Январский фуршет

Январский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
«Фуршеты» нам нужны для обмена опытом, возможности спросить совет и (скорее всего) получить ответ.

В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все предыдущие фуршеты.

15 комментариев

avatar
Здравствуйте. С наступающим праздником.
Подскажите пожалуйста, есть ли способ ровно развернуть латунную трубку, что бы избежать неровностей и сильных вмятин от молотка при последующей рихтовке.
avatar
Если у вас нет вальцев, то идеальную поверхность вы не получите. Все зависит от площади. Я например небольшие кусочки при нужде сильно прижимаю в тисках, сдвигая и меняя пластинку латуни. Но у меня в тисках губки гладкие.
avatar
Можно встречный вопрос? А зачем вам это?
avatar
Если только периодически отжигая отбивать ее через через деревянный брусок на деревянной же поверхности. По крайней мере с медной трубкой вполне себе прокатывает. Кстати, уже приличное время, вместо вальцов использую для этих целей старую советскую лапшерезку с капроновыми валами :). Получается почти идеально. Металл практически не травмируется.
avatar
А что имеется в виду под «развернуть», кто-нибудь понял? Сделать из кривой\мятой трубки прямую? Или сделать из трубы плоский лист\полосу?
avatar
Вот-вот, можно ведь и край развернуть под воронку, для соединения под штуцер.
avatar
Если развернуть в лист, то можно использовать две маталлические пластины и тиски, но пластины должны быть достаточно толстыми, с гладкой поверхностью.
avatar
Спасибо за подсказки. Да, я имел в виду из латунной трубки сделать лист/полосу. «Гусак» смесителя попробую по вашему совету выровнять в тисках, через мет, пластины или уголки. Жаль только, что разворачивая разрезанную трубку остаются следы от пасатижей. А вот к полдюймовой трубке толщиной 1,5 мм пока не знаю как подступиться.
avatar
разворачивая разрезанную трубку остаются следы от пасатижей
— Если регулярено занимаетесь подобными вещами, имеет смысл завести отдельные пассатижи, не оставляющие следов. С гладкими шлифованными губками, без насечек и острых кромок. И молоток для правки цветмета, надо иметь отдельный, со слегка выпуклым и тщательно отшлифованным бойком. И гвозди уже не забивать им.
avatar
Дык после того, как вы её повдоль распустите — отожгите горелкой она тогда руками равернуться должна а уже потом ровнять инструментом
avatar
Штудируя раздел «Мастерские» наткнулся на описание расвертывания разрезанной трубки с помощью хвостовика конусного сверла. Хм. Есть мысль попробовать это сделать заточеным под конус деревянным чопиком/ черенком.
Еще раз премного благодарен за ваши советы.
Желаю в новом году здоровья, материальных и душевных сил, свободного времени и вдохновения.
avatar
Всем привет!
Парни, давно хотел спросить, у меня планшет на андроиде периодически пишет: «проблемы с сертификатом безопасности этого сайта».
Что у нас не так?
Последний раз редактировалось
avatar
Уважаемые коллеги, киньте пожалуйста ссылочку про пайку серебряным припоем. И, если можно, про его изготовление. Знаю, что Вы скажете: их полно, надо, лишь, поискать. Но толковые, понятные и простые мне не попадались. Все видеоуроки расчитаны на опытного пайщика, или пайку медных труб. А про мелкие детали- ничего.
Заранее благодарен.
  • Kron
  • 0
avatar
avatar
Огромное спасибо. Хоть не совсем по вопросу, но очень полезная информация. В избранное.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.