Микро стим

Уважаемые Дамы и Господа.
Проводя ревизию компа перед сносом системы наткнулся на любопытный материал, почти готовый к публикации. Но по неизвестным причинам не опубликованный.
Однажды мне посчастливилось попасть на выставку микроминиатюры Николая Сергеевича Сядристого в историко-культурный музей-заповедник Киево-Печерская лавра.Вот это был шок-когда я увидал подкованную блоху, и розу вставленную в просверленный волос.Ну а сейчас покопавшись в инете хочу представить вам несколько фото, которые в какой то мере соответствуют стилистике сайта.
Парусник Санта-Мария
Микро стим
парусник «Лебедь финляндии»
Длина фрегата 3,96 мм толщина оснастки 0.003 мм .(что в поперечном срезе в 400 раз тонще человеческого волоса). Модель состоит из 280 деталей. Материал: золото, платина, стекло. (Историчний корабль-музей «Лебедь Финляндии» находится в заливе города Турку, его длина 96 метров)
Микро стим (Фото 2)
Работа «памяти Александра Грина»
Длина фрегата 3,5 мм толщина оснастки 0.003 мм .(что в поперечном срезе в 400 раз тоньше человеческого волоса). Модель состоит из 337 деталей. В этой работе продемонстрированы разносторонние методы обработки материала, а также выдержан объёмный монтаж, уровень которого недосягаемой для современных технических средств.
Микро стим (Фото 3)
шахматы они конечно поменьше чем недавно опубликованные:)
Самые маленькие в мире шахматы. Доска с фигурками размещена на головке булавки. Показанная позиция игры одной из партий Алехина и Капабланки.
Микро стим (Фото 4)
Для любителей пива:) модель пивзавода.Состоит из 137 частей: размещено на половинке зерна ячменя. А воооон и манометр со стрелкой видать:))).И человечек как то не твёрдо стоит:))
Микро стим (Фото 5)
Роза в волосе.Человеческий волос просверлен по длине и отполирован до прозрачности; внутри – ветка и бутон розы, изготовленные из чешуек краски, снятых специалистами во время реставрации старинной картины. Они были тверды как камень и обрабатывались резцами из алмаза и рубина.
Микро стим (Фото 6)
та самая подкованная блоха
Микро стим (Фото 7)
Ещё много инфы об этом удивительном мастере, вы найдёте на его сайте
здесь
А для жителей Украины лучше конечно своими глазами посмотреть:))

И ещё об одном мастере хотелось бы рассказать.
Это Михаил Григорьевич Маслюк.Очень мало информации(фото) о нём.
Это удивительный мастер! На более чем 500 своих работ он израсходовал только одно золотое перо от ручки.
Выставка его работ (70 штук )умещалась на срезе человеческого волоса.
Виртуозы микроминиатюры порой устраивали негласные соревнования. Например, Казарян сделал настоящую скрипку размером всего 14 миллиметров — примерно как кубик сахара-рафинада. Дед узнал об этом и смастерил скрипочку 11,5 миллиметра. Сядристый перещеголял обоих: его скрипка имела длину всего 3,45 миллиметра! Маслюк ответил балалайкой с маковое зернышко. После этого Сядристый сделал балалаечку, которую поместил в футляр из макового зернышка. И Михаил Григорьевич принялся за новую работу: в футляр из макового зернышка поместил сидящего на стуле музыканта с балалайкой и пюпитром!..
Вот пара фотографий очередного чуда самого что ни на есть стимпанковского
Микро стим (Фото 8)
Микро стим (Фото 9)
Микроминиатюрист смастерил паровоз длиной один миллиметр, а вслед за ним — паровоз с 15 полумиллиметровыми вагонами. Последней же работой из этой серии был паровоз — в миллион раз меньше макового зернышка!!! Чтобы изготовить крохотулю, умелец достиг увеличения рабочего микроскопа в 120 раз. Под ним изображение строящегося паровоза было видно с такой отчетливостью, как мы бы видели копеечную монету в противоположном углу большой комнаты. Приходилось работать почти на ощупь. Паровоз, который выезжал из туннеля, высверленного в человеческом волосе имел размеры 25×8х5 микрон. На площади в один квадратный миллиметр можно разместить 600 таких паровозов
А ещё им была изготовлена модель паровой машины. Диаметр поршня составляет 1,5 мм, а сама модель по высоте ниже наперстка. Если в машину залить несколько капель воды и поднести горящую спичку, то через 5–6 секунд она заработает.
Фото к сожалению не нашёл.
Если у кого нибудь есть ссылки на работы М.Г Маслюк буду премного благодарен.
Микро стим (Фото 10)
вот так выглядит столик с миниатюрой на выставке.(Девушка пытается разглядеть что то без микроскопа:))))
Микро стим (Фото 11)
а так выглядит музей в Киеве

35 комментариев

avatar
Стимпанка по минимуму, но такие вещи всегда приводили в ужас.
avatar
А что так? меня допустим восхищали.Я даже понять не могу как они детальки между собой сцепляют:))

Как стима нет?:)))) А паровоз?
avatar
Как сцепляются детальки, как раз очень даже понятно. Сварка давлением. В таких размерах деталей, и на таких микроскопических площадях контакта, элементарно достигается давление, при котором два (чистых!) кусочка металла «слипаются», свариваются в одно.
avatar
Ужасно-экстазный микро-стимпанк?
avatar
Интересно?
  • AlD
  • 0
avatar
Очень, спасибо!!!+
avatar
Интересно, какими инструментами они это делают и как они делают эти инструменты!
avatar
Инструменты он мастерил сам. Из шероховатой кромки лезвия изготовил напильничек, а намазанная алмазной пастой тонкая нить служила ему резцом.
А ещё он (Маслюк) изготовил электродвигатель в сто раз меньше макового зернышка! Он демонстрировался на Всемирной выставке в Монреале, выдержал 3600 включений и отключений и сделал Маслюка знаменитым.
Но вот с фотками капец, не найти.Дело в том что он был бессребреник (альтруист по нынешнему), он был далек от мысли, что его микрошедевры можно и продавать.Самое интересное что практически все свои работы он раздарил.
avatar
Жаль… Очень хотел бы взглянуть чем он сверлил и полировал волос.
avatar
Если вам интересно тоКнига «Тайны микротехники» Н.С Сядристый.Здесь рассмотрены, и описаны: создание инструментов, сами принципы изготовления миниатюр.В частности описано как и чем он сверлил волос:)
Ну а я, наверное больше не буду публиковать такие топики.Нет смысла бороздить инет, если это никому больше не интересно:(. Конечно легче всего натаскать разных сиське.
Блин меня всегда поражала наша узколобость, почему мы разинув рот смотрим на заграницу
1

2 и никто не спросил зачем?
Если работу по проволоке (в качестве примера)так заграничную НУ А КАК ЖЕ? Хотя свои вот под боком не хуже.
Если кукольник тоО опять же заграничный.Вот блин как будто талантов в Украине не осталось.
Пётр что ли так это вдолбил, не знаю
avatar
Большое спасибо за ссылку, очень интересно!
Насчет наших мастеров и заграничных. И там и тут есть люди с золотыми руками, просто наши не так распиарены.
И Петр тут не при чем. Если взять соотношение мастеров, скажем СНГ и всего остального мира на душу населения, оно наверное будет одинаковым. Но стран вне СНГ гораздо больше. Соответственно и мастеров заграничных больше. Естественно и упоминания о них в сети встречаются чаще.
avatar
Ну так мы же их и пиарим:)))
Хорошо что хоть Роквелла перестали вспоминать:)))
avatar
Даааа… шоки подстерегают везде… и когда в микроскоп смотришь на блоху и на Титаник… тоже удивляет как такие делают… ну люди.....:)))
avatar
Как то в одном из интервью Н.С Сядристый сказал что всю работу делает между ударами сердца.
Я допустим себе это даже представить не могу:)))
avatar
всего один вопрос — зачем?
avatar
всего один ответ-затем.
avatar
почувствовал себя в детском саду
avatar
Каков вопрос-таков ответ.
Постарайтеь точнее формулировать вопрос, получите более точный ответ.
avatar
всего один вопрос — зачем?, и у меня один-как? :)
уровень которого недосягаемой для современных технических средств., неужели «кишке» в процах крупнее! :)
avatar
и у меня один-как? :)
Незнаю:))).Мне кажется это талант.:))
avatar
ни разу. там счет идет на нанометры. но то — промышленное оборудование, а тут вручную.
avatar
ЗАВОДИК очень(+)! И ЧЕЛОВЕЧЕК ТАМ СТОИТ!!!
avatar
:) спасибо.Не удивлюсь если заводик рабочий:)
avatar
зачем делать вещи которых не видно? куда их выставлять? и как? нет, я реально не понимаю — зачем? хоть и сам любитель миниатюры, но не настолько же! и неважно чей местер — с Украины или Буркина-Фасо — я его понимать отказываюсь…
avatar
Тут дело в другом.Их видно, но только вооружённым глазом.А выставлены они по всему миру, в музеях. Сейчас добавлю фото -как это выглядит.
стоит небольшой столик накрытый прозрачным колпаком из которого торчит микроскоп.Когда просто смотришь, ничего не видно -пустое место, а заглянул в микроскоп-миниатюра.
avatar
Вот добавил фото с выставки и в музее.
avatar
вот это настоящие мастера, коим самое место было бы во времена эпохи стимпанка -те кто делают шедевры технисеской одержимости не задумываясь над тем -зачем?! Всегда уважал таких людей, хоть их изделия на первый вхгляд технически непригодны для чего либо, но демонстрируют величие человеческого гения!
avatar
Ну вэтом вы не совсем правы, я здесь показал работы которые хоть как то соответствуют сайту.А на самом деле очень много работ технического характера, инструменты для хирургии, офтальмологов и т.д Даже изготовление чучела амёбы:)
avatar
вот оно, наше посконное нано!
avatar
А вот для вас.Может вам удастся что нибудь раскопать:)(если интересно).
В 1965 году микроминиатюры Маслюка представлялись на всемирной выставке в японском городе Осака, среди научных достижений Советского Союза. Японцы были настолько поражены его работами, что специальным приказом министерства образования обязали всех учащихся посмотреть произведения Маслюка в советском павильоне. Выставка мкроминиатюр проработала в Японии около полугода.
avatar
О! а интересно, что нибудь тут осталось? я бы посмотрел. Спасибо
avatar
Если интересно. Часть работ Маслюка М.Г. есть в Винницком краеведческом музее. А часть в музее Винницкого политехнического университета.
avatar
недавно видел в тролейбусе обьявление мол в нашем городе показуют…
avatar
Ну так сходите, эффект сногсшибательный, вам понравится.
avatar
нет… они уже уехали…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.