Эксперты в области пластика есть?

Нет, вы не ослышались. Про то, что пластик появился уже к середине золотого века правления королевы Виктории, я уже писал. Но сейчас не об этом малоизвестном факте, а делах насущных. Можно сказать, практических.
Для изготовления долговечных трафаретов в конце прошлого века оформители не нашли ничего лучшего, чем прозрачная полиэстровая плёнка «Астролон», которую в типографиях докомпьютерной эпохи использовали в качестве подложки для монтажа (вручную! с помощью резинового клея и скотча) изображений и текста книг и журналов.
А какие современные пластики лучше всего подходят для вырезания трафаретов? И где их искать? А может, кто-то разбирается в бесчисленном многообразии сегодняшних полимеров, может определить их тип?
Напр., материнские платы упаковывают в тонкий, прочный и неколкий прозрачный пакет — что это за материал?

8 комментариев

avatar
Первое, что приходит на ум для изготовления трафарета — б/у салфетки под горячее. Задаром, прочные, хорошо режутся обычным макетником (хотя, ИМХО, лучше брать нож для линолеума — салфетка твёрдая, а у него как раз металлические направляющие), маркер по CD по ним пишет хорошо, можно повырезать довольно мелкие детали, а размер как раз удобен для того, чтобы вписать в него хоть какой настенный мотив. НО! Это если под покраску (напр., стен или мебели). А если для чего другого, то я тогда ниняю… Я эти салфетки на химическую устойчивость не проверяла…
avatar
Как они выглядят? И где их берут задаром :)))
avatar
А что, дома такими не пользуетесь? Мы просто их дома активно юзаем, и я «списанные» пускаю на косплей… А в «Копейках» и «Пятёрочках» их иногда выбрасывают на распродажи по цене в пределах десяти-пятнадцати рублей.
Это такие квадраты-прямоугольники, примерно 30х45. Кладутся на стол, чтобы столешницу и скатерть не пачкать. Гладкие, часто бывают прозрачные, хотя, как правило, с цветочками-лепесточками.
avatar
Я не очень поняла для каких целей вам нужен пластик, но тот, который нужно запекать вполне себе прочный и твердый, это и Fimo и Сонет… Извиняюсь, если не по теме =)
  • Aine
  • 0
avatar
для изготовления многоразовых трафаретов для малотиражной печати на бумаге, тканях и городских сооружениях :)))
Он должен быть тонким, прочным, желательно прозрачным, легко резаться, но не колоться в уголках. Да, и не коробиться от нитрокраски, по возможности, хотя я и работаю акрилом.
avatar
А если не трафарет, а штамп для оттиска? Тогда линолеум. В принципе, линолеум может подойти и для трафарета без особой детализации.
П.С. Погуглив, на соответствующем форуме увидел следующие материалы:
* Полимерная пленка.
Плюсы: очень гибкий материал, отлично подходит для трафаретов, прозрачный, легко режется.Минусы: имеет сравнительно дорогую стоимость.
* Полимерная папка для бумаги.
Плюсы: доступность, легко резать, прозрачная. Минусы: имеет максимальный формат А3.
* Термоподкладка на стол.
Плюсы: дешево, имеются во всех хозяйственных магазинах, легко режутся. Минусы: краска пристает, не прозрачна
avatar
Рулонную или больших размеров плёнку не знаю где найти, но слава богу, после фильма «Выход через сувенирную лавку» в художественном салоне «Артишок» обещают заказать плёнку А0. Говорят, покупатели замучали вопросами — все хотят резать трафареты, какБэнкси :)
Термоподкладками
avatar
Термоподкладками заинтересовался, нашёл. Толстоваты, хотя для печати по грубой ткани или неровной стене — самое то!
Зато о прозрачных папках-уголках могу поделиться открытием: у некоторых фальц не припрессовывается горячим, только одна короткая сторона. Так что из А4 получаем разворот — А3, небольшая складка на сгибе почти не мешает.

ОФФ. А что в этом посте неприличного, что в минус пошёл?
Я ведь недавно на сайте, мож нарушил какие-то неписанные правила и этикет?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.