72 буквы.

Отгремела канонада холивара, над полем боя еще висит запах пороха. Мне бы забиться в угол, обиженным на весь мир, да зализывать раны, но вместо того на суд разумных читателей представляю следующий труд Тэда Чана.

Пожалуй сразу следует отметить особый жанр в котором творит автор — альтернативная наука. Благодаря великолепному образованию и нетравиальности мысли, Чан отлично разбирается в проблемах как гуманитарных, так и естественных наук.
Итак, роман "72 буквы". Фабула относительно проста. XIX в, Англия, паровые дви… Стоп. По улицам Лондона разъезжают экипажи, запряженные глиняными лошадьми, за представителями богатой публики следуют големы-дворецкие, а за особую плату в борделе вам предложат искусно вырезанную из мыльно камня, ровно как и специально подогретую, движущиеся статую женщины.

Труды Бен Бецеля и Джона Ди не пропали даром, и сейчас стремительно развивается передовая технология автоматов, на коих уже переложена вся тяжелая промышленность.

Но ученые не сидят на месте. Работая в области математической лингвистики, они создают все новые и новые имена, комбинации из 72-х букв иврита, сердце и двигатель любого автомата. Параллельно раскрываются тайны физики големов:

«Ныне система номинации переживала нечто вроде революционного взрыва. Давно были известны два класса имен: для оживления тел и для создания амулетов. Амулеты здоровья носили для защиты от ран и болезней, другие, к примеру, делали здания более устойчивыми к пожарам или оберегали корабли во время странствий. Однако в последнее время различия между этими категориями имен стали менее четкими, что привело к поразительным результатам.

Зарождающаяся наука термодинамика, установившая факт взаимопревращаемости теплоты и работы, недавно объяснила, каким образом автоматы черпают свою движущую силу — они поглощают теплоту из окружающей среды. Воспользовавшись этим усовершенствованным пониманием природы теплоты, некий номинмейстер из Берлина разработал новый класс амулетов, позволяющий телу поглощать тепло в одном месте, а выделять его в другом. Холодильные устройства, использующие подобные амулеты, оказались проще и эффективнее тех, где применялось испарение летучих жидкостей, и получили широкое коммерческое применение. Сходным образом амулеты обеспечили и усовершенствование автоматов: номинатор из Эдинбурга создал амулеты, охраняющие предметы от их обычной привычки пропадать в самый нужный момент, и это позволило ему запатентовать новый класс домашних автоматов, умеющих возвращать предметы на место»

Не стану описывать увлекательный сюжет, включающий в себя научную работу, поиск решения проблемы демографического кризиса и социальной революции. Однако остается один вопрос, способный придти в голову невнимательному или лишенному склонности к анализу читателю — а где здесь стим?

Здесь мы не видим ржавых труб с криво припаянными шестернями паровых двигателей и т.д. Но присмотревшись, отлично понятно, что автор среди прочего, погружает нас раннее индустриальное общество, демонстрирует ту саму веру в науку, столь характерную для XIX-го века, ровно как и искусно завуалированные проблемы современного века. Для меня вывод однозначен — если это нельзя назвать стимпанком напрямую, то книга к тому самому имеет непосредственное отношение, как яркий пример хорошей, годной альтернативной истории (коей стимпанк и является).

27 комментариев

avatar
Так держать.
Если разрешите, дам совет.
Чтобы привлечь людей интересующихся больше визуализацией, можно к статье добавить обложку книжки или какую-нибудь иллюстрацию.
Но это исключительно совет и на ваше усмотрение.

Держите +.
avatar
Картинки — это хорошо, но, допустим, для этого романа их нет в принципе. Единственный раз в этой стране он издавался в журнале «Если».
avatar
В сборнике рассказов издовался. издательство не помню
avatar
На нет и суда нет.
avatar
Что сказать? Отличный писатель и отличный рассказ.
avatar
Надо будет почитать на неделе.
на всякий случай програмаа Cool Reader, которая позволит читать на РС формат fb2
avatar
поглощать тепло в одном месте, а выделять его в другом
закон сохранения веществ прям))

вот тут пишут, что за 12 лет Чан опубликовал всего семь рассказов, считая описанный
fantlab.ru/autor284
avatar
Скажу по большому секрету, законы сохранения вещества и энергии — основа термодинамики.

Что же касается публикаций Чана, их будет поболее, но семеро получил по престижной премии.
avatar
с вышедшим в прошлом году Exhalation fantlab.ru/work129759получилось 12)
avatar
в нашем мире не существует термодинамики, Ransvind)


avatar
Если в вашем мире ее нет, то это очень печальный мир, которого постигла тепловая смерть.
avatar
отнюдь, Ransvind, это очень интересный мир, существующий уже более года и вовсе не собирающийся погибать)
avatar
На самом деле физика игровых (я полагаю мир разрабатывался для дэнжа или словески, поправьте, если ошибаюсь) зачастую способна вызвать ряд размолвок с создателем. Особенно, когда она альтернативна.
С другой стороны, правильное применение знаний по естественным наукам сильно дэнж разнообразят. Например при составление карты мира параллельное составление тектонической и геологических карт. Континенты перестают напоминать собой прямоугольники (вспомним Сапковского), и создатель точно занет о рельефе в любой точке мира.
avatar
не дэнж и не словеска) всего лишь манга и аниме, все не так серьезно) главное не рельеф скалистых гор и генплан столицы, но закрученная сюжетная линия, прорисовка деталей и характеров и очень человечное поведение героев

и конечно закон сохранения!)
en.wikipedia.org/wiki/Fullmetal_Alchemist
avatar
Если честно, то мне один знакомый промылил все уши, что FMA — альтернативный стимпанк с сильным закосом в алхимию. У меня такого ощущения не сложилось. Так вот думал, имеются ли на стимпанкере люди, мышлением и восприятием похожие на того самого знакомого.

P.S. как Вам, кстати, переснимаемый сериал?
avatar
Ну, к стимпанку FMA, на мой взгляд, имеет отдаленное отношение, хотя бы по тому, что сильно не про то. Что же касается пересьемки — жду момент, когда действие сериала опять отклонится от оригинальной манги.
avatar
аха) но не хотят отклоняться, точно, говорят, будут следовать сюжету.
avatar
мышлением может и есть похожие тут) но не из их я числа

FMA — хорошая фэнтезийная сказка. Да там есть паровозы, в паре серий мелькает какая-то телега с котлом и трубой, весь мир похож на Европу начала xx-го в. но основной движущей силой в мире является магия\алхимия и нет никакого жесткого расслоения. Никому не известный мальчик из провинции с легкостью прошел экзамен и устроился на высокооплачиваемую госслужбу) вилланы в селах жиреют и благоденствуют и только ишварцы не довольны. Но мы-то знаем, кто в этом виноват)
Ну какой же это стим?) FMA — нечто другое

переснимаемый — это который 2-й сезон? Динамичненько. В целом, не хуже первого. Но во втором Хьз мне положительно не нравиться))
avatar
Простите, что вклиниваюсь. А о чем речь? Я какбе аниме никогда особо и не… но и против ничего не имею. Просветите пожалуйста?
avatar
а дал же выше ссылку') steampunker.ru/blog/books/673.html#comment7393

это манга, ставшая аниме-сериалом под названием Fullmetal Alchemist
avatar
Ах, я поначалу подумал о водильной переработке FMA.
Так вот, внезапно, все законы термодинамики там вполне себе работают. Вспомните эффект любого алхимического преобразования выделяется электрическая энергия — энергетическая разница начальной и конечной структур преобразуемого вещества. Опять же, вспомните эпизод с рудником, когда девочка использовала эффект нагревания газа при сжатии. Как говориться, учите матчасть.
avatar
Матчасть не совсем матчасть, ведь это не универсальные законы. Матчасть тем хороша, что для всех равна. А если у Вас философский камень — на неё можно подзабить.
avatar
вот-вот) как философский камень согласуется с законами термодинамики?)
avatar
Ransvind?)
avatar
Исходя из условий получения — некий локальный источник энергии, способный преобразовывать ее в вещество. За формулой соотношения количества вещества и энергии обращайтесь к Эйнштейну.
avatar
ок, сейчас позвоню)
avatar
ладно, Ransvind, вы оба меня убедили, вероятно, термодинамика нашего мира просто называется алхимией)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.