Августовский фуршет

Фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все фуршеты

45 комментариев

avatar
Всем привет!!! Ищу мужчину косплеера на роль в небольшом видеоролике. Роль ученого мира «Steampunk». Пишите тут или в вк vk.com/vlad_lavi.
Или возьму на прокат одежду в этом стиле…
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!
Всем спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось
avatar
О как! Жаль, что в Питере, а то бы попробовал сыграть. За отпуск на природе, борода отросла большая и пушистая. В самый раз для Пирата, Пророка или Ученого:-)
avatar
Да, жаль)
Костюм тоже есть подходящий ?)
avatar
С костюмом что-нибудь придумали бы. Гогглы есть, с большим научным объективом :-)
avatar
да уж… а ты где ?)
avatar
В МСК. Вас проезжал мимо 2 дня назад, по дороге с Ладоги :-)
Последний раз редактировалось
avatar
рост 184, вес 80, левша, смогу приехать в Питер в эти выходные из Пскова.
avatar
Есть подходящий костюм?
avatar
разве что классический (пиджак-брюки) тёмно-серый… Или кольчугу у приятеля стрельнуть можно…
avatar
форум конечно не ювелирный, но подскажите пару статей(форумов) по работе с восковыми моделями, формами, литейка(латунь)
avatar
На Чипмейкере ювелирный раздел посмотри, там много всего есть.
avatar
спасибо
avatar
Вопросик разрешите, господа? У меня значок «избранное» не появляется! Я один такой особенный или это правила сайта мне не позволяют???
avatar
У Вас рейтинг 0.00, может в этом дело…
avatar
Возможно! В правилах, вроде бы, ничего такого не нашел. Зимой тоже 0.00 было, однако, добавлял в избранное к себе!!!
avatar
У Вас в профиле ссылку вижу, нажимаю открывается. Добавил Вам плюсик в профиль, может поможет.
avatar
Спасибо, Александр! Однако не помогло! Значка как не было, так и нет!
avatar
Доброе время суток! Поделитесь, пожалуйста, рецептом гальванического меднения или латунирования стали «на коленке». Интересует состав электролита, размер пластины (анода, если не ошибаюсь), токи и время выдержки.
avatar
avatar
эти посты я уже видел, но все равно спасибо. гальванопластика пригодится, конечно, но мне нужно именно покрытие стали медью или латунью. устойчивое к истиранию.
avatar
попадалось где то видео латунирования стали путём последовательной оцинковки-меднения (возможно наоборот) с последующим прогревом до сплавления поверхностного слоя в латунь… чего то было простое и легкодоступное в домашних условиях, но видео потерял и найти не могу. Никто не пробовал/пользовался подобным способом?
avatar
вот что нашел: techno.x51.ru/index.php?mod=text&uitxt=816
может, кому-то пригодится.
avatar
продублирую здесь, много интересных рецептов, хим.серебр-е проверил лично, работает.
anytech.narod.ru/Index.htm
avatar
Граждане, подскажите пожалуйста, в какой интернет-лавке выгоднее приобрести твердый припой (harris и ему подобное). Надо совсем немного, для пробы.
  • 4444
  • 0
avatar
Если для пробы, то проще на любой большой строительный рынок сходить, и найти палатку с расходниками для сварки.
avatar
Отпадает, ввиду отсутствия такого в городе. Можно, конечно, заказать через торговую точку, но это ж, по-моему, просто прямая благотворительность )
avatar
Может быть в конторе, которая занимается запчастями и расходниками для холодильной техники. Если, конечно, контора найдется :)
avatar
Проще всего взять либо серебряную монету или лом серебра(сломанное кольцо, серьгу или ещё что то из ненужного серебра, добавить латуни или меди и цинка в нужных пропорциях и сварить припой.Рецептов припоев полно в интернете.Серебро в изделиях не чистое.Монеты проба900 а ювелирка925.Из этого расчёта добавляется лигатура для припоя.От этого зависит его температура плавления.Желаю успеха.
avatar
Пугает сложность процесса
avatar
Ваши опасения напрасны.Начинать надо не боясь и тогда начнёт получаться.Попробуйте Вам понравится.Я попробовал ювелирку лет35 тому назад.До сих пор нравится.
avatar
Здравствуйте.
Как лучше подготавливать поверхности перед пайкой: зачищать грубо, чтобы припой мог «зацепиться», или же полировать до зеркала, чтобы слой припоя был тоньше?
avatar
припою по моему все равно к качеству полировки поверхности, он зацепляется хорошо в любом случае) главное чтоб грязи и окислов не было
avatar
Нет. Некоторая шероховатость предпочтительнее зеркальной полировки. Проверено.
avatar
Спасибо.
avatar
А вам «тоньше» для эстетики надо или для экономии припоя?
Последний раз редактировалось
avatar
Ни то, ни другое, — для прочности.
avatar
Для прочности — тем более выгодно, чтобы после пайки, между припоем и основным металлом не было четкой границы, чтобы металл припоя как бы «врастал» в металл детали. А здяэтого, сами понимаете, выгоднее механически «избороздить» сопрягаемые поверхности, чем полировать их.
Полировка же наоборот, увеличивает стойкость металла к воздействиям, в том числе к попытке припоя частично растворить его для образования переходной зоны.
Кстати, это хорошо видно невооруженным глазом: на полированнойповерхности, даже при идеальном обезжиривании и офлюсовке, припой ведет себя примерно как вода на жирном стекле: капля бегает, а смачивать не очень-то хочет.
А на поверхности после средней наждачки, или напильника — совсем другое дело. Обычно сразу начинается хорошее, управляемое смачивание.
avatar
Спасибо! Я во время последней пайки замучался. Заранее отполировал ))
avatar
Ну а что такого.Действительно, бывает такой хитройформы деталь, что проще отполировать ДО пайки, чем после. Но ведь никто не мешает, непосредственную зону будущего шва, хотя бы иголкой зацарапать.
avatar
Вот теперь буду царапать ))
avatar
Рылся по сохранённым ссылкам, нашёл то, что может пригодится кожеделам, частичный перевод книги «Ал Столман. Искусство ручного шитья кожи.»
craftnews.ru/stohlman-leather-sewing
avatar
Вот это здорово! Спасибо!
avatar
Вопрс гальванистам )) Обмеднил одну деталь. Раствор (купорос, электролит, вода) работал сутки. Можно ли его повторно использовать, и что добавить надо? Спасибо!
Последний раз редактировалось
  • DIDIM
  • +1
avatar
Электролит--серная кислота? Тогда--добавить купороса, и раствор еще поживёт.
Если хотите поразвлекаться--можете по закону Фарадея высчитать массу сработанной соли, добавить нужное количество для компенсации… Но зачем? ПМСМ, тут вполне можно поработать «на глаз».
Кстати! Буквально сегодня имел дело со старой травильной смесью, которой 10 (да-да!) Лет снимали окислы с меди и никеля. Серная 5%, ингибитор уротропин. Пытался очистить от ржавчины стальные детали…
Очистились. И--омеднились. Хорошо так, еле отскрёб…
avatar
Спасибо! Электролит куплен в авто-запчастях, аккумуляторный
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.