Рецензия на "Битва за небо" Максим Сабайтис

Рецензия на "Битва за небо" Максим Сабайтис

Год разглядывал я обложку этой книги на полке у себя в магазине, но всё никак не мог собраться прочитать. Вот, собрался, наконец. Издан роман в Питере издательством «Азбука» в 2007 году от Рождества Христова и имеет 448 страниц. Он задумывался, как первая часть сериала «Небесная Империя», но о последующих частях я, пока что, ничего не слышал. Итак, что же мы имеем:

ТЕХНОМАГИЯ, ГОСПОДА!
В середине XVIII века в России слияние западного подхода к восточным практикам саморазвития родило такое явление, как психотехника. По сути это комплекс умений, в которые входит предвиденье будущего, чтение намерений и характеров людей, изменение субъективного времени (читай- ускорение) и, главное, т. н. «воздушые ловушки»- изменение давления в некоем объеме, не обязательно замкнутом, с помощью которых можно вытворять самы енеожиданные вещи. Способности к психотехнике врожденные, но требуют обучения.
Появление психотехники сильно повлияло на развитие цивилизации. Паровые технологии и летательные аппараты легче воздуха прочно вошли в жизнь, дополненные способностями психотехников- дирижабли, подгоняемые «воздушными ловушками», паромобили, телепатический телегаф, есt. От электричества же отказались, т.к. электоприборы сильно конфликтуют с находящимися рядом с ними психотехниками. Работы с ними были заморожены и объявлены вне закона в большинстве стран.

SOLID STATE SOCIATY
Действие романа происходит в начале 90-х ХХ века. К этому моменту мир поделен между гигантами-империями: Британской, Японской и Российской. Я так понял, что британцы лучше развиты технически, японцы- непревзойденные мастера психотехники, а Россия- удачное соединение первых и вторых. Попытка Америки обрести независимость в свое время благополучно провалилась, сейчас она поделена между Японией и Британией, которые уже лет 5 ведут затяжную войну. Социальный строй не сильно изменился с XIX века- дворяне, дипломаты, купцы, военные, крестьяне и, похоже, большинство это устраивает.

ПО СУТИ
Сюжет романа, в центре которого молодой психотехник на госслужбе, выстроен достаточно ровно и мне понравился. Стиль письма типичный, для боевой фантастики- подробные боевые сцены, яркие персонажи, короткие отступления. Всё красочно и живо.
Не понравилось мне обращение автора с историческими персонажами- политик Элвис Престли, Курт Кобейн, сочиняющий классическую музыку… А трио бандитов- Шварцнегера, Рембо и Бонда вообще чуть не опустило повествование до уровня фарса. Зачем было так пошло портить хорошую задумку, я не понял.

7/10Вообще неплохо. Я ожидал чего-то худшего. Порадовали интересные находки и технические подробности, физика магии. Есть некоторая доля имперского патриотизма, русские в книге- самые позитивные и продвинутые персонажи. Есть огрехи… а так вполне читабельно. Если увижу продолжение- прочту.

6 комментариев

avatar
спасибо, я как раз думал что почитать. начал вот пересмешника пеховского, да что-то не пошло.
и за рецензию, само собой, заслуженный плюс)
avatar
Ну, мне «Пересмешник» понравился даже больше. более професионально, более продуманно написан. Пехов- молодец!
avatar
да я ничего не говорю против. я там, по-моему, и одной главы прочитать не успел.
хотя пехов для меня — это Хроники Сиалы. в ножки ему кланяюсь.
avatar
Прочитал эту книгу два года назад, мне понравилась. После этого увлекся стимпанком.
Так что для меня эта книга многое значит. Всем советую и жду продолжения.
  • Amir
  • 0
avatar
Он задумывался, как первая часть сериала «Небесная Империя», но о последующих частях я, пока что, ничего не слышал.
С автором я неплохо знаком, насколько я знаю, Макс о второй части подумывал, но конкретных планов пока нет, будет ли продолжение, неизвестно.
avatar
Я прочитал это на обложке. значит редактор- молодец. или я не понял чего-то
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.