Правила SteamFashion

Правила SteamFashion

Данный текст был взят из комьюнити steamfashion, где он приведён в качестве FAQ. Я позволил себе достаточно вольно его перевести, учитывая, что некоторые конструкции дословно перевести практически невозможно. Надеюсь, этот текст ответит на некоторые вопросы относительно стимпанк имиджа, возникавшие тут ранее.

"
Дамы и господа,

Мною было замечено, что многие из Вас интересуются, существуют ли правила в стимпанк моде, ну или может не правила, а какие-либо рамки в том, как должен выглядеть представитель стимпанк субкультуры. Мне кажется, что это имеет определённый смысл, так как люди зачастую чувствуют себя свободнее, имея определённые рамки, которые задают им общее направление движения. Также часто случается, что люди выкладывают свои фотографии, при этом интересуясь — является ли их внешний вид «стимпанковым», или же как они могут вписать свой стиль в «стимпанк» эстетику.

Прежде всего хочу заметить, что весь последующий текст основывается на моём личном опыте, изучении стимпанк литературы и на моих исторических познаниях. Учитывая, что большинство предпочитает не заморачиваться на деталях, предпочитая этому отдых перед телевизором и просмотр развлекательных шоу, настолько серьёзный подход к изучению тематики и мои исследования в области документов, оставшихся от Первой Мировой Войны, может показаться странным. Однако, учитывая то, что я являюсь автором стимпанк-теста, который был пройден более 9000 раз, причём с положительными отзывами, думаю, что мои слова имеют значение и вес.

Итак, правила стимпанк-имиджа:

Правило номер один: Стимпанк имидж — это репродукция в реальном мире описаний внешнего вида персонажей стимпанк литературы. Это просто.

Правила SteamFashion (Фото 2)

Правило номер два: Если Вы сомневаетесь что одеть, подберите одежду в Викторианском стиле, а затем добавьте к ней аксессуаров. Люди Викторианской эпохи жили в мире паровых технологий, для них это было повседневно и привычно, естественно, мир стимпанка является частью Викторианской эпохи, и полностью вдохновлён ей. Если Вам кажется, что вы одеты «слишком по Викториански», значит вы сделали всё правильно.

Правила SteamFashion (Фото 3)

Правило номер три: Стимпанк имидж должен выглядеть привлекательно, гармонично, вместе с тем ярко, «цепляюще». Не стоит перегружать свой внешний вид аксессуарами только из-за того, что вы боитесь, что он будет «недостаточно стимпанковым». Не стоит обвешиваться различными «символами статуса стимпанка»(наиболее печально известны гоглы, хотя мы их любим) если они не соответствуют вашему внешнему виду или не сочетаются с вашей одеждой.

Правила SteamFashion (Фото 4)

Правило номер четыре: Не существует определённого «стимпанк цвета». Некоторые люди утверждают, что цветовая гамма стимпанк одежды должна ограничиваться только коричневым, или же только чёрным, ну или просто только тёмными цветами. Они заблуждаются. Практически любой цвет может вписаться в имидж стимпанка(разве что неоновые и флюоресцентные цвета являются исключением). Если Вы любите чёрный — одевайтесь в чёрное, главное — в стимпанк или викторианском стиле, тоже самое относится к коричневому, белому и другим цветам. Не забывайте о том, что мир стимпанка — мир довольно таки передовых технологий, и машины того времени способны создавать практически любые сочетания цветов и узоров.

Правила SteamFashion (Фото 5)

Правило номер пять: Нет ничего плохого в других направления моды. Если Вы увлекаетесь направлениями имиджа, отличными от стимпанк мира, например Эпохой Возрождения, Средневековьем, 60-тыми — не пытайтесь насильно совместить эти направления с стимпанком. Гордитесь своим увлечением — ведь это плод усилий многих людей в течении долгого времени.

Правила SteamFashion (Фото 6)

Правило номер шесть: Главное — это получать удовольствие и быть собой. That's what this is about. Не пытайтесь соответствовать кому-либо и чему-либо. Не стесняйтесь того, что Вы выглядите не так, как остальные. Не стоит постить вопросы в духе «Привет ребята, как вы думаете, мой вид достаточно стимпанковый?» или «Я считаю, что настоящий стимпанк должен выглядеть только так, и вот почему...». В конце концов, Вам кто-то возразит, и Вы, возможно, в процессе дискуссии придёте к общему мнению, хотя Вы имеете полное право просто проигнорировать замечания, если не хотите «спорить ради спора».

Надеюсь, что вам пригодятся эти советы. В конце концов, главная мысль заключается в том, что Вы должны гордится своим неповторимым видением мира стимпанка и своим оригинальным имиджем.

С Уважением, -G. D. Falksen.
"

Ссылка на упоминаемый выше тест — Steamfashion Quizz

А вот так выглядит автор этих правил и теста:

Правила SteamFashion (Фото 7)

Иллюстрации — фотографии из комьюнити steamfashion

P.S. если у кого-то есть желание — было бы неплохо перевести сам тест и выложить его, например, на аэтерну.

17 комментариев

avatar
Ох, наконец добрался до стимпанкера. =)
А может лучше так и назвать статью, «правила стимпанк моды»?
avatar
сам сомневался долго относительно названия, в итоге исходил из названия комьюнити, откуда этот текст взят.
avatar
+ можно будет позже включить в FAQ с русским назхванием.
avatar
*названием

slfx
avatar
Отлично! Очень толковая статья вышла.
avatar
спасибо за перевод
avatar
Это типа люди ходят по улице что-ли в таком виде, Оспади…: )
avatar
avatar
А у паренька на этой мутной фотке как-то не очень вяжутся шляпа с очками и футболка. Должен заметить, что если футболка викторианской эпохи, то претензий не имею :)
avatar
на футболке лого Эбни парка=) А вообще этой мой повседневный вид.
avatar
Вас что-то смущает, Lasef?)

avatar
сказочный мужчина %)
avatar
Хехе )) Всякие эмо и готы порядком поднадоели! Даешь на улицах стимпанков! Интересно как должен выглядеть стимпанк-гопник? = )
avatar
Ну как, подходит такое в кЭпке и гоглах и спрашивает «Сышь, мистер, есьчо по шестеренкам?»
avatar
кЭпка и гоглы — это рабочие))…
avatar
«Э, есть электрофон с телектроскопом? дай пазванить!» :)
avatar
Картинка первая, с сидящим мужичком, где взять большего размера?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.