Даневич-мастер и деревянный турбийон

Даневич
Я думаю, многие помнят деревянные часы Бронниковых из этого поста. Оказывается, в Киеве есть мастер, изготавливающий не хуже и даже лучше!
Даневич

Валерий Владимирович Даневич родился 13 октября 1968 года в городе Киеве, столице Украины, где живет и работает до этого времени. Он происходит из семьи потомственных краснодеревщиков, где из поколения в поколение передавались знания и искусство работы с деревом. Так еще в школьные годы Валерий изготавливал деревянные миниатюры, например гитару величиной 3 см со струнами из волоса. Как дипломированный краснодеревщик, длительное время профессионально занимался конструированием и изготовлением деревянных конструкций, предметов художественного промысла, а также реставрацией и внутренним дизайном. Чем больше накапливалось опыта и знаний, тем больше возрастало желание к работе со сложными конструкциями. Работая над реставрацией корпусов антикварных часов, его уже не покидало желание и профессиональное честолюбие производить сложные механизмы полностью из дерева и к тому же в форме миниатюры. Таким образом в 2005 году он решил делать часовые механизмы из этого материала, не имея специального образования часового мастера. Даже такая сложная в изготовлении техника для традиционных часов, как парящий турбийон, не останавливает его. Умение и упорство мастера привели к тому, что среди его изделий есть единственные в мире восхитительные наручные часы с турбийоном, полностью из дерева. Значительным скачком в карьере мастера стал 2012, когда он представил свои работы на всемирной ювелирной и часовой выставке BASELWORLD 2012 и был принят официальным кандидатом известного объединения творческих и независимых часовщиков со всего мира — AHCI.

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич

Даневич





danevych.com

16 комментариев

avatar
Вот бы ворклоги посмотреть… +)
avatar
дааа ток боюсь мастеру придется нас убить после этого )))
avatar
гробы будут вырезаны с ворклогом)
avatar
К стати возникает разумный вопрос насколько велик ресурс данных механизмов
avatar
кстати, на сайте его посмотрите отклонения хода. очень далеки от часовых стандартов. но если учесть что детали вручную и из дерева…
avatar
Я подкуплена тонкостью и красотой металла, моя душа металлическая(латунная) очевидно. Но работы эти восхитительны и сложны! Это труд и мастерство! Спасибо вам за статью! +
В металле часы ближе безусловно. :))
А как они относятся к влаге? Чем-то пропитаны?
avatar
Стабилизированная древесина скорее всего. Пропитанная смолами и практически нейтральная к влаге. Хотя некоторые породы и без стабилизации достаточно устойчивы. Та же «Аризонка» например.
avatar
Он писал в интервью что принципиально не стабилизирует. Мол, превращать дерево в кусок пластика ему не хочется.
avatar
Тогда «моторесурс» думаю значительно снижен. Хотя конечно шикарные изделия.
avatar
Ну ясное дело, что эти изделия стендовые, имиджовые, а не практичные. На полке стоять/лежать.
avatar
Это вариант для осени и весны-не сильно влажно в воздухе, да и мы не даем испарений значительных. ))))) Восхищение и в том состоит, что механизм рабочий. А на полке наручные потеряются. Столько труда вложено и на полку положено.
avatar
Носить в «мотосезон» для часов, а что делать… ))))
avatar
Видел давно и неоднократно… но всё равно, спасибо.
avatar
Да, Даневич — Мастер!
avatar
Спасибо за статью!+
avatar
Да, у мастера огромнейший талант. Спасибо за материал! +!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.