Волшебство Виктора Плотникова

Заметил, что на портале не было еще постов о нашем замечательном соотечественнике Викторе Плотникове — соавторе Снежного Шоу Полунина.


Виктор Плотников — театральный художник. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (1989). Плотников — основатель магического театра «Белый козел» (Челябинск), синтезирующего искусство театров кукол и драматического., ищущего новые формы на стыке театрального и изобразительного искусств. Со спектаклями «Кармен», «Балаганчик» и «Женские песни» участвовал в международных фестивалях и зарубежных гастролях: 1993 – Сан-Франциско (США); 1995 – Баден, Фрибург (Швейцария), Норбон (Франция); 1996 – Фрибург; 2000 – Нью-Йорк (США). Работал в театрах и студиях различных городов России: в Ленинградском театре «Кукла», в российско-французской студии при Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, в театрах Витебска, Кургана, в челябинских театрах «Ключъ» и «Манекен» — оформил более 20 спектаклей. Плотников — автор сценографии спектакля «Snow Show» Вячеслава Полунина, удостоенного в 1998 и 1999 королевской пр. Лоуренса Оливье (Великобритания).

4 комментария

avatar
Хорошие работы! Добавьте имя автора в теги.
avatar
Готово.
avatar
Витя Плотников действительно замечательный художник, несправедливо мало известный публике…
avatar
Добавлю… это, к сожалению, издержки профессии… имена театральных художников мало известны. Борис Мессерер или Слава Окунев поставили сотни спектаклей и в узком кругу более чем известны, но вам их имена вряд ли что говорят…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.