Владимир Пиштало «Никола Тесла. Портрет среди масок»

Владимир Пиштало «Никола Тесла. Портрет среди масок»
Массово растиражированная аннотация:
«Никола Тесла. Самый загадочный ученый в истории науки. Ясновидец, опередивший свое время. Гениальный изобретатель, без работ которого современная электроэнергетика была бы попросту невозможна. Повелитель молний, жонглировавший в воздухе светящимися сгустками энергии — шаровыми молниями. О загадке гения — нашумевший роман «Никола Тесла. Портрет среди масок» современного сербского писателя Владимира Пиштало.»
Владимир Пиштало «Никола Тесла. Портрет среди масок» (Фото 2)
Новый роман Владимира Пиштало «Тесла, портрет среди масок» получил премию журнала «НИН» как лучший роман 2008 года.
Владимир Пиштало (1960) — популярный сербский писатель, автор многих романов и повестей, в том числе «Александриды» — сказочно-поэтической биографии Александра Македонского. В настоящее время преподает всемирную историю и историю США в университете Вустер, штат Массачусетс.

Писатель Владимир Пиштало о новом романе:
«История об ученом сербского происхождения с мировым именем Николе Тесле так интересна и необычна сама по себе, что те части книги, которые я не придумал, интереснее придуманных», сказал наш собеседник. Писатель работал над романом шесть лет, а самым трудным для него было решить, что из биографии Теслы включить в роман, и о чем умолчать. «Иногда достаточно было оставить то, что действительно произошло, и это оказывалось гораздо невероятнее того, что человек может вообразить. Если бы я рассказал его историю, которая всем известна, обычным путем, то возникал бы вопрос, зачем нужно было еще раз об этом говорить. Именно новый взгляд, новый угол видения дает смысл написанию этого романа. К элементу чуда в биографии Николы Теслы я добавил элемент чуда, результат вымысла, и из их сочетания возникла эта книга»…

Time Out Санкт-Петербург №13 (199) / 25 июня — 8 июля 2010 г:
«Популярный сербский автор, историк по специальности, написал роман про своего знаменитого соотечественника, ученого и изобретателя. Никола Тесла, пожалуй, бесспорный лидер среди ученого сообщества по количеству вращающихся вокруг него легенд с мистическим привкусом. Пиштало скрупулезно следует фактам биографии, но в итоге все равно рисует фигуру одержимого гения со «светом под веками», женофоба, которого преследует образ умершего в детстве еще более сверхчеловеческого старшего брата.»

Информация об издании:
• Издательство «Азбука», 2010 г.
• Переплет, 384 стр. (Офсет)
• Формат 60×100/16
• Тираж: 10 000 экз.
• Перевод с сербского В. Соколова
• ISBN: 978-5-9985—1027-4
• Тип обложки: 7Б — твердая (плотная бумага или картон)
• Оформление: частичная лакировка
• Иллюстрации: без иллюстраций
• Масса: 490 г

Если книгу открыть...

Автор обложки – Антон Ломаев
(на его сайте есть просто завораживающие работы)

отрывок из романа

Ссылки-сслыки

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.