Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия.

Сегодня я покажу вам фотосессию, не очень вписывающуюся в стимпанк. Не я первый, если вдуматься )

Итак, стиль этих фото лично я определяю как техно-шаманизм. По сути, изначально это была фотосессия для респиратора, но она быстро переросла свои рамки — и сам респиратор, по той причине, что его не так уж детально видно на фото, выложу в конце с подобием стадий изготовления.

Автор фото и обработка — Сергей Говорин: vk.com/id50288517

Общая суть такая (цитирую собственную подпись из альбома ВКонтакте):

«Представьте себе: мир устал носить на себе агрессивный и прожорливый вид Homo Sapiens. Противоестественные вещества, выбрасываемые в лёгкие планеты и рискованные эксперименты, искажающие законы реальности, зашкалили за критическую черту. Моря вздыбились, земля содрогнулась, радиоволны смешались в безумном танце…
Великие державы пали под натиском непреодолимых сил, расцвет науки канул в безвозвратно ушедшее прошлое — теперь техника живёт дикой, необъяснимой жизнью, вплавившись в общий поток биосферы. Человеческие поселения выживают, выбиваясь из сил в борьбе с изменившимся мирозданием — и только шаманы нового мира, ведомые духами великих машин прошлого, способны отвратить угасание цивилизации...»

)

А вот фото.
Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 2)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 3)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 4)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 5)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 6)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 7)

А теперь немного подробнее про респиратор. Опять же, пояснения копирую из ВКонтакте, сперва я выложил процесс там. Рассказ не столько про приёмы, которые вы уже видели сто раз, сколько про ход моих мыслей.



Вот например, сейчас у меня заказ с довольно интересным ТЗ: дыхательная маска в стиле стимпанк, но с примесью шаманизма, знахарства. Сперва я думал просто наставить между технических узлов таинственных символов, а теперь хочу полноценно развить идею вещи.

С чего начинаю? Задумываюсь, какой персонаж может такую маску сделать и носить. По моему, это талантливый человек из глухих мест: он разбирается в традиционных методах лечения или колдовстве, но ограниченно знает и технику. Он применяет простые детали и узлы, которые может достать или сделать сам, для усиления эффективности снадобий и заклинаний.

Так вот, выбор материалов в глуши ограничен. Поэтому, для начала, мы делаем маску из неровного куска кожи — как бы местной выделки. Сперва я вырезал трафарет симметричным, а потом решил дополнить его «бородой» — лоскутами, которые болтаются внизу.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 8)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 9)

Идём дальше. Чтобы кожа выглядела именно куском без особой обработки, мучаю старательно её нижние края и всю поверхность. Фрезой на бормашинке, шкуркой, луплю молотком. Короче, состариваю и придаю побитость жизнью. Потом ещё запачкаю, скорее всего.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 10)

Приделываю носовую часть и под горлом — тут по шву с клёпками сразу угадываю идею, которую упустил: их ряд очень напоминает ряд зубов! Посмотрю, как лягут остальные элементы и потом, если место будет, сделаю накладки на этот ряд — прямоугольнички из другой кожи. Сразу для тех, кто спросит, почему в глухой деревне кожу не шьют, а проклёпывают: прошив я думаю применить в отдельном элементе.

Попутно как-то сформовалась область носа: сперва прогнул, потом постучал молотком для создания заломов. Потом, вероятно ещё надо будет поформовать во влажном виде: намочить и как-то зажать в нужном положении.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 11)

Приделываю к основной форме ремешки. Вещь выходит немного ниже сидящая, чем было задумано, но закрывает нужную часть лица — и ладно. Ремешков два, как всегда: под затылок и по макушке, оба затёрты грубым напильником — пришёл к выводу, что именно он даёт наилучший эффект «продуманной неаккуратности». Особенно если вести им поперёк среза кожи, от изнаночной стороны к лицевой.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 12)

Далее, переходим к обвесам. У меня задуманы две основных детали: держатель с пузырьками, в которых травяной целебный настой и дыхательный фильтр. Начнём с первого.

Делаю держатель из кожи, тоже кривоватый такой, затёртый, и с вырезами под низ пузырька, чтобы было видно жидкость. Приклёпываю. Кстати, я уже понял, что если делать ряд «зубов» на те клёпки, то только вниз, а не вверх. Иначе места для обвесов не хватит.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 13)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 14)

Настой будет во флаконах 10 мл, и это будет честная травка из аптеки — в одном зверобой, в другом брусничный лист с каплей зелёнки, для цвета. Завариваю по чуток травы и наливаю вместе с листиками в склянки, а чтобы не испортился — солидно доливаю борным спиртом, где-то четверть всего объёма. Вырезаю грубую пробку, в неё вставляю трубку со впаянной толстой проволокой, на конце которой тоже сверлю отверстие на конце — имитирую более тонкую трубку, при том не получая сквозной дырки.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 15)

Заклеиваю на «Момент Кристалл», полиуретановый.
Вот тут мне важно показать то, что, с одной стороны, флаконы у нас вполне фабричные, серийного производства, а с другой — настой в них и остальная оснастка самодельные. В итоге получаем кустарные сменные заряды обеззараживающего средства, которые персонаж может менять по мере использования, а главное — всегда может сделать новые, при наличии легко добываемого и накопляемого сырья, то есть не зависит от внешнего мира. Поэтому трубка в пробке грубо обработана, и ещё обвязываю горлышко джутовым шпагатом поверх слоя клея.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 16)

Так вот, сперва делаю для пузырьков крепления из металла. Точнее — из частей рычажков от пишущей машинки. Примеряю пока на пустых, пока полные сохнут.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 17)

Дальше замысловатая деталька — крышка фильтра вдоха. Кто угадает первым, из чего она переделана — получит лайк к комментарию ) Специально делаю не из листа, а из умеренно узнаваемой штуки: подчеркнуть кустарное применение бытовых деталей.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 18)

Под неё паяю из латунного листа основной корпус. Всё просто: согнули цилиндр, пропилили где надо и отогнули ушки под соответствие с крышкой. Соединяю на запайку с клёпками одновременно, впаиваю две трубки под шланги от флаконов, сверлю нужные дырки.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 19)

Снова из рычажков от машинки делаю внешнюю деталь — типа какой-то регулятор — и ещё одну. Узел будет притворяться подвижным.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 20)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 21)

Привинтил детальку в почти полностью собранном виде. Вырезал под ней отверстие, его закрыл сеткой. Внизу на фото видно такой тючок из холста — внутри него стопка обрезанных под размер ватных дисков: фильтрующий тампон. Захотелось, знаете ли, подойти серьёзно — чтобы почти-почти, ещё чуток доработать — и будет реальная вещь.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 22)

Прикрутил крышку. Вот такой вот серьёзного вида бачок вышел.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 23)

Вставил пузырьки в крепления. Заклеились как надо. Верёвочки торчащие, как и задумывал изначально, привязал кончиками на колечки — пусть красиво болтаются.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 24)

Шланги: вклеил в трубки на пузырьках, закрепил винтами на фильтре. Прижал посередине полоской кожи.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 25)

Всё-таки сделал «зубы» из более плотной кожи по ряду клёпок. По моему, они не очень читаются как таковые, но без них как-то пусто было. Попутно попытался имитировать остатки разметки кожи под детали — видите, там кое-где торчат остатки линий. Ненавязчиво так…

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 26)

А дальше — применил новый приём, который подсмотрел у знакомых авторов, а потом случайно разгадал: надрезаю кожу скальпелем, потом вдоль надреза быстро прохожусь пламенем горелки. Края надреза подпаливаются сильнее окружающей кожи, а сам надрез раскрывается наружу. Также, снова как ранее задумано, подвесил нитку техно-шаманских бус — детальки натуральные и технические вперемешку.

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 27)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 28)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 29)

Когда это кончится, или Танцы с посохом. Техно-шаманская фотосессия. (Фото 30)

Собственно, всё.
ЗЫ: некоторые фото безбожно коверкает Яндекс, устранить не удалось. Заранее извиняюсь за него )

58 комментариев

avatar
Ну и да, официальное оправдание выкладки этого в том, что маска-то вполне под постапо-стим.
avatar
Совершенно верно, маска очень даже годная! И фотосет хорош.+
avatar
импонирует)
avatar
Хороший индеец — мёртвый индеец.
avatar
Панк нот дед, инди-панк — тем более форева )
avatar
Как только не обзывали этот сет, особенно, последнюю фотографию :)
топ версии: Аватар и Водный мир.
С последним, даже я параллели вижу :)
ЗЫ мое название сета — Adeptus Mechanicus
avatar
А, Серёга, ты и тут есть?

Дамы и господа, а вот и автор фотосета! Прошу любить и жаловать!
avatar
Я, как тот самый пресловутый ББ, больше смотрю :-)
ЗЫ автор — это громко сказано, скорее СОавтор, ага? ;-)
avatar
Ага )
avatar
Вот такой примерно шаман и должен плясать с бубном вокруг глючащего компа… Хорош, зараза!
avatar
Ох и худо же тому компу будет )
avatar
Компу будет хорошо. Наверно… Надеюсь… А, впрочем, слава техношаманам!
avatar
Шаманпанк, вот что нужно было предлагать, а то кирпичпанк придумали :))
Хорошо получилось! +.
avatar
Ну техномагия-то не новая тема, не смешно. Спасибо!
avatar
Нашаманю +)
avatar
чистый ктулхупанк по моему мнению.видать щупальцы пооторвались с нижней части лица то есть.а так красиво — красное зеленое-кровь водоросли.стоять! плюс
avatar
Фхтагн!
avatar
Кто угадает первым, из чего она переделана — получит лайк к комментарию )
У нас тут плюсы(!), а не не какие то идио..., не понятные лайки-ху..! Лайка летала в космос!
avatar
Вы тоже получите лайк плюс к комментарию, ибо кто-то его уже минуснул. Только не злитесь так )
avatar
вдохновляет, как раз были мысли начать делать что-то на лицо...+ 100%-ный
avatar
Хороший фотосет и распиратор отличный. +
avatar
А шо там уже угадали откуда крышка фильтра? А то у мну версия есть)))
avatar
Ну давай версию-то. Видишь же, нету пока вариантов!
avatar
А я, а я знаю правильный ответ :) Но никому не скажу! :-)
avatar
ага
avatar
Не читерить, не спойлерить! )))
avatar
Ай, кросавчег, порадовал!
Фотки напомнили Кратоса, не зря один из ников был похож на God of War



З.Ы: Краска только выглядит, как школьник гуашью рисовал. Лучше делать не рельефную и затёртую, цвета старой крови…
avatar
Ник был похож не на God of War — хотя игрушку с удовольствием прошёл — а на Gears of War, ибо шестерни же ) Но тут враньё немного, он со светом хорошо поиграл — в жизни мне до Кратоса подальше будет.

Гуашью, ею, родимой. Чем было… Сам и рисовал по себе, потому криво.
avatar
Gears of War
А, блин, точно, забыл.
avatar

Как по мне то взято вот с такого девайса.
avatar
Ан нет, мимо! Эта штука была на прошлом респираторе.
avatar
Наверное это сеточка от раковины?)
avatar
Очень даже похоже)))
avatar
Бинго! Вот вам и мой лайк. Только у меня пошире и дырочек поболее.
avatar
Благодарствую =)
avatar
по мне так смахивает на донышко от банки :).
  • AlD
  • 0
avatar
Сильно тонковато, как по мне.
avatar
Мимо. А вот ВКонтактике сразу отгадали ) Верный ответ выше.
avatar
Маска не понравилась, но позировать вы, Фёдор Михайлович, мастер! Винету сын Инчу Чуна… Или Джеки Чана… Не помню. Поставлю плюс за актёрское мастерство.
avatar
Спасибо. Фотограф при подготовке к съёмке вдохновлялся «Апокалипто» Мэла Гибсона.
avatar
Во блин задачка какая непростая)))
avatar
У вас положительный симптом Купера-бледнолицый с нательным орнаментом. Орнамент оный не впечатлил. А ротовая мясорубка понравилась(ежели б не колбочки-запивашки). Но в целом +.
  • Myau
  • +1
avatar

В целом, да и в общем, жирный плюс!:) +
avatar
На третьем фото вы напомнили одного исполнителя(взгляд, подача)
  • Myau
  • +4
avatar
Похож ) Хотя красили меня для другой фотосессии: steampunker.ru/blog/cosplay/8704.html
avatar
Гавр
avatar
Это кто?
avatar
Гавр :)
avatar
Это смесь.:)))))))))))))
ежели нашего Инсистанта и Гавра поместить в телепорт(они клеточно соединятся) и отправить этот мессэдж в СаШу, то получится Джей Джей Йохансон.:))))
avatar
Лучше уж с мухой, как в оригинале…
avatar
:))))))))) не хотите быть самым рыжим… Понятно.:)))))
avatar
Для меня Гавр — собирательный образ рано лысеющего подленько-трусливого представителя офисного «планктона», задерганного от стрессов собственной ничтожности и потому постоянно выпячивающего из кургузого драпового пальтишки свою «креативно»-исключительную ранимую инфантильную душонку. Как вижу такого персонажа на улице — хочется «взять и у...».
avatar
Так это не Гавр, а гаврик))
avatar
И зубы у него вставные.
avatar
Это же слоновая кость! Просто патина не ровно легла)
avatar
Вот ЭТО — слоновая кость (вставные челюсти Джорджа Вашингтона).





А у этого гаврика — фиговенькая керамика.
avatar
У него все впереди, судя по волосам, ваше представление-прогноз.
avatar
А мне всегда хочется показать ему, что можно жить иначе…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.