Бреющий полёт.

Здравствуйте уважаемые стимпанкеры.
Был вдохновлён вашими работами и самой идеей стимпанка и под этими впечатлениями была написана первая моя работа в этом стиле. Насколько удачная, судите сами.
Холст, масло. 70х50см. «Бреющий полёт».
Холст, масло "Бреющий полёт"
Холст, масло "Бреющий полёт"
Холст, масло "Бреющий полёт"
Холст, масло "Бреющий полёт"
Холст, масло "Бреющий полёт"
Холст, масло "Бреющий полёт"

58 комментариев

avatar
Красиво! Правдоподобно! +
  • Trou
  • +1
avatar
Романтишно :) +
avatar
Насколько удачная, судите сами.
Очень удачная! Плюс туда-сюда.
avatar
Класс! Жаль только что шарик немножко съехал влево, видимо глаз замылился.
avatar
стимпатишно)
avatar
Отличная работа! Добро пожаловать к нам!
avatar
Понравилось… +
avatar
Легко летит....+… наверное и хорошо плавает....:)
avatar
Думаю неплохо… :)
avatar
Спасибо друзья. Рад что вам понравилось…
avatar
Низэнько летит. Видать, к дождю! :) +
avatar
:)))
avatar
Легко, пастельно и ветром пахнет.
Только Луну нужно развернуть на 180 градусов
avatar
Такая луна тоже имеет место быть.
avatar
Оптика запрещает
avatar
Возможно немного преувеличены округлости, но нам художникам это присуще. Однако одна из фаз луны, разворачивать не нужно.
avatar
Не, по художественной части там всё превосходно. Но солнце, лежащее на горизонте может осветить висящую высоко над горизонтом Луну единственным образом
Освещённость Луны солнцем, лежащим на горизонте
Ход солнечных лучей показан красной чертой. Мой вариант Луны утрированно увеличен, чтоб понятней было, куда «рожки» полумесяца должны глядеть
avatar
Может быть. Я же художник, а не астроном. :)
avatar
Считал, что луна некое тело, не подчиняющееся земным законам освещения, теперь буду знать как освещается луна :) Полезно пообщаться со знающими людьми.
avatar
Законы-то не Земные, а Солнечные.
Промоделируйте ситуацию. Представьте себе столешницу вашего стола гладью океана. Поставьте лампочку на место солнца, на уровень столешницы. Левее и выше лампочки подвесьте яблоко. затем обойдите стол на сторону, противоположную лампочке, присядьте так, чтоб взгляд скользил вдоль столешницы и посмотрите на яблоко
avatar
Я уже понял. Благодарствую. Учту в следующих работах.
avatar
Что вы понимаете в зазеркалье!
avatar
А если «наврать», что мол не Луна это вовсе, а другой спутник, да и планета к матушке Земле ни коим боком не относится… закончики физические слегка другие...?
avatar
Та можно попытаться, но… Всё равно не сойдётся. Любой булыжник помести в ту точку пространства, хоть даже в атмосфере, всё равно Центральным Светилом освещённым окажется правый нижний бок обекта. А если предположить, что это планета в системе двойной звезды, и, мол, та Луна подсвечена другой звёздной компонентой, тогда во всём пейзаже должны быть чётко выражены две тени от каждого объекта. Возражения, что не попавшая в кадр звезда слабенькая и потому не даёт вторых теней тоже не пройдут. Ведь этой «слабой» звезде удаётся с такой силой засветить со своей стороны Луну, что засветка от видимого нам солнца вообще меркнет до полной темноты. Тогда на весь пейзаж должна прийти такая мощная засветка слева-сверху, что и ослепнуть можно, если без правильных гогглов
avatar
Романтично… наверное это все же фентези, хоть и дирижабль, с крыльями там без магии явно не обошлось… но, плюс конечно…
avatar
Мне представляется, что подобная конструкция гораздо более жизненна, чем просто ботик, подвешенный к воздушному шару. В показанном случае «дирижаблевая» составляющая может рассматриваться как аэростатическая разгрузка всей системы, делающая возможным использование маховых крыльев. Ведь если суммарный вес системы будет пару-тройку сотен килограмм, оторвать систему от поверхности воды могут даже самые неэффективные движители. В то же время отрицательная аэроплаучесть должна обеспечивать мягкое автоматическое приводнение в случае любых поломок или повреждений. Вопрос парусности и поведения системы в реальных погодных условиях открытого океана, конечно, остаётся самым острым, но мы его опустим, дабы не нарушать красоту визуальной гармонии
avatar
Оно, конечно… я имел в виду только то что подобная конструкция крыльев, без системы дополнительных оттяжек, поддержек, существовать даже в виде статичных крыльев, вряд ли может… а уж как маховые… точно магия!!.....;)) по смыслу размах крыльев несколько десятков метров, это очень серьезное плечо и большие нагрузки при минимальной толщине балки, но все это в варианте фентези совершенно не важно, о чем и речь…
avatar
На сколько я вижу, в конструкции крыла применены достаточно гибкие элементы. Так и напрашивается сравнение с бамбуковой удочкой. Для машущего крыла такая гибкость важней, чем жёсткость. Жёсткость нужна самолётным крыльям, да. А у всех махателей-летателей рабочие крылья изрядно гибкие.
И растяжки там тоже просматриваются явственно. Возможно они не совсем эффективно расположены, и это можно знать только глядя на точный чертёж, чтоб все параллелограмчики прочувствовать. Но оптимизация таких растяжек, это ж чисто инженерская задача, верно?
Так что, лично мне, сей экипажъ летючий, представляется гораздо более жизнеспособным, чем многие стереотипные решения на тему «дирижаблекорабль»
avatar
Совершенно не собираюсь хаять автора, но если говорить о натурализме то соотношение длинны консоли и толщины балки, не выдерживает никакой критики, хоть бамбук, хоть что, но такой длинне любая труба сама себя то не удержит…
avatar
Это же сплав, сделан просто под старину, под дерево :)
avatar
В таком виде эта конструкция может существовать только в том случае если ее общие габариты не превысят 10-15 метров, если больше никакие реальные сплавы не спасут, а оттяжка под таким углом вообще имеет мало смысла, вот как выглядит реальная конструкция подобных масштабов
это, к стати, реальный самолет Можайского обратите внимание что точки крепления оттяжек вынесены максимально высоко чтобы увеличить угол крепления
avatar
Ну я ведь картину рисовал а не чертёж. Всё остальное лишь плод фантазии.
avatar
Вот ведь странное дело… Видимо все мы, то что не знаем, считаем не особенно важным… ;)) я вот никогда бы не заметил несоответствие луны и солнца, а конструктивные ляпы вижу сразу, и то и другое в варианте фентезийной картины не столь уж важно, важно настроение итд… С этим как раз все в порядке, за что я и поставил совершенно заслуженный плюс…
Что касается реалистичности конструкции крыльев, если бы вы вывели оттяжку крыла несколько выше, конструкция осталась бы фантастической, но это не так бы бросалось в глаза… Именно потому что это картина, а не чертеж врать можно, но это стоит делать убедительно… :))) а пока, не верю!..
Успехов вам, и ждем новые работы!
avatar
Охохо… этож самолёт. Крыло несёт всю тяжесть и себя и самолёта и всех аэродинамических, инерционных и других нагрузок.
А здесь у крыльев, практически, лишь функция рулей, для не шибко… поворотливого судна.
С натяжкой конечно, но ведь красиво. А как говорят, только красивые самолёты хорошо летают :)
Значит подсознательно даём право на жизнь :)
avatar
Так она ж не просто висит удочкой. Вон явно видны растяжки, идущие примерно к центру масс крыла
avatar
Вот интересно, из трех человек поставивших минус за этот комментарий, хоть у одного хватит смелости объясниться? Что именно не устроило? Что я не собираюсь ругать автора? Или господа имеют опыт построения конструкций хотя бы больше 10-15 м, что бы авторитетно судить о возможности или не возможности построения данной?
avatar
Стимпанку без магии никак, вернее, именно магия придает стимпанку неповторимый «аромат».
avatar
Эпично наверное выглядит его взлет с воды, этакая гигантская чайка :)
avatar
Очень здорово! +
avatar
Красиво! (+)
avatar
Может быть это и не правдоподобно, но зато весьма красиво! И настроение есть. +
  • Reta
  • +2
avatar
Мне показалось, что на стимпанкере недостаток романтики, красиво конечно, но всё в серых тонах, и надо бы подкинуть романтизма, влить новые цвета.
avatar
Картина замечательная!!!
Добро пожаловать в стройные ряды стимпанкеров. Очень надеюсь, что Вы поселитесь у нас на долго… и ждемс следующей картины.++
avatar
Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо
реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и —
тучи слышат радость в смелом крике птицы.
avatar
Точно подмечено.
avatar
Мне работа понравилась! Может там, за горизонтом не звезда, а мощный взрыв после продолжительного пожара(на что указывают клубы дыма(облака) слева, птицы, если это закат, уже должны сидеть не земле, да и звёзды только в этом варианте будет видно, источник освещения не может быть «солнцем»! :)+
avatar
Да, я этот вариант тоже думал, но не захотел нагонять пессимизьму и ужасов
avatar
Э нет, это выброс пара… паровая силовая установка, вращающая пропеллеры и обеспечивающая обогрев кают, питание приборов и т. д.
avatar
И сверкает так, шо аждонеба? :)
Суровая горючка, видать, на котлах
avatar
То облака, а пар, он позади корабля
avatar
Отлично, атмосферно ))
По луне уже проехались, но от себя добавлю, что уместно смотрелась бы заметная рябь под клыльями… чуток позади. Хотя это только в том случае, если они в данный момент в самом деле прибавляют подъёмную силу :)
avatar
Отлично! Прекрасная работа! Очень понравилась! + везде)
avatar
Всё бы хорошо, мне тоже понравилась работа, но опять смущает лёгкое сходство с одной старой работой
avatar
Нет уж, сударь, вот оригинал. Сюжет не новый, согласен.
avatar
Хороший ответ :)))
avatar
Очень вдохновляющая и зовущая на новые открытия картина!!!
Вот жаль что Пикасо И Дали не выставляли свои картины на нашем сайте, ото бы мы наслушались коментов))))
avatar
Та как пионеров на линейке, перед лицом всей дружины, разделали б под орех!
avatar
фантастически красиво!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.