Телескоп с Парижской выставки 1900 года.

Телескоп с Парижской выставки 1900 года.

На Всемирной Парижской выставке 1900 года был сооружён и представлен публике самый большой в мире оптический телескоп рефрактерного типа (диаметр линзы 1.25 метра, фокусное расстояние- 57 метров).

Телескоп с Парижской выставки 1900 года. (Фото 2)

Телескоп был создан специально для экспозиции Théophile Moreux (1867–1954), при участии(Paul Gautier, 1842–1909)

Длина трубы превышала 60 метров.Объектив предназначался для визуальных наблюдений, а для работы в качестве астрографа он мог быть заменён другим объективом, исправленным для фотографических наблюдений. По причине значительной массы объектива и длины трубы установка телескопа на традиционной экваториальной монтировке представлялась невозможной, и было решено установить телескоп неподвижно и горизонтально.

Телескоп с Парижской выставки 1900 года. (Фото 3)

Наведение на небесные объекты осуществлялось с помощью отдельного сидеростата (плоского поворотного зеркала диаметром два метра, отражавшего свет в неподвижный объектив). Фокусировка осуществлялась подвижкой окулярной части по направляющим рельсам. При увеличении 500х угловое поле зрения инструмента составляло 3 угловых минуты.

Телескоп с Парижской выставки 1900 года. (Фото 4)

Зеркало сидеростата и линзы объектива были изготовлены фирмой Gautier Company, а стеклянные заготовки для них отлил Édouard Mantois. К началу выставки был готов только фотографический объектив; из- за опоздания с полировкой линз второй, визуальный объектив, не был закончен вовремя и выставлялся на экспозиции рядом с телескопом.

Телескоп с Парижской выставки 1900 года. (Фото 5)
Телескоп был смонтирован в отдельном здании, именовавшемся «Дворец оптики» (Palais de l’Optique) на Марсовом поле, недалеко от Эйфелевой башни.

Телескоп с Парижской выставки 1900 года. (Фото 6)

Труба была сориентирована по линии север-юг, и состояла из двадцати четырёх цилиндрических секций диаметром 1,5 м. Ось трубы располагалась в семи метрах над полом здания.

Телескоп с Парижской выставки 1900 года. (Фото 7)

В астрономических целях телескоп использовался лишь несколько раз, будучи, строго говоря, мало к этому приспособленным. Астроном Théophile Moreux (1867–1954) провёл наблюдения и зарисовки солнечных пятен. Эжен Антониади сделал несколько зарисовок туманностей. Charles Le Morvan (1865–1933) фотографировал Луну, фото были опубликованы в журнале Strand Magazine, ноябрь 1900.

Компания, организованная для строительства телескопа в 1886 году, объявила о банкротстве сразу по окончании выставки. В 1909 г. телескоп выставили на аукцион. Покупателя не нашлось, и телескоп разобрали на слом. Зеркало сидеростата выставлено в Парижской обсерватории как часть исторической экспозиции; два объектива, упакованные в ящики, хранятся там же, в подвальных помещениях.

Текст (в основном ) из Вики, картинки, что нашёл сам.

20 комментариев

avatar
Сильно не приглядывался, но вроде ещё не было. Помоему, очень даже стим.
avatar
вполне себе стим! :)
avatar
Да-а, впечатляет! Насладился, спасибо! :)))
ПлюсЪ!
avatar
Спасибо:) Это так — безделица. Вот подборку «викторианских роботов» делаю. Приходится лазить по сети и переводить.
avatar
О! Вовремя… вскорости начинаю закладку громадного «механического жандарма»… Вот материальчик для «переосмысления» и пригодиться! Напитать, так сказать, творчество от истоков...:)))
avatar
«Zadoc P. Dederick», создан Исааком Грассом (Isaac Grass) в 1800 году. Имел паросиловую установку. Предназначался для передвижения повозки.

avatar
Хотя, нет. Вот этот Вам больше подойдёт.

www.bigredhair.com/boilerplate/book.html
avatar
Здорово! Очень хорошо ознакомиться с вражескими проэктами, что-бы не повторять их ошибок!:)))Хотя в целом конструкция уже в чертежах… но всякие украшательные «вкусности» с охотой «приберу»…
А такого «Задка П.Дедерика» в принципе можно строить просто в действующей копии… Кстати, чертёжиков нет ли, случаем, больно уж смешон, чертяка...:))))
avatar
Наберитесь терпения… есть много вкусняшек :)
avatar
Ха! Отлично, вроде разобрался в кинематике «Задока П. Дедерика»… можно уже сделать предварительные эскизы...:)))Спасибо!

Терплю… Времени пока достаточно… ещё недели две-три до «спуска на воду» ПДБМа...:)))
avatar
Спасибо! Я не читала о таком(и не слышала). :))Картинки и фото завораживают. +
avatar
Фото 2 и 7 напомнили адронный коллайдер +)
avatar
французам наверное Царь-пушка покоя не давала… вот и соорудили монстра...+...:)))
avatar
да уж впечатляет… все таки не стоим на месте можно сказать развиваемся ))) хороша статья… спасибо!!!
avatar
Боты задолбали.
avatar
Спасибо, интересненько! +.
avatar
Почитал с удовольствием. Большая была махина!
avatar
Отличный материал! Спасибо! Познавательно! +!
avatar
Спасибо Вам.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.