Виды корсетов разных эпох

Возможно, здесь уже много статей про корсеты. Но дело в том, что была просьба, и я обещала ее выполнить.
Данную статью я нашла в одном из блогов, девушка сама е писала, сведя воедино свое знание корсетов и кратко все изложив. Я не стала менять ничего, кроме картинок, ибо их я не сохраняла изначально. В конце даю ссылку на архив блога той девушки и сайтов, откуда часть картинок.

Итак, корсеты
1. Елизаветенские (Тюдоровские)

Прямой спереди, имеет коническую форму, редко бывает ниже талии. Может быть оснащен петлями по нижнему краю. Шнуровка может быть только сзади.
Если носится с правильной подобранной юбкой, то дает иллюзию очень узкой талии, но не дает хорошей утяжки, так как они недостаточно структурирован для этого. Может визуально увеличить бюст. В отличие от более поздних моделей не дает всесторонней поддержки.
Его не рекомендуется носить долгое время, т.к. может растирать область подмышек и линию бюста.
Виды корсетов разных эпохВиды корсетов разных эпох (Фото 2)

2. Корсеты XVIII Столетия

Прямой спереди, но более приспособленный к фигуре, с тонкими изгибами. Но все еще твердый. Обычно был ниже талии с петлями или разрезами внизу, обычно декоративными. Шнуровка и спереди и сзади, но спереди закрытая или включает элементы скрывающие ее – появляется отдельная передняя декорированная часть. За счет поддержки ниже талии утяжка становится более удобной. Корсет поднимает грудь и оттягивает назад плечи.
Он скорее немного корректирует фигуру, нежели кардинально изменяет ее.
Может быть слишком откровенным для некоторых случаев.
Виды корсетов разных эпох (Фото 3)Виды корсетов разных эпох (Фото 4)
3. Викторианские
1) Ранние викторианские «песочные часы», «осиная талия»

Ранней викторианской форме (1810 — 1850), соответствовали более точные линии, но при этом резко выделяющаяся талия. Верхний край обычно был прямой, обеспечивающий поднятие бюста.
Хотя акцент делается на талии, есть устойчивая поддержка в других местах. Выглядит очень искуственным. Вместо плавной линии получается внезапное острое углубление. Линия бюста также выглядит нечеткой, несколько расплющенной. В целом, на сегодняшний день очень устаревший вариант.
Виды корсетов разных эпох (Фото 5)
Виды корсетов разных эпох (Фото 6)
2) Поздние викторианские «песочные часы»

Охватывают временной период где-то от 1850 до 1900. Более плавная кривая, нежели чем у «осиной талии», постепенно перетекающая от бюста к талии. Часто простирается ниже по бедрам, дабы сбалансировать эффект.
Значительно утягивает талию, поднимает бюст, но не делает его чрезмерно высоким. Может скорректировать бедра и живот. С открытыми ягодицами, что придает при ходьбе эффект, заключающийся в подвижности нижней части тела и полной статичности середины.
Удобен, поскольку утяжка распределена равномерно и есть повсеместная поддержка. Однако появляется неуместное давление на живот и это касается также легкой шнуровки, которая сперва не доставляет дискомфорта.
Виды корсетов разных эпох (Фото 7)
Виды корсетов разных эпох (Фото 8)

4. «Pipe-Stem» (думаю смысл всем понятен, а перевести литературно я это не могу)

Характеризуется специфическим типом утяжки. Талия не только сильно утянута, но и удлинена, т.е. утягивается не только талия, но и некоторое расстояние выше и ниже. Это дает эффект двух окружностей, соединенных палкой.
Появляется больше давления, чем раньше, труден в обслуживании, в крайних случаях может выглядеть искусственно. Использовался очень короткий временной период) Да и вообще по нему маловато информации)

Виды корсетов разных эпох (Фото 9)

5. Эдвардианская S-форма

Был актуален с начала двадцатого века и где-то до 1910 года.
Получил свое название из-за жесткой планшетки, которая использовалась внизу передней части.
Это была самая сложная форма корсета, состоящая из 48 причудливо изогнутых частей. Создавался он как корсет наименее вредным, однако при долгом ношении становился самым вредным.
Корсет имел 2 особенности по сравнению с предшественниками: освободилась грудь (корсет начинался чуть ниже ее середины) и поддержанный, но не сжатый живот. Являлся умеренно напряженным, т.к. на живот приходилось небольшое давление, в то время как основное сжатие происходило по 3м сторонам талии, где косточки были не такие жесткие. Но из-за очень жесткой передней части талия могла сократится в объеме больше, чем при корсете вида «песочные часы». Передняя часть была более длинной по сравнению с задней частью. S-форма получалась за счет «выталкивания» бедер назад, а груди вперед, т.е. при взгляде сбоку на женщину от верхнего края корсета до нижнего получалась почти диагональная линия, что давало иллюзию фигуры, наклоненной вперед. Из-за сильной деформации фигуры вызывал боли в пояснице, трудности при дыхании и проблемы с коленями. При сильной утяжке вызывал сильное давление на брюшную полость.
Виды корсетов разных эпох (Фото 10)
Виды корсетов разных эпох (Фото 11)

6. Корсеты «PipeShape»

Такое название получили корсеты, вошедшие в моду с 1908 до 1920. Они делали фигуру очень стройной и прямой, как стебель. Получалась этакая подростковая фигура почти без изгибов. Это стало ответом на излишне выдающуюся кривизну S-образного корсета. Носится почти всегда ниже бюста.
Этот вид корсета не нужно путать с pipe-stem corsets, которая характерна для другого периода.
Виды корсетов разных эпох (Фото 12)

Архив блога www.darkmind.ru/archive/index.php/t-3272.html
www.julina.ru/
www.antiquecorsetgallery.com/

13 комментариев

avatar
спасибо, познавательно.
avatar
я бы даже сейчас носила PipeShape поскольку у него кроме утяжки талии и подъема груди есть еще вполне полезный элемент — «пажи», которые временами бывают кстати и в наше время силиконовых резинок на чулках.
Благодарю автора за весьма содержательную лекцию:) (низкий поклон)
avatar
Дело в том, что многие современные корсеты «пажи» имеют, сама являюсь обладательницей двух таких. К тому же есть прекрасные кружевные пояса для чулок, которые можно использовать при ношении коротких корсетов.
avatar
Добавлю ещё один вид корсета:
Феминистский рабочий.


много фото
www.nifnaks.com/chatterings-blog/rugged-femininity-my-new-work-corset-21.html

С уважением.
avatar
Ну, я не касалась современности, сейчас очень много разных видов, вариантов кроя и стилей… Но такого, как представили вы, я еще не видела… это так… нестандартно…
avatar
старался:)
avatar
спасибо, очень интересно — надо бы поискать аутентичные выкройки…
моя единственная на сегодняшний момент попытка сшить корсет была не очень удачной — он получился примерно на 5 см шире(пока шила, успела похудеть ;)) — но и даже при этом — от трехчасового нахождения в нем устала жутко… снимала со словами — «и как эти сволочи их носили» :)
по форме он очень напоминал поздний викторианский — но без плеч…
avatar
У меня есть аутентичные выкройки, могу поделиться. Возможно, еще часть ссылок по этой теме тоже могут быть вам полезны.
Знаете, я шью корсеты, и это действительно достаточно проблематично. Особенно проблема острая — это застежки. Я живу не в столице, поэтому застежки типа «бюск» для меня является проблемой не то что приобрести, найти! Но в целом могу рассказать некоторые моменты, если вы полагаетесь на мой опыт. Покажу свои работы, они неправильны во многих отношениях, но мне было интересно разработать свой крой намного больше, чем просто повторить то, что уже реализовано. И, да, все попытки увенчались успехом.
Носить их и правда несколько сложно первое время, особенно при слабости мышц спины, но потом привыкаете.

avatar
буду очень рада, если поделитесь — и выкройками, и опытом!
я швея очень и очень неопытная, поэтому самой разрабатывать крой для меня сложновато.
свой корсет я шила по этой вот выкройке www.corsets.ru/make.shtml
я тоже не в столице живу — у нас бюск нигде не продают и даже в самых крупных магазинах ткани делают удивленные глаза, когда я спрашиваю — когда шила, спереди сделала ленту с крючками и петлями в качестве застежки.
а можно посмотреть фотографии ваших корсетов — очень интересно!
avatar
И мне тоже выкроек =)))
avatar
возможно будет интересно…




www.clockworkcouture.com/

avatar
Коричневый хорош, но у него один недостаток — нет тканевой планки под шнуровкой (на сайте на фотографиях видно). Я себе сшила так же — теперь, когда его сверху одежды шнуруешь, ткань под шнуровкой собирается в некрасивые складки. А планка бы их прикрывала.
А за статью я автору плюс поставлю.) И вам — за хорошую ссылку.)
avatar
Викторианские и эдвардианские корсеты:


… и ещё более дюжины различных корсетов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.