Икар и другие

Однажды, в галерее какого то ресурса, нашел фотографию скульптуры, разбившегося Икара с механическими крыльями (так я для себя её понял), поразившую своим символизмом и исполнением. Автор работы, как это часто бывает, не известен (не был назван)…
John Van Der Kolk родился в Сиднее в 1959 году в семье реставраторов. С детства, «варясь» в атмосфере музейных запасников и художественных мастерских, Джон воспитал в себе творческое начало и кое-какие скульпторские навыки. Африканские и Ближне Восточные путешествия, предпринятые Джоном в восьмидесятых годах, так же, наложили отпечаток на его творчество, и окончательно сформировали авторский почерк.
Промышленный дизайнер по образованию, австралийский скульптор, как правило, использует дерево и металл, материалы, совершенно не свойственные, для изображения человеческих тел.
Красивые, но такие хрупкие человеческие тела, и… крылья, бесспорно, ставшие визитной карточкой Ван дер Колка.
Крылья, в различных сочетаниях и вариациях исполнения, как символ извечной страсти человека к абсолютной свободе и полёту.

«Icarus», одна из самых известных «вещей» Джона Ван Дер Колка

Икар и другие
Икар и другие (Фото 2)

обратите внимание на правдоподобность конструкции крыльев, нервюры и лонжероны-стрингеры, выдают практика-авиастроителя :)
Многочисленные Икары, и ангелы, с механическими крылами:

Икар и другие (Фото 3)
Икар и другие (Фото 4)
Икар и другие (Фото 5)
Икар и другие (Фото 6)
Икар и другие (Фото 7)

другие крылатые и «бескрылые работы»

Икар и другие (Фото 8)
Икар и другие (Фото 9)

и многое другое, доступно для просмотра на сайте автора www.vanderkolk.com.au/

6 комментариев

avatar
Скажите, а вы специально именно австралийских художников вакладываете?
avatar
просто у них бывают интересные образцы флоры, фауны и скульптуры. В силу изолированности материка :)
avatar
шикарно. давно хочу сделать механические крылья…
avatar
замечательно
avatar
Крылья то замечательные-технически грамотные, красивые… с остальным беда… видимо в силу изолированности континента, удаленности от классических образцов итд итп в общем вы второго художника показываете и у обоих со вкусом беда… у этого то совсем печально.У нас в городе есть один резчик-самоучка, по салонам очень похожую кррррррасоту выставляет, я всегда расстраиваюсь-столько труда и умения на такое… потратить… но хуже наверное даже не это, а то что их покупают…
Итог: крылья-классные!
Резня-ужос…
avatar
к сожалению, в связи с отсутствием художественного образования, не смогу грамотно оспорить вашу авторитетную позицию. Наверное, это не академично и излишне попсово, но это часть сегодняшнего искусства, причём, имхо, не самая спорная.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.