Ноутбук от студии Datamancer и стимпанк моддинг контроллера от Xbox 360

44 комментария

avatar
А вот ещё камера от дизайнера Thomas Sims и хоть она не заявлена как стимпанк девайс, но мне кажется, что она близка к этому стилю!
  • Trou
  • 0
avatar
Красиво, но что-то подсказывает, что если этих фирмачей поставить в рамки наших Мастеров, то вряд ли у них выйдет что-либо путное. Материалы, конечно, отличные: золотая фольга, латунь в немеренных количествах, деревья ценных пород… Про контроллер вообще молчу: вручную ОКРАШЕН под старое дерево, антикварную латунь и сталь! Наверно только из-за этого (вручную) цена его так и подскочила. =)
Камера не стим, а скорее дизель. Узкопрофильная, поэтому не впечатлила. А монитор у неё вообще ужас.(
avatar
Но ведь как талантливо расписан! Положа руку на сердце — смогли бы вы определить, что это роспись, а не натуральное дерево, покрытое лаком, если бы об этом не было бы написано в комментариях к статье?
Полагаю, что «фирмачи», такие-же умелые люди, как и наши ребята — не стоит умалять их способностей! :)
avatar
Талантливо, не спорю. И ребята умелые — не сомневаюсь. Только в большинстве они умелые с инструментами (очень разнообразными) и возможностями (очень большими). А вот пускай попробуют на табуретке на кухне, с молотком, пассатижами (ну и кое чего ещё))) мастерить такие шедевры, как ребята и девчонки на этом сайте. Уверен, очень многие не смогут. Не преуменьшаю их заслуг, но наши — ближе! =)
avatar
Хороший инструмент для мастера очень важен, экономит уйму времени, но забугорные мастера смогут и на табуретке! Только на кой им «дурная» работа, живут побогаче, могут приобрести хороший, удобный инструмент, а вот попробовав работать быстро и более качественно вряд ли кто откажется от такой возможности.
avatar
вроде всё правильно:), однако ж не соглашусь:), потому как у них всё строго заточено. Поэтому на табуретке они просто не только не смогут, но и не будут делать.
Т.е если инструмент не смогут приобрести то и делать не будут.
По поводу «быстро и качественно» — согласен но быстро и качественно допустим лазерная резка. Где здесь мастерство? Создать в программе размерную модель и отдать на станок? тогда это уже дизайнерство, или проектирование — это уже другое.

Вот сейчас с помощью 3D лазерной резки можно любую скульптуру вырезать с любой степенью точности, а скульпторы однако по старинке делают. Почему?
Поэтому за «табуреточниками» прошлое… настоящее и будущее.
Эвона как завернул :)))))
avatar
ТАБУРЕТОЧНИКИ — звучит гордо! :) — надо запомнить.
А они как то делятся по рангам? Скажем табуреточник 3-го разряда, или 1-го.
Недавно встретилось слово «ягодисты», (речь шла о художниках которые БУКВАЛЬНО рисуют ягодицами, прикладывая к холсту накрашеный зад)! :)
Так Андрей (taper) предолжил ввести такое-же звание и в стимпанке (для тех, кто совсем не хочет приложить рук). Там всё просто — «стимпанкер-ягодист», без рангов и званий! :)
Но можно делить на флешкоделов-ягодистов и тп. :)
avatar
А они как то делятся по рангам?

Интересный вопрос :)))))
В старые времена написали бы табель о рангах «табуреточников».
avatar
У меня из станков, только сверлильный, нехватка токарного и фрезерного очень ощутима, ограничение в возможности воплотить различные идеи серьезное, приходится выкручиваться или отбрасывать хорошие задумки, а вырвать у семьи приличную сумму на хобби, не приносящее дохода совесть не позволяет. Я Вас уверяю, любой мастеровой, увлеченный своим делом не остановится перед нехваткой инструмента,… в одном из конкурсов, проводимом на этом сайте, чудак выдвинул идею ограничения в инструменте конкурсантов, с целью уровнять всех и вся… ему это не помогло бы в любом случае, инструменту нужны руки и мысли светлые. Не надо недооценивать мастеров забугорных, они не хуже наших, не отказываться же им от благ которые нам доступны не всем пока. Лично я никогда не отказался бы от Дремела в пользу надфилей, а потому надо учиться и стремиться к лучшему, по возможности конечно.
avatar
Не надо недооценивать мастеров забугорных, они не хуже наших,
Да я их и не недооцениваю :))). Просто нас сравнивать нельзя — мы разные, хотя в принципе делам похожие работы. Они ни за что не станут крутить болтик под крестовую отвёртку, обычной шлицевой. И делать круглое отверстие трёхгранным напильником. Соответственно получается цепочка если есть дремел не стоит заморачиваться с надфилями, если есть станок не стоит заморачиваться с дремелем, если есть лазер… ну и так далее:))

Просто чем больше машинного труда тем меньше ручного. А чем меньше ручного тем меньше интересных нестандартных решений. Это только моё мнение.
avatar
Вот сейчас с помощью 3D лазерной резки можно любую скульптуру вырезать с любой степенью точности,
Очевидно, что скоро самыми востребоваными станут 3d художники и моделисты:
Особенностью этой реплики является то, что для создания основных элементов корпуса на 3D-принтере, были использованы оригинальные файлы из игры
avatar
Очевидно, что скоро самыми востребоваными станут 3d художники и моделисты:

Может быть, как это ни грустно :((
Но опять же это ширпотреб пусть не низкопробный но ширпотреб.
Всё равно думаю остануться ценители ручной работы (надеюсь).
avatar
Выражу свое несогласие. Ширпотреб был, есть и будет. Например лихие китайски подделки всего на что упал взгляд.
Нужен первоисточник сделанный и придуманный мастером. И не важно делался он на коленке или с помощью новейших технологий.
AlD твои работы удивляют мастерством использования готовых элементов. Если будет возможность использовать первоклассное оборудование твои работы станут хуже? Очень сомневаюсь.
Любой из нас при возможности с удовольствием воспользуется благами цивилизации. А умение делать трехгранным напильником или бокорезами круглые отверстия это к сожалению наша беда.
Да и ЯГОДИСТЫ есть и там и тут. Просто они так видят. :))
avatar
:)))))
Разговор плавно перетекает в философское русло:)). Ну, можно и пофилософствовать
:)).
Нужен первоисточник сделанный и придуманный мастером.
Всё зависит от того что вы подразумеваете под словом сделать.Ведь любая работа это- сплав дизайна с умением.
Пример: Разберём два случая, в первом Микелянджело берёт кусок мрамора, ставит перед собой модель и зубилом высекает скульптуру. Второе, нынешний компутерщик ставит модель в трёхмерный сканер, потом лазер и вуаля.
Внимание! вопрос, Кто из них мастер?
И не важно делался он на коленке или с помощью новейших технологий.
Ну это как сказать:)))
Если супер пупер последние технологии, то умения (имею ввиду ручную работу) практически и не нужны. В основном дизайнерские решения. Поэтому на первые роли и выходят дизайнеры.
avatar
Если будет возможность использовать первоклассное оборудование твои работы станут хуже?
А вот даже не знаю:))))
По поводу станков, двоякий вопрос.Ведь даже если здесь на сайте посмотреть, счастливые обладатели станков не делают ничего особенного, что не смогли бы сделать «табуреточники», одна бутафория. Единственный кто делает реальные вещи-неповторимые-это Wall-ery у его действительно действующие работы, и без станков вообще никак.А у других бутафория, и станки только для ускорения процесса.
Любой из нас при возможности с удовольствием воспользуется благами цивилизации
Да наверное:)))
Хотяяяяя…
От чего вы получаете удовлетворение (творческий оргазм так сказать:))))) -от решения очень сложной проблемы, с которой вы бились и победили. А теперь представьте что вы в своё распоряжение получили супер пупер последние технологии, машину которая может ВСЁ… Хватит ли у вас фантазии если она может ВСЁ. Где интерес? к чему стремиться?
:)))))))))
avatar
Наверно потому что я где то фотограф, а где то программист, давно решил для себя подобные вопросы, разложил всяческое творчество по полочкам.
Определяющим фактором здесь является, то что я называю «уровень абстракции».

В этих работах уровень абстракции очень низкий. Как и у «Очередного стимпанк ножа».
Украшательство, одним словом. Ну украсили ноутбук под определённый стиль, а где загадка? Вот смотришь на него и ни одной мысли или вопроса не возникает. Красиво и всё… оно и скушно.
И не важно какими технологиями воспользовались, хоть инопланетными.
avatar
Второе, нынешний компутерщик ставит модель в трёхмерный сканер, потом лазер и вуаля.
Не всё так просто — некоторые 3d работы разрабатываются месяцами. А в общем мы все говорим об одном и том-же только разными словами!
На первом месте — ИДЕЯ, или как написал ниже bikalbert «уровень абстракции». И не важно, каким способом вы её будете воплощать!
Лично мне не хватает станков и лазерной резки — из-за этого приходится «кастрировать» идею до «надфильного» варианта. А сколько времени теряется… уже в течении недели выпиливаю из 3мм титановой пластины заготовки, и конца не видно! Уже снится лазерная резка! :) :)
avatar
Не всё так просто — некоторые 3d работы разрабатываются месяцами.
Это пока :))
На первом месте — ИДЕЯ,
— ну вот, опять двадцать пять :))) Как будто ни чего не читали:)))
И не важно, каким способом вы её будете воплощать!
Вот это как раз забугорная точка зрения:)) Поэтому там и пишут: Дизайнер компании Datamancer Ричард Наги стилизовал… Но ведь не он делал…
Высказал идею бригаде — они воплотили, он представил…
Вы так хотите?
Выражусь кратко, и кратко же классифицирую:))
Есть идеи + кривые руки = дизайнер
нет идей + прямые руки = ремесленник(копир)
Есть идеи + прямые руки = МАСТЕР
avatar
но наши — ближе! =)
Патриотизм приветствуется! :)
avatar
А я вот комментарии не читал, и думал «что же это за дерево с такой интересной текстурой?»:)
avatar
Ведь правдоподобно!
Я бы хотел научиться так имитировать дерево!
Читал, что есть специальные краски, — дескать макнул грубой кистью в краску, провёл по заготовке — ВУАЛЯ! Вот не знаю, правда ли?
Я подоконник, размером 0,5х1,5 метра, красил под «красное дерево» — 2 дня, чего только не применял, и тонкие кисти и шпатели! :)
avatar
есть специальные краски, и я думаю Толь, под них есть специальные кисти, с разной длинной и толщиной «волосков», да и краска я думаю двух-трёх пигментная и не текучая, провёл кистью, из-за разности длинны-толщины получаешь некую структуру дерева.Сам я только делал ремонты разных дверей(выбоины, сколы, трещины), шпаклёвка, потом сухие краски под нитролак, берёшь тонкую жёсткую прозрачную плёнку, кладёшь на повреждённое(зашпаклёвано и отшлифовано) место и смешиванием красок сначала на плёнке, так точнее подобрать мазок правильного цвета, через плёнку видно подходит цвет или нет, и так миллиметр за миллиметром маленькой кисточкой «лечишь» древесину. :)
avatar
Игорь спасибо за совет.
и так миллиметр за миллиметром маленькой кисточкой

Помнишь как в «Операцыя Ы»:
— «Шурик! Это же не наш метод!» :)
Хочется, чтобы за один проход!
Кстати читал о подборе цвета, дело в том, что после высыхания краски цвет может измениться… Подбирают цвет на полоске стекла, а смотрят на цвет С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ. Это справедливо для окраски машин, а вот с древесиной не знаю, хотя разница не так уж и велика.
avatar
после высыхания краски цвет может измениться…

Есть такое! Но кому обычно делал двери, офисные работники, или пенсионеры, редко встретишь среди них «человечка в теме», я вижу где была «ранка», а они нет, клиент остаётся доволен, да и обходится намного дешевле, чем новая дверь! :)
avatar
смешиванием красок сначала на плёнке, так точнее подобрать мазок правильного цвета, через плёнку видно подходит цвет или нет,
Запомним, спасибо!
avatar
Ага. Методы всякие есть для имитации древесины. Вот что моделисты делают:
www.clubhyper.com/reference/woodgrainel_1.htm
www.network54.com/Forum/47751/message/1245955020/Wingnut+LVG+Prop+and+Wood+Working+Tools
gallery.rumodelism.com/gallery/img95/m1913.shtml
scalemodels.ru/articles/581-alternativnyjj-variant-pokraski-derevjannykh-korablejj-.html
Есть ещё декали (переводные картинки) с текстурой дерева. И ещё видел специальные шаблоны, сквозь которые можно баллончиком рисунок древесины нанести.
avatar
Методы всякие есть для имитации древесины.

Правда Ваша!
avatar
Как интересно!
Спасибо!
avatar
Ноутбук очень интересный, идея и воплощение на высоком уровне.+
avatar
Меня поразили вентиляционные отверстия снизу, казалось-бы их никто не видит можно было бы не «напрягаться». Понятно, что лазерная резка — но какое отношение к работе!
avatar
А дизайнер и не напрягался нарисовал и всё…
Там же ясно сказано что представил дизайнер, а делал кто?.. Наверное целая бригада с ЧПУ.
avatar
Может я чего-то не поинмаю…
А что крутого в джойстике с аквапринтом и приляпаной деталью от дверного замка?
avatar
Там еще типа кнопочки как в старых печатных машинках… но цвет… фрр…
avatar
Лот был выставлен на интернет аукционе eBay и буквально за пару дней ставка выросла с 40 до 340 долларов.
А кому-то он приглянулся! :)
avatar
Нарисуй кучу говна.
9 тебе скажут что ты-мудак, а 1 скажет что у тебя дар и талант.

На все найдется свой покупатель.
avatar
Утонченно ничего не скажешь....+… есть планка, можно стараться…
avatar
Хмм,(в смысле почитал коменты, задумался)! Улыбнулся :)
avatar
Забугорный мастер!
Ку!(приседая) :)
avatar
Неееее :))) два раза ку :))))
avatar
(творческий оргазм так сказать:) ,не соглашусь! :), позвольте не согласиться! :)
avatar
не соглашусь! :), позвольте не согласиться! :)
С чем?:))) С творческим оргазмом:)))))
Уточните:)
avatar
Уточните:) , спонтанно-«работаю», иногда идея приходит в «голову» совершенно с другой стороны(Вы понимаете откуда), но не всегда выручают станки, тем более у меня допустим он один-токарный(сексом с ним занимался долго, пока настроил, очень старенький), фрезерный самодел, и т.д, при том где это всё расположено(«мастерская»)имеет 2x2 метра, так что время работы с папильничками занимает примерно 70% от любой поделки,«потею», хоть и за бугром! :)
avatar
не всегда выручают станки
Уменя несколько иная точка зрения:)))
Станки выручают всегда! Просто у вас нет именно тех что нужны в данный момент:)))))).

время работы с папильничками занимает примерно 70% от любой поделки,«потею», хоть и за бугром! :)


Лучший станок -это ПРЯМЫЕ РУКИ
И на этот станок вам грех жаловаться:)))
А вообще то большинство довольствуется дремелем, да наждаком (в лучшем случае).
Однако разговор был не про станки, а про дизайн и исполнение…
avatar
Мне очень понравилось. Это уже не первый ноутбук от Датамансера — вот там-то не было ни лазерной резки, ни гравировки. Но механизация экономит массу времени. Если у автора есть деньги и талант, но нет времени, то я его вполне понимаю. Я бы и близко так сделать не смог, поэтому не смею искать и обсуждать недостатки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.