Чешский Вулкан

Чешский Вулкан
Этот проект широко известен в среде моддеров, о нём писали в новостных блогах всех специализированных сайтов.
Существуют три причины, по которым это делаю я.
Первая: Проект, на столько оригинален и не похож на все другие работы, часто навеянные «американской моделью моддинга» ( www.million-dollar-pc.com/ ), что заслуживает особого упоминания.
Вторая: Не смотря на популярность, авторство мода приписывают абстрактному «чешскому моддеру», или в крайнем случае, именуют его Сергеем… По сути, автор шедевра, до сих пор не известен!
Третья: Мне всегда хотелось написать о НЁМ!

Итак, проведя небольшое расследование, я нашел-таки, источник и полные координаты автора «Вулкана», включая адреса его личного сайта, «аськи» и «мыла».
Проблема безвестности мастера, обусловлена языковыми барьерами (исходный сайт на чешском) www.modding.cz/?p=112, именно по этому, подробного ворклога или отчёта, до сих пор нет ни на одном из крупных профильных ресурсов. Никто не хочет утруждать себя переводами с «малоликвидного» языка, и вникать в технические тонкости проекта… Обычно, ньюсмэйкеры интернет-ресурсов, тупо копипастят одну и ту же абракадабру о 50 кг чистого веса, чешском кузнеце и кованном кейсе.

Итак, что удалось разузнать об этой великолепной работе и её авторе.

ИМЯ АВТОРА Sergej Kuckir
ДАТА РОЖДЕНИЯ 7.2.1987 — Transcarpatian Ukraine
ГРАЖДАНСТВО Czech Republic
ОБРАЗОВАНИЕ 2002 — 2006 — Commertial Academy in Kostelec nad Orlicí (branch of study — Information Technology in Business)
САЙТ kuckir.com/vulcanus_aj.html
ФОТО(коллаж, сделал из фотографий с сайта автора)
Чешский Вулкан (Фото 2)

Автор-подающий надежды дизайнер, имеющий пока очень скромное портфолио, причём, горячая ковка-просто одно из его многочисленных хобби. Интересно, что это единственная работа Sergeja, в области модификации компьютеров и периферии. Обычно, известность получают работы именитых авторов,специализирующихся на компьютерном моддинге, и уже имеющих в активе 2-3 поделки.
Работа Серджея (? как перевести его имя?), по своей сути, не является кейсом (case), как её позиционируют в мире моддинга. Это «FULL CUSTOME PROJECT», так как «VULCANUS» представляет собой полнофункциональный компьютер, а не просто «коробку» от него.

Чешский Вулкан (Фото 3)

Компьютер действительно, имеет оригинальный корпус, изготовленный в кузнеце, с применением старых технологий ковки, и современных методов электрической сварки металла. Основной материал- двухмилиметровая листовая сталь!

Чешский Вулкан (Фото 4)

Конструкция кейса, позволяет получать доступ к «внутренностям», простым откидыванием верхнего кожуха. Написал «простым», и сам улыбнулся: без приложения физических усилий, тут не обойтись. Общий вес компьютера, равен весу пяти полноразмерных системных блоков, собранных вместе!
Габаритно-массовые характеристики:
габариты: 21,7 x 22,4 x 9,4 дюймов
вес: 122 фунтов :)

Чешский Вулкан (Фото 5)

Техническая «изюминка» проекта- наличие встроенной системы водяного охлаждения, включающей водоблоки чипсета, процессора, видеокарты. Высокая эффективность «водянки», намекает на возможность разгона и апгрэйда компонентов, с целью повышения производительности компьютера.
Про водяное охлаждение читаем тут: www.overclockers.ru/lab/15819.shtml
Детали СВО в недрах «Вулкана»:

Чешский Вулкан (Фото 6)

Единственное «НО». Системы жидкостного охлаждения, имеющие расширительный бочок, не любят «переворачивания» корпуса. При такой системе распахивания, как у «Вулкана», неизбежно образование воздушных пробок в системе, после каждого открывания-закрывания корпуса. Возможно, по этому, ни на одной из фотографий, не представлена СВО (система водяного охлаждения) в сборе, с установленными водоблоками и шлангами :)

Раздвижная конструкция кейса, так же, предназначена позволяет рассмотреть внутренний декор и функциональные элементы «железного чуда». Часть окантовок, заклёпок и конечно-логотип (специально придуманный автором), выполнены из меди!

Чешский Вулкан (Фото 7)
Чешский Вулкан (Фото 8)

Сочетание кованного железа с фактурой ручной поковки, и отоженной меди, выглядит просто потрясающе! Awesome, как говорят на Западе. Безусловно, он сделан для того, что бы им любовались и восхищались.
Кстати, мотивы создания «Вулкана», Серджей объясняет просто, ему надоела стандартная коробка, цвета слоновой кости, тоскливо стоящая на его столе (под ним), автору захотелось «больше настоящего металла».

Мультимедийная поддержка проекта, осуществлена публикацией креативного ролика, размещённого на «ютубе», и доступного для скачивания на сайте автора в более высоком разрешении (AVI 512х336).
Скачать: kuckir.com/obrazky/ostani_tvorba/kovarina/vulcanus/vulc_zmenseny.avi



«Раммштайновский» Mein herz brennt, в сочетании с пламенем и искрами «специфического» видеоряда, раскрывает истинную «адскую» сущность «Vulcanusa». Гремучая смесь!

Профессионально исполненные фотографии ворклога, выгодно подающие текстуры, используемых в проекте материалов, вызывают зависть и уважение людей, с художественным вкусом. А «правильные» ракурсы, и грамотная подсветка, превращают технический ворклог в художественный фотосет.

Чешский Вулкан (Фото 9)
Чешский Вулкан (Фото 10)
Чешский Вулкан (Фото 11)

«Горячий», и очень самобытный проект, с нативными нотками и профессиональным исполнением, просто не может оставить равнодушным. Кто то, с тайной завистью (или ограниченным вкусом), презрительно «фыркает», и подбирает обидные эпитеты, а кто то восхищённо разводит руками, и произносит: «НЕТ СЛОВ!»
С кем вы?

Кстати, логотип «Вулкана», странным образом напоминает о известной сети салонов магазинчиков сотовой связи… во истину, идеи просто «висят в воздухе» :)

Чешский Вулкан (Фото 12)

25 комментариев

avatar
странно что никто не откомментил — неужто никому не понравилось?
мне нравится однозначно, автор мода — молодец, будем ждать от него других работ в этом же стиле.
avatar
тоже удивлён :(
это один из моих любимых модов
avatar
Просто нет слов
avatar
Очень понравилось, отличная работа)
avatar
очень даже ничего:) респект
avatar
ничего… ДАС ИС ФАНТАСТИШ!
avatar
«Нет слов!!!»

У этого парня однозначно талант, и не один =)
avatar
Судя по активности пользователей в этом топе, тех у кого «нет слов», не так много, как могло показаться. М-да…
avatar
А можно я ни в какую сторону не буду шарахаться?
Работа серьезная, професиональная, смотрится не плохо, но что бы ах, так нет…
avatar
посередине? конечно! Просто, рекомендую ознакомиться с темой моддинга компьютеров подробнее, что бы понять уникальность этой работы.
avatar
Знаете, я последние недели две именно этим и занимаюсь, но моддинг(что за слово корявое?) не может существовать отдельно от всего ДПИ(декоративно прикладное искусство) если уж на таковое претендует(искусство).А с точки зрения ДПИ ничего нового или сильно оригинального не вижу, мило, забавно… этой штуке явно чего то не хватает, то ли ножки к ней приделать, то ли ручки…
… и уж совсем не хочется кожух закрывать, а это как то странно…
… а с точки зрения моддинга, получается что молодец парень, первый применил (если первый) в этой области то что в других областях уже давным давно извесно…
вот поэтому я, пока, останусь там же-посередине…
avatar
Посмотрите на унылые корпуса со стандартным моддинговым подходом, навязанным американцами всему миру. Это разительно отличается от светящегося гламура-в этом его уникальность и новизна, если хотите.
avatar
С этим то я совершенно согласен, я говорю о другом, в небольшой деревушке под названием «МОДИНГ» это -очень круто!, и автор -первый парень на деревне, НО, если взять в масштабах района… или хуже того области…
Посмотрите что делают металлисты (кузнецы), и наши, и импортные, бывают вещи просто фантастические, народ они специфический, мне один на полном серьезе жаловался что очень тяжело рисовать, карандаши все время в руках ломаются… может поэтому они до компьютеров еще не добрались…
avatar
примеры «крутых парней из района»! Примеры в студию! А моддинг-вещь довольно специфичная, им не занимается ПРОФЕССИОНАЛЬНО, кто попало, даже если у этого «кого попало» есть заслуги, как у неплохого художника-кузнеца. Помимо вкуса, необходимы специальные знания, навыки, и опыт работы с «хардвейром», как минимум.
avatar
Кто бы спорил, а я, так нет… конечно нужен опыт, конечно нужны знания… но, давайте разберемся, что первично в данной ситуации? Внешний вид или внутреннее содержание? А художники бывают двух видов: те кого все знают и не знают их работ(Никас Сафронов), и те кого узнают по работам, судя по ролику парень стремиться в первую категорию, уж больно пафосно, среди металистов его не заметят, а среди модддддингистов даже очень,
avatar
«парень», ни куда не стремится, он сделал вещь, которую заметили люди (я в их числе)не рядовой хлам и ширпотреб, чего обычно предостаточно, а именно вещь, самобытную, и красивую. Не думаю, что он рассчитывал на то, что оценивающие её люди, начнут раскладывать работу по полочкам, выясняя мотивы «парня», и уровень его «кузнечного мастерства», вместо того что бы попытаться увидеть её суть.
avatar
Ладно, можно подумать я защищаю рядовой хлам и ширпотреб...:))
avatar
нет, просто каждый отстаивает СВОЮ точку зрения на предмет
avatar
очередной холивар? :)
avatar
не думаю
avatar
судя по материнке, то комп дотягивает до Pentium II…
avatar
до Pentium III, наверное… похожа на Asus
avatar
добавил в материал одно интересное наблюдение…
avatar
Он на них работает =)))
avatar
делает им рекламу, а в свободное время, куёт компьютеры.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.