Пролог.

Что то как то плохо пишется последнее время. Нашел свой старый пролог. Муть несусветная. Переписал. Опять не то. Почитал Void — опять сел сочинять. Короче получился такой крошечный пролог. А может и не пролог. Только основной концепции он вроде не противоречит.

Пролог
Глава 1,2
Глава 3
Глава 4,5
Глава 6,7
Глава 8,9,10
Глава 11,12,13
Глава 14,15
Глава 16,17
Глава 18,19

Пролог.
Эпоха развитого Пара, что она дала людям? Счастье? Достаток? Гордость за свою родину? Тысячи людей незадумываясь пользуются благами цивилизации, принимая все как есть.
«Выживет сильнейший», — так, кажется, говорят. Выживет именно сильнейший: тот, у кого больше Пара! Тот, кто способен обеспечить современными дирижаблями и военных и себя, тот, кто перемещает огромные, неповоротливые махины от края до края страны, перевозя тонны грузов и миллионы людей в год. А может тот, у кого Пар неотделим от огня. Огня пушек, мартир, картечниц и всего того, что привешено к этим странным воздушным кораблям и неважно, чьи они. Наши или Их. Война покажет у кого чего больше. Славные времена мира кончились в одночасье, когда правители не поделили Пар. Когда эта мирная субстанция, одно из состояний воды, было заключена всюду, в паровые дилижансы и повозки, в мощные паровозы и пароходы, в дирижабли и орнитопланы, произошел раскол. Оказалось, добрая половина всех этих чудес науки и техники плавает, ездит и летает не там где положено, и что все то топливо, которое поглощают недра этих механизмов, вдруг стали добывать в неположенных местах.
Дележ границ и сырья, что умнее могли придумать сильные мира сего. Только войну. Долгую и вялотекущую. С грандиозными баталиями и короткими стычками в воздухе, на земле и воде. Гибель людей, уничтожение машин и механизмов и опять извечный вопрос «У кого больше Пара?»
Этот вопрос стал занимать спорящие стороны все сильнее и сильнее. Гонка технологий, шпионаж, подкуп. Утечка мозгов. А что касается остальных – ничего не изменилось. Блага цивилизации становились все благостнее. Достаток одних рос, других падал все как всегда и как у всех. И вот, уже появились недовольные. Профсоюзы, стачки, саботаж, предательство, эмиграция. Тот, кто послабее, довольствовался тем, что дают, те, кто посильнее и понаглее, тем, что можно взять. А брать стали все тот же Пар. Свои дирижабли, свой Пар свой огонь, свои правила. Пиратство постепенно нарастало и вот уже в стройное и продуманное расписания боев государственных встряло нечто неконтролируемое. Грабежи, убийства, стихийное воровство, и как ни странно никакой политики, сплошная выгода. Ты мне я тебе, ты меня или я тебя. Сплошной авантюризм – выжить бы.
Выжить старались все, так или иначе, периодически попадая то под жернова войны, то под пиратские пули, то под пристальный надзор специальных служб и правительства.
Выживал и он. Можно сказать, что выживал он, в чем то даже лучше других. Постоянная работа, служебное жилье при заводе. Правда, легче от этого не становилось. После смерти жены все сильно изменилось. Дочка сильнее замкнулась. Зарплату урезали. Старшая сестра стала еще язвительнее и злее.
«Ну ничего! Мы еще посмотрим!» — пытаясь подбодрить себя, думал Петер Карсон, собираясь на испытания.

5 комментариев

avatar
Хорошая заготовка. Уверен, потом обязательно отшлифуете:)
avatar
Именно таким я и представлял мир стимпанка. Гнетущий и угнетающий! :))
  • Trou
  • +1
avatar
Добавить секс и насилие по вкусу…
avatar
Ну я планировал начать не с «за здравие», а немного наоборот )
avatar
War. War never changes…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.