Февральский фуршет

Начинаем очередной фуршет.
Если у вас есть вопросы, вы задаете их в коммментариях к этому топику, а люди, знающие ответы — отвечают.
Ну или наоборот, вы обозначаете тему, в рамках которой готовы помочь, а люди задают вам вопросы.

С прошлого фуршета:
Работа с кожей от oldgrumbler
Советы по пайке твердыми припоями и ручной прошивке кожи от SO65LO
Где можно достать материалы в Санкт-Петербурге, делится Zamorok

74 комментария

avatar
могу поделиться технологиями обработки картона и бумажных поделок, окраски этих самых поделок и нанесения различных фильтров и эффектов
avatar
Есть заготовка из папье-маше. Грунтованная, ошкуренная. Как и чем красить, чтобы создать эффект металлической поверхности?
avatar
внесу свои пять копеек в поднятый вопрос.
лично я создавал эффект неблесткого металла используя стандартные аэрозольные балончики с краской(акрилловая).
цвет серебристый или золотистый(в зависимости от того какой металл имитируем) и черный. Вначале полностью покрываю изделие черной краской. Даю подсохнуть, после этого заливаю серебром, к примеру, но не сильно, а как бы слегка касаясь струей заготовки и издалека. получается что через блестящую краску проглядывает черная. дальше все сохнет. И наносится поочередно та или иная краска, в зависимости от того какое место хочу выделить и должно ли оно быть «патированным» или блестящим. В случае если на каком-то месте с краской определенного цвета перебор, ее можно слеггка сошкурить до предыдущего слоя другого цвета или стереть губкой пока она не высохла. Важно делать это аккуратно, чтобы не содрать слоев больше чем нужно. Вот как бы все.
avatar
Акриловые баллончики какой марки использовали? Чередовать слои с черной краской отличная идея, надо попробовать.
avatar
для начала, пределитесь с цветом — латунь, бронза или медь. исходя из каждого, будете выбирать краски. надо брать сразу краску для базы и для фильтров — основной для базы, более светлые и темные тона для фильтров. для создания эфеекта металлической поверхности используются металлайзеры — специальные краски с частичками металлов. они так и обозначаются — металлайзер медь, бронза, серебро и т д. стоят дороже чем обычне краски но эффект отличный. на данный момент лучшие металлайзеры делает фирма Alclad II.
конечно, лучше всего красить аэрографом, если его нет, можно красить и кистью. сначала наносится базовый цвет, как можно равномернее и стараясь чтобы не оcталось следов от кисти. после хорошей просушки наносятся так называемые фильтры — с их помощью поверхность «проявляется», придается объем. так, впадины и щели заливаются более темной краской, выпуклости — более светлой. разница в оттенках должна быть не сильной, пол-тона, тон максимум. маленькие и выпуклые части, заклепки например, обрабатываются сдледующим образом — макается кисть в светлую краску, вытирается о бумагу пока на ней почти не останется краски, и натираются заклепки. потом берется более темная краска, разводится сильно, чтобы было больше воды/растворителя нежели краски, и заливаются основы заклепок. В результате получаются заклепки со светлыми вершинами но темными основами – как будто бы «натертые» временем . Эффект можно посмотреть тут — steampunker.ru/blog/our_workshop/2976.html
большие поверхности красятся примерно таким же образом – градиентом, в середине самое светлое, ближе к краям – темнее. Можно слегка сошкурить краску, очень мелкой шкуркой – 1500 и выше, высветляя таким образом выпуклые места. Труднодоступные места можно слегка залить светло-зеленым, имитируя патину (окисление).
в нескольких словах вроде все
avatar
Здравствуйте! Рад оказаться в кругу единомышленников.

Могу проконсультировать по термополимеризуемым лепным пластикам («Фимо»,«Цернит»,«Скалпей»,«Этюд» и т.д.), а также по обработке кожи.
avatar
По пластикам (запеканкам), какой именно порекомендуете для начинающих (при наличии минимальных навыков лепки, но не с «пластикой»)?
Заранее благодарен.
avatar
Лепил из «fimo» и «Сонет».
«Fimo» — отличный материал! Легко приводится в надлежащую кондицию, очень чуткий, пластичный. Мелкие детальки выходят «на ура». Дороговат.
«Сонет» показался жестковатым, трудновато размять, но его плюс в цене — не жалко на любые пробы. Если модель лаконична по форме — можно из «сонета» попробовать.
Вобщем, смотря что лепить. Если что-то мелко-кружевное — фима Вам в помощь. Если шарик/пирамидку, чьё-то личико стилизованное — Сонет.
Пример полепушки из сонета (мозг с мелким рельефом — уже из фимы).
avatar
Ок, понял. Спасибо большое, бум пробовать (:
avatar
Если планируете делать миниатюрные поделки (до 5-6см), то вполне подойдут и «Фимо» и «Скалпей» и «Сонет», единственное замечание — эти полимеры при запекании несколько хрупковаты, что стоит учитывать при изготовлении тонких и ажурных деталей. Для изящной, ажурной и тонкой работы лучше подойдет «Цернит», хотя с ним надо привыкнуть работать, при кондиционировании (разогреве) он может оплывать и «течь». Если планируете делать относительно «крупную форму», то лучше всего использовать «Фимо» и «Скалпей». При работе с крупной формой, лучше использовать шаблоны, каркасы или «раковины», чтобы полимер образовывал «корку» не более 8мм толщиной, потому что при запекании готовое изделие может деформироваться из-за выходящих паров.
К ожалению, «в общем» ответить на этот вопрос сложно — полимеров сейчас достаточно много и каждый имеет свои особенности и в работе и в полимеризации. Лучше сформулировать конкретную задачу. :)
avatar
полимеров сейчас достаточно много и каждый имеет свои особенности и в работе и в полимеризации.
Вот, в этом-то и проблема!(: Глаза разбегаются! А начинать-то с чегото надыть. На грабли наступать и т.д.
Посему спасибо огромное всем отписавшимся, и у Вас лично попрошу выложить Вашу «Гоблинскую субмарину» — если можно, с указанием применённых запеканок.Если проблемно, просто ссылку на Ваш ЖЖ, объект весьма объёмный, думается, многим будет интересно.
Кстати, есть-ли какие-то замечания по сопряжению «пластики» и цветных металлов? Учитывая стилистику, думаю, тоже очень интересно должно быть многим на ресурсе!
Ежё раз — благодарю!
avatar
Не знаю как с металлом, но фима на стекло отлично наваривается специальным гелем (отдельно продается, бесцветный, густой). Подозреваю, что на металл тоже можно наварить им же. Была бы площадь соприкосновения побольше.
avatar
Думаю, да, только, видимо обезжирить качественно. Вот, кстати, даже не подозревал, что гель есть специальный! Спасибо.
avatar
Да, гель специальный существует!
При этом на его использовании есть довольно много методик — гуугл Вам в помощь.
А если работа разовая и не хочется тратиться — то есть смысл запечь пластику на поверхности металла, затем аккуратно отделить и потом наклеить уже насовсем с использованием какого-нибудь супер-клея.
avatar
Век живи, век учись. Я предполагал, что-то вроде второго варианта только(: Спасибо.

Кстати, по варке вместо запекания мысли есть? Вроде так тоже делают, насколько я понял по профильным форумам?

Оффтоп, у меня сестра работает с пластиками, НО самосохнущими, с запеканками помочь не может, вот и выспрашиваю.
avatar
я попробовала поработать с Cernit-ом… это кошмар, очень не советую его покупать для первого раза, я пожалела, что сразу фимо не взяла… фимо прекрасно склеивается если не хватает кусочка, а этот… вредный какой!!!
avatar
Ага, спасибо, учту!
avatar
Гоблинская субмарина? Как вы ее однако жестко… :))

Извольте!
steampunker.ru/blog/3192.html
avatar
(:
Не хотел обидеть, чесслово! Вот такая сложилась ассоциация. Не в плане «гопниковская»!
Вы в Gathering не играете? Там большинство карт «Огненной» масти связаны с гоблинами. Например, карта «Goblin Polka Band»!
У меня давно зреет проект, общие черты которого вызревають, не в последнюю очередь, под впечатлением Вашего изделия и + светильника «ПЛ Ёршъ» уважаемых "варкаподарка".
И вообще, как у недоподводника в прошлом (учился на… но служить не довелось), ассоциации первого рода самые прямые напрашиваютсо (((;
avatar
Да, я не в претензии.
Нормально-нормально. :)
avatar
У меня вопрос появился скорее по теории, чем по практики. Насколько нелепо будет смотреться механизм с магнитом (спрятанным под кожу)?
avatar
Вопрос не очень понятен. Что за механизм.
Мне лично всякие ужасы сразу представились из области пирсинга.
avatar
Если честно, мне тоже (:
avatar
Может разговор о том, что, намагнитившись, сложный механизм перестает адекватно работать?
avatar
Не совсем понимаю вопрос. Уточните пожалуйста. о_О
Если вы имеете ввиду магнитную застежку, то они бывают разных конструкций и разной толщины. Самые тоненькие — 1,5м толщиной, монтируются на клей между двумя слоями тонкой кожи и практически незаметны.
avatar
Пардон, буква слетела: «толщиной 1,5мм».
avatar
Да, это застежка для блочной тетради. Сначала я хотел использовать классическую (как на множестве ремней, не знаю как она называется), но потом задумался над функциональностью. Вот и решил, что магнитная будет самое оно.
avatar
Применение плоских магнитных застежек зависит прежде всего от выбранного материала — с какой кожей планируете работать.
Если вы будете шить обложку с армирующей прокладкой, то достаточно вырубить отверстие в прокладке по диаметру магнита и нанести клей, после чего, закрыть магнит подкладкой и лицевой кожей.
avatar
Врядли буду использовать прокладки в принципе. Будет кожа 2-3 мм. Как реализовать все остальное — еще не знаю. Есть идеи, но совершенно нет навыков. С чего-то надо начинать.
avatar
2-3мм достаточно толстая кожа для таких «закладных» магнитов. Для такой кожи (если она достаточно плотная) лучше использовать механические застежки, например «кобурную». Что до навыков, им по интернету научить достаточно сложно. Опыт — вот лучший учитель. ;)
avatar
Подтверждаю, держатся не будет, лучше, как отписано выше, у andrivr — перфорация и штифт
avatar
Вопрос, насколько хорошо спрятанным(;
avatar
Подскажите как состарить дюраль (или нанести патину) в домашних условиях. На всю испробованную домашнюю химию, типа туалетного утенка и раствора медного купороса, особой реакции не последовало.
  • Arin
  • 0
avatar
Не знаю насколько это работает, когда-то сам искал в интернете, но до применения не дошло:
1. Поверхность предмета из алюминия шлифуют, полируют, затем намазывают оливковым маслом и нагревают, опять намазывают этим маслом, над спиртовой лампой до тех пор, пока оливковое масло не окрасится в черный цвет. После этого нагревание прекращают и, по охлаждении предмета, вытирают масло тряпкой.
2. Для покрытия алюминия прочной чернью, его моют сначала в растворе соды, чтобы удалить следы жира с его поверхности. Высушив, кроют сбитым яичным белком, простоявшим в теплом месте дня два. Когда белок обсохнет, то предмет нагревают докрасна на некоптящем пламени. При этом белок образует слой, который легко отстаёт, а под ним металл получает чёрный цвет.
avatar
Спасибо.
Кажется догадываюсь почему до применения не дошло. =) Если не найдется вариантов попроще, попробую по первому.
avatar
Вот, немного по теме обработки металлофф. Но, увы, не всё просто (:
avatar
Еще можно попробовать натереть металл хозяйственным мылом, потом нагреть. Дюраль должна потемнеть
avatar
дюраль или люминь меднить сам не пробовал, но в закладках держу, пригодится
avatar
SO65LO то ли мыло не то, то ли грел мало… в будущем попробую еще раз, с более сильным прогревом, и другим мылом.
jago Спасибо. Попробуем.
Хочу еще попробовать по методике анодирование с последующей окраской. Стоит ли?
avatar
Мнится мне сложность с подбором проводов должного сечения… а так, чего бы нет? По моему все просто. Думаю попробовать сей метод на работе, на сл. неделе, если все пройдет успешно — отпишусь, что да как)
avatar
Господа! Кто поможет советом по изготовлению заклепок? Посмотрел на фото — красивые полусферы.Понятно, что готовую заклепку вставляют в отверстие и заклепывают с обратной стороны.А как саму заклепку изготовить?
  • YUH
  • 0
avatar
А можно готовые такие купить, чтобы не мучиться. В районе ВВЦ (буквально 200 метров, ул. Сельскохозяйственная) есть огромный оптовый рынок фурнитуры и тканей, там любые заклепки (иначе они называются хольнитены) есть по очень гуманным ценам. И плоские, и выпуклые, и узорные, и даже с буквами латинского алфавита. Цвета: медь, бронза, черный и белый никель. Муж мой сумки шьет и там закупается.
Но! К выпуклым заклепкам нужна специальная насадка на «самсон», потому что обычная их помнет. Эти насадки там тоже продаются.
avatar
1.я в калининграде живу.
2.Фурнитурные заклепки — полые, хотелось бы цельнометаллические. И не имитацию под металл, а оригинальные.
avatar
Пробивайте все-таки насчет купить готовые, ибо изготовление заклепок «под молоток», да еще и со сферическими головками-это редкостный гемморой. Но ежели не найдете ничего, то вот вам в помощь «Три способа изготовления латунных гвоздиков». Впринципе технология вполне применима и для заклепок различных размеров, и впотай, и со сферическими головками.
avatar
Я что то подобное и представлял, спасибо!
avatar
Всегда рад помочь! =)
avatar
Да, кстати о заклепах, хотел спросить. зачем их изготавливать, или покупать готовые? я когда экпериментирол- высверливал лунки в 2 кусках железа, откусывал кусок толстой проволоки, вставлял в отверстие и сжимал железяками. проволока принимала форму лунок и выглядела весьма достойно. я до steampunkerа вообще не знал, что они готовые продаются. :)
avatar
это и есть заклепки… ток у меня медь жестковата и точность по центрам нужна.
avatar
Если можно, подскажите как добавить в топик аудиофайл по аналогу видео. Вроде poiskm.ru/song/1103136-Karl-Jenkins-Palladio-I-Allegretto#play-1, но чтобы он играл во время просматривания топика.
avatar
А может ещё кто знающий переведёт о чём в песне поётся:))0
avatar
Подскажите, где можно в интернете купить латунную трубку 22 мм. То что находил — партии от 1 тонны :) Конечно, есть большое сомнение, что это вообще возможно купить в инете, нужно-то совсем ничего, сантиметров 50. Возможно кто-то подскажет из чего ее можно получить. Именно 22 мм…
avatar
Можно получить из колена телескопической антенны, сняв слой хрома. Антенны всякие бывают, наверняка найдётся с диаметром 22мм. Да и стоят недорого, и сразу набор трубок разного диаметра.
avatar
Хотя 50 см одним куском — вряд ли.
avatar
Мне не нужно 50 см одним куском, это просто пожелание :) Спасибо за идею с антенной, погуглю посмотрю что есть подходящего.
avatar
гм. а Медь не пойдёт? в магазинах «всё для отопления» попадается. ну и в строительных попадаются.
avatar
Нет, увы медь не подходит к другим деталям.
avatar
Посмотрите тут. иногда попадаются
avatar
Подскажите простую программу для проектирования механики 2д моделей (с 3д я так и не разобрался). Что бы можно было начертить, подвигать. Есть ли такие?
Macromedia Flash пожалуйста не предлагайте =))
avatar
Тем же вопросом недавно озаботился… Попробуйте DraftSight программа бесплатная и кроссплатформенная, что немаловажно www.3ds.com/ru/products/draftsight/free-cad-software/
avatar
Поскольку электрик могу помощь в этой сфере!)
avatar
Доброго времени суток. Назрел вопрос, тов. крафтеры. Где вы в москве приобритаете обрезки кожи (и приобритаете ли вы обрезки вообще?)? Я обзвонил практически все основные точки продаж, но там продаются только цельные шкуры.
avatar
К сапожникам обратись ;)
avatar
Понимаете, я студент, а, следовательно у меня нет много времени ходить по городу в надеждах и поисках. Хотелось бы, конечно, услышать адреса точек продаж, если таковые имеются. Если нет, то, как говорят, не судьба.
avatar
а зачем ходить? набиваете в поисковике «ремонт обуви» и звоните во все магазины с вопросом, что вас интересует!!! а ещё лучше, гуляя по городу заметили подобное заведение — зашли и спросили, я так по совету господина 2tw_Ant, искала механизмы!!!
можно ещё в контакте в барахолке поискать… продают же люди!!! так, что — было бы желание=))
avatar
Целая шкура — она рублей 500 — 2500, в зависимости от типа. Не так страшно, и, если делать всерьёз, уходит быстро. А кое-где есть и обрезки. Если в Москве — то «Золотой Телёнок» в районе Сокольников, например.

А с другой стороны, если нет времени на надежды и поиски — то найдётся ли оно на рукотворчество? По себе помню, в ВУЗе дел масса, лишнего не успеешь.
avatar
уважаемые товарищи, объясните мне пожалуйста, если это возможно, как из «серебряного» металла сделать бронзовый цвет?? очень хочется «перекрасить» часы карманные, купленные на блошинке…
avatar
Я не спец, но есть гальваническое покрытие металлом: раствор электролита — солей нужного металла, опустить корпус часов в него и подать ток. На поверхности исходный материал заместится на нужный. Но тонкостей я не знаю.
avatar
как то очень сложно, особенно ток меня пугает!!! а ещё, часы то работающие, боюсь от таких манипуляций они больше не будут тикать=))
avatar
Так корпус-то снять, и только его покрывать, с вынутым механизмом! Не краской же красить — ужасно! Но это должен кто-то с опытом делать, или хотя бы рассказать подробно — и это не я, я только сам факт существования метода знаю.
avatar
А я знаю что атом расщепляют… Sara_H, в Москве делают так www.24kt.ru/uslugi/, думаю у вас тоже есть такое.
avatar
А я знаю что атом расщепляют…
… на лучины, потому и называется: излучение.

Моё дело было подсказать. Я что-то не так написал?
avatar
Все Вы то сказали, звиняйте, ежели обидел. Просто вспомнил свои опыты по гальванике, и описания всех опытов на коленке которые я видел. ИМХО но дома это не то, уж лучше краской )
avatar
да скорее одно из двух, либо обращаться к профессионалам, либо пробовать самой, но другими способами=))
avatar
Кто-то на сайте писал про применение в гальванике аккумулятора от мобильного!!! Звучит жутковато — их любят обвинять во взрывах телефонов. Но факт есть факт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.