Медь, Вода, Жюль Верн.

Памятуя о предыдущих неудачах, в описании стимпанковских моддинг- проектов, решил не выводить в заголовок фотографий, и вообще, воздержаться от эмоций, оценок и других необъективных вещей, чего обычно никогда не делаю. Итак, только сухие данные, убранные на всякий случай, под кат, дабы «не осквернять», так сказать… :)

Автор: Jon Valjean
Ник: JvJ
Название проекта: «Jules Verne»
Дата выполнения: июль 2008г.
Ворклог: www.gpforums.co.nz/showthread.php?s=2a8a018d1a314ee14508c9445a30924a&threadid=320859&perpage=25&pagenumber=1

Фото:

Медь, Вода, Жюль Верн.
Медь, Вода, Жюль Верн. (Фото 2)
Медь, Вода, Жюль Верн. (Фото 3)
Медь, Вода, Жюль Верн. (Фото 4)

Краткое описание:

Конструкция на объёмной раме, стандартного АТХ корпуса Chieftec, «обшитая» латунными полосами и медным листом, с применением латунных саморезов винтов и сосновых реек. Одна боковая панель корпуса отсутствует, другая декорирована морёным ореховым шпоном.
Часовые механизмы, выведенные на фронтальную панель, независимо «приводятся» электродвигателями.
Система охлаждения жидкостного типа, состоит из двух комплектов заводской системы «Thermaltake Big Water 735» с двумя независимыми контурами. Все трубки и ПВХ шланги, присутствующие в системе, функциональны. Радиаторы системы, выведены на верхнюю панель корпуса.
Про СВО «Thermaltake Big Water 735» читать здесь: www.3dnews.ru/cooling/bigwater/
Некоторым элементам конструкции придавалось особое значение. Например, шлицы винтов, расположены строго одинаково.

Спецификация «хардвейра»:

Процессор: Core 2 Quad Q6600 @ 3.5Ghz
Память: 2GB DDR2-1066 RAM
Матплата: ASUS Striker II 780i
Видео: 2x 8800GT 512MB в SLI режиме
Блок питания: Enermax Liberty 500w PSU
Охлаждение: два комплекта СЖО Thermaltake Big Water

Материалы корпуса:

Латунная шина — 7 м
Медный лист- 1м2
Фанера- 1м2
Брус сосновый 20х20- 4м
Брус сосновый 10х10- 2м
Винты латунные- автор написал 100 шт, на фото их много больше

Временные затраты:

80 человекочасов, в течение 3 месяцев.

28 комментариев

avatar
Мне нравится....(не всегда же я гадости пишу....)
… я, может, сбил бы немного форму и добавил чернение, но это уже дело вкуса…
avatar
не ожидал от Вас :)
avatar
Да, это уже лучше. Только б шестеренки с той фигней перед ними, типа рамки, местами поменять… Не очень понял, какая стенка — просто металл? Если так, то гравировочку б аккуратненькую…
avatar
Не идеал, но лучше чем предыдущее)
avatar
где он, этот идеал…
avatar
не очень понял о чём речь
avatar
Вот насчет шестеренок, вы ошибаетесь, именно наличие фигни перед ними, доказывает что шестеренки живые а не наклеенные… другое дело что фигня могла бы быть поизящней…
avatar
Дело вкуса…
avatar
наконец, понял что предлагалось убить механизм (убрав фигню), и превратить его (механизм), в красивый набор шестерёнок. Вот это по-нашему!
avatar
Нет, как раз не понял). Я не имел в виду убрать, я имел в виду поменять местами, чтобы пусть некоторые шестерни были с этой стороны.
avatar
если просмотреть фото из ворклога, становится понятно, что у механизма и с обратной стороны, находится точно такая же «фигня». Развернуть механизмы задом-наперёд нельзя, так как мотор, приводящий его в движение, расположен именно сзади.
Про гравировочку аккуратненькую, вообще не понял.
avatar
Красно-зелёные индикаторы всё портят, имхо. А так очень даже мило.
avatar
И зеленые трубки, тогда уж туда же отправим.
avatar
Зелёные шланги-часть заводского комплекта системы жидкостного охлаждения, они, как и жидкость (тоже зелёная), являются ультрафиолетоактивные, т.е. при подсветке ультрафиолетовым светодиодом, они красиво светятся в темноте. Очень красиво, сам пользовал такую систему.
avatar
Все понимаю, но на мой взгляд тут они смотрятся изгоями.
avatar
ладно хоть тупо светодиоды не вставил, обычно так и делают. Трудно тут что то придумать
avatar
Да можно было бы и трубки оправдать, но это уже сложнее…
avatar
функциональные вещи не надо оправдывать, они ПРОСТО есть, и без них трудно обойтись.
avatar
Конечно это так, но с точки зрения изобразительной иногда еще как нужно…
avatar
Возможно это трудно понять, но в моддинге, принято «выставлять на показ» подобные вещицы. В некоторых случаях, на них даже специально акцентируется внимание.
avatar
А в стимпанке (во ужос то!), принято на показ выставлять болты, заклепки и прочие не эстетичные железяки…
и понять это очень трудно…
а, еще есть ресайклинг, там ваще из мусора все делают,
это понять уж совсем невозможно…
avatar
вот я и говорю, трубки (шланги) системы водяного охлаждения -гордость модифицированного компьютера. Их выставляли, выставляют, и будут выставлять на показ, многие моддеры. Они ассоциируются с украшением. Впрочем, я их оставил внутри, вместе с другими потрохами, но при первой возможности, стараюсь «заострить на них внимание зрителей» :)
avatar
забыл о сути: в стимпанке, по мимо того что вы перечислили, выставляют и трубы ;) кстати, болты, заклёпки мне например, тоже очень нравятся… они вообще, вдохновляют технарей, своей надёжностью. Они-краеугольный камень механики.
В Junk and Scrap Art«е (ресайклинг-это переработка отходов), вообще нет правил, металлический мусор там- сырьё и основа творчества…
Короче, КТО ЗНАЕТ-ПОНИМАЕТ.
С уважением.
avatar
Возможно мне показалось, но общая атмосфера вокруг трубок скорее предполагала изменение их цвета, а не удаления их совершенно. Зачем же уходить в крайности?
avatar
Более органично выглядели бы трубки другого цвета, но их, а так же, другую охлаждаюцую жидкость, пришлось бы покупать отдельно. Повторюсь, эти зелёные шланги входили в коробочный комплект системы охлаждения
avatar
А тут многие скорее теоретики, чем практики (никого не хочу обидеть). Само собой все догадываются, что цвет лучше поменять, а то каких усилий стоит это сделать или сколько стоит заводская нужного цвета, есть ли она вообще и можно ли её перекрасить в принципе мало кого волнует. (Да я сам такой же — идей куча, а вот пока ничего толкового не сотворил. Что как бы говорит о ценности моего «компетентного» мнения). Так что не нужно такую критику воспринимать ка личное оскорбление =)

P.S.«А у вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами?»
avatar
при большом желании можно купить бесцветные шланги и жидкость другого цвета, но тут не так всё просто, например, компоненты этой фирмы: водоблоки, помпы, бачки, очень не любят «неродные» хладогенты, нелюбят так сильно, что порой образуют протечки, выводящие из строя электронику. Так, что, не всё так просто…
Кстати, когда человек высказывает своё мнение, но при этом не претендует на ИСТИНУ с большой буквы, я всегда готов поддержать такой разговор, и прояснить ситуацию там, где смогу, и поделиться тем, что ЗНАЮ.
avatar
steampunker.ru/blog/6493.html — обратите внимание на эту задачу. Очень близко то что здесь изложено к тому что мне требуется. Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.