Литература / Художественная

+29.22
92 читателя, 60 топиков

Владимир Пиштало «Никола Тесла. Портрет среди масок»

Владимир Пиштало «Никола Тесла. Портрет среди масок»
Массово растиражированная аннотация:
«Никола Тесла. Самый загадочный ученый в истории науки. Ясновидец, опередивший свое время. Гениальный изобретатель, без работ которого современная электроэнергетика была бы попросту невозможна. Повелитель молний, жонглировавший в воздухе светящимися сгустками энергии — шаровыми молниями. О загадке гения — нашумевший роман «Никола Тесла. Портрет среди масок» современного сербского писателя Владимира Пиштало.»

Читать дальше →

"Паровые двигатели для морских моделей"

Паровые двигатели для морских моделей
"Паровые двигатели для морских моделей"
Автор: Романов И.
Год изд.: 1951
Описание: «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) в своих организациях широко развивает морской моделизм. Тысячи юношей и девушек — членов ДОСААФа — с огромным интересом строят самоходные, парусные и настольные модели кораблей и судов. Чтобы сделать моделизм массовым, выявить наиболее интересные конструкции, комитеты Общества ежегодно проводят соревнования, смотры, выставки. Для того, чтобы уравнять возможности соревнующихся, разработана и утверждена Единая всесоюзная классификация моделей. Большинство моделей согласно Классификации является самоходным, т. е. таким, которое снабжено различными двигателями. Цель этой брошюры — помочь юному конструктору в проектировании и изготовлении миниатюрных паровых двигателей для морских моделей.»

Читать дальше →

Воздухоплавательный крейсер "Русь"

Воздухоплавательный крейсер "Русь"
Ю. Дружинин, А. Емелин, Издательство «Якорь», 1997 г., 92 стр. PDF (OCR) 6,7 MB
В годы русско-японской войны в списки отечественного флота был зачислен необычный корабль — воздухоплавательный крейсер (по официальной классификации — крейсер II ранга) «Русь».
История этого уникального корабля, имевшего на борту оборудование для ведения разведки с помощью воздушных шаров, не получила достаточно полного освещения в отечественной литературе. Авторы поставили перед собой задачу, опираясь на архивные материалы и периодические издания начала века, воссоздать целостную картину истории «Руси» от покупки и переоборудования в Бремерхафене парохода «Lahn» до продажи крейсера на слом, а также раскрыть причины, предопределившие недолгую службу корабля в Российском флоте.



Читать дальше →

Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича»

Г.Т. Черненко «Жизнь и необыкновенные изобретения капитана Костовича»
Аннотация к книге: «В книге повествуется о жизненном пути и творчестве выдающегося изобретателя О.С.Костовича — создателя воздушного корабля-гиганта `Россия`. Он был также автором многих других изобретений и проектов, опередивших свое время. Это — первый подробный рассказ о Костовиче и его вкладе в отечественную технику. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей нашей страны. Иллюстрирована редкими снимками, рисунками и гравюрами.»
Автор: Г.Т. Черненко
Издатель: СПб, Остров
ISBN: 5945000043
Дата выхода: январь 2001
Тираж: 1000 экз.
Страниц: 64
Обложка: мягкая

Читать дальше →

"Стеклянные книги пожирателей снов" Гордона Далквиста

Честно говоря, удивлена что ничего не нашла на ресурсе об этой книге.
Гордон Далквист американский драматург и постановщик. В 2008 году у него вышел дебютный роман The Glass Books of the Dream Eaters. Стиль Далквиста смешанный, тут и детектив, и роман, и немного готики, и конечно же стимпанк. Захватывающие приключения трех героев, необычные повороты сюжета.
Вот так звучит описание на обложке:
Мисс Темпл прибыла в город вовсе не на поиск приключений — она ищет мужа. Но когда ее жених Роджер Баскомб, восходящая звезда в секретариате министерства иностранных дел, ни с того ни с сего разрывает их помолвку, мисс Темпл решает выяснить почему. Она тайком следует за Роджером на зловещий бал-маскарад, и ее с головой затягивает кровавый — в самом буквальном смысле слова — водоворот…
Кардинал Чань — наемный убийца, широко известный в узких кругах. Обнаружив, что его очередная цель — полковник драгун в красном мундире и карнавальной маске — уже убита, он твердо решает найти истинных виновников и вынужден теперь спасаться как от них, так и от своих бывших работодателей…
Доктор Свенсон призван отнюдь не только следить за здоровьем вверенного его попечению наследного принца Мекленбургского, но и спасать того из различных опасных ситуаций. Обычно речь не более чем о последствиях очередного кутежа или дебоша, но сейчас принц стал жертвой некоего дьявольского «процесса», угрожающего самой душе человеческой…
Пути их пересекутся.
"Стеклянные книги пожирателей снов" Гордона Далквиста


Читать дальше →

Перевод журнала Steampunk magazine-6, кусок четвертый

Он же «Журнал запорного устройства». Рассказ в форме дневниковых записей.

Небольшое пояснение: Как вы могли заметить, я взялась понемногу переводить журнал. Но уже на третьей статье (примерно 12 страниц:]) поняла, что переводить их подряд не выходит. Поэтому буду выкладывать вразброс, по мере вдохновения, сохраняя при этом нумерацию журнала. Так что, товарищи логики, не ищите третью часть, её пока нет:]

Рассказ под катом. Приятного прочтения!

Читать дальше →

Знай и умей. Работы по металлу. П.Леонтьев. 1966 год.

В книге П.Леонтьева «Работы по металлу» вы найдете неоходимые сведения о том, как сделать отливку из свинца или олова, отковать полозья для финских саней, нарезать винт или гайку, произвести пайку, выточить ось, изготовить из жести ведро, а из проволоки — интересную головоломку.


Знай и умей. Работы по металлу. П.Леонтьев. 1966 год.

Автор: П.Леонтьев.
Год издания: 1966г.
Кол-во страниц: 178 стр.
Формат: rar/djvu.
Объем: 3.1 mb.
Качаем тут.