она как нибудь разбирается, может отвинчиваются или завальцовано наглухо??
avatar
Скорее всего завальцовано. Срежьте болгаркой завальцовку с одной из сторон. Скорее всего — как раз со стороны малой звездочки.
avatar
Могут быть прихвачены точечно сваркой…
avatar
Я бы сначала попробовал открутить. Зубилом и по часовой)
avatar
100% она разбирается, раскручивается, я две пары таких разбирал, когда катался на велосипеде. У меня был цилиндр с пазами, на него одна за другой вставлялись шестерни, а вверху они фиксировались гайкой, которую я здесь в упор не вижу. Точно не помню но может быть левая резьба.
avatar
Могут быть разные системы. И разбирающиеся и нет.
avatar
Разбирал подобную, очень тяжело поддалась! Внимательно рассмотрите свой блок шестеренок, если он разборный, то гайка должна быть заметной (она внутренняя)
Последний раз редактировалось
avatar
мучился-мучился, в результате распилил болгаркой самую мелкую напополам, она оказалась на резьбе)))) откручиваться не захотела ни влево, ни вправо хотя и новая, ток с магазина
Последний раз редактировалось
avatar
Похоже на герметике резьбовом сидит.
avatar
Точно, на резьбовом герметике, нагрузки на шестеренки серьезные могут раскрутиться на ходу. Я при разборке нагревал горелкой, обстукивал наставочкой… очень долго измывался, но разобрал.
avatar
Это анаэробный герметик для резьб, застывает без доступа воздуха в тонких слоях резьбы.Открутить можно при сильном нагреве горелкой, да и то не всегда…
avatar
Для тех кто коллекционирует стимпанк-арт.
Картинки с мобильной игрушки (игрушка так себе, но арты интересные, на мой взгляд):





avatar

Добыл в коммисионке за смешные деньги, левую купил — рабочая, правую отдали так, ибо клапана нету. Интересна газовым бачком из латуни))
avatar
Продолжаю знакомить с артом из игрушек:




Обрезало, фул сайз: img3.wikia.nocookie.net/__cb20100511025615/oddworld/images/0/07/StrangerAttack.jpg



Последний раз редактировалось
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.