Глава 3

Вот собрался с мыслями. Написал еще главу. Нужную. С нужным господином. Он у меня за экшн отвечать будет. Аналог предложенного Малышева (Малыша). Малыш у меня будет малышом — парнем возраста Стрекозы. )
Глава третья. Морской волк.
-Пап, а он ведь скоро полети и и и и т! – сквозь зевоту пробубнила Эмили и повернулась на другой бок. – Валы бы для винтов покрепче….
Сколько раз Петер слышал эти разговоры про валы, но ничего светлого не приходили ему в голову. На старой работе, после небольшой реформы кадров, под страхом увольнения уже никто не брался ему помочь. Особенно в таком сложном деле. «Ну и ладно. Сами управимся. На работу бы не проспать» — размышлял Карсон, проваливаясь в глубокий сон.
Место, куда он устроился, сильно не отличалось от старого, те же железки и механизмы, те же станки и инструменты. Прорва подневольных работяг. Бесконечные часы в масле и поту. Но были и отличия. Не было пронырливых клерков с накрахмаленными манжетами, которые старались уличить тебя во всех смертных, дабы урезать зарплату, не было цеховых мастеров, лебезящих перед начальством. Был только ты и твои обязанности.
Если только не считать вечной сырости затхлых доков, и постоянного ветра с залива, можно было сказать, что место крайне удачное. Работа на Броунса сулила некоторые перспективы, да и зарплата вполне устраивала. Да и не мудрено – Хозяин трех морей, властелин всего, что не поднимается в воздух и не ездит по дорогам. Ему подчинялись все водные перевозки как внутри города, так и за его пределами. Морские пираты всех окраин знали его имя. Да и кто только не знал его. Старожилы поговаривали, что он забрал всю воду себе и за это обеспечивал контрабандой доброю половину города. Спиртное, оружие, лекарства, да и Бог весть что, тайно ввозилось в трюмах его катеров и кораблей. Клуб авиаторов «Золотой винт», в котором состояли почти все летчики Королевской эскадрильи, безустанно снабжался отменной выпивкой из мест которые никто не знал. Говорили что сам Адмирал, не побрезговал ящиком двадцатилетнего виски, дабы отметить свою очередную победу над противником. Контрабанда и тайны – это не все что окутывало ореолом имя Рэя Броунса. Его доходы от почтовых и грузовых перевозок по каналам внутри города могли сравниться только с его скандальной репутацией. Бесконечные драки в кабаках, выяснения отношений с таможней и полицией — все это было частью его.
Петер часто слышал о темных делах своего нанимателя, но никогда не вникал, правда ли это. Видел его он один раз, когда устраивался – остальное было неважно. Его коллеги, если так можно было назвать орду смурных, вечно небритых докеров и слесарей были скупы на подробности, да и смысла в разъяснениях не было. Главное что работу Карсона ценили, ценили за способность найти поломку там, где не ждали и за способность устранить её быстро и качественно.
«Быстро и качественно. Не в этот раз» — бубнил Карсон в сотый раз, обходя снятый с почтового катера двигатель.
— Приволокли ночью, а к после обеда, вынь да положь, чтобы плыл! — Черт тебя дери, — выругался Петер и швырнул ключ на верстак.
— Пап, ты чего? – в доке показалась Эмили, и с явным неудовольствием подошла к отцу. – Чего ругаешься? Не получается? А я вот тебе обед принесла.
Петер молча взял еду и уселся на бухту каната.
— Интересно! – Стрекоза осмотрела двигатель, запрыгнула на опору и свесилась внутрь судна.
Петер открыл корзину с обедом, аккуратно снял сверху салфетку, и молча начал кушать.
— Карсон! Готово уже или нет? — резкий баритон, взявшийся ниоткуда, прервал спокойную трапезу.
— Мистер Броунс! – явно неожидавший такого внезапного появления, Петер вскочил и уставился на фигуру своего хозяина. Тот же, всем своим видом выказывая явное недовольство, немигая смотрел на девочку, которая уже больше чем по пояс залезла в трюм катера, пытаясь докричаться до отца.
— Папа, а это что? Нам бы такую штуку и дело в шляпе. Я все придумала! – её голос заглушался обшивкой, но радостные нотки при этом только усиливались.
— Это моя дочка, она мне поесть принесла, – вяло пробормотал Петер и опять сел на канат.
Рэй Броунс молча прошел к катеру, резко схватил Эмили за ремень комбинезона, вынул из отсека и рывком поставил на пол.
— Деточка, в этом городе, даже резиновые утки в ванной не плавают без Моего ведома! Зачем тебе этот катер?
Оцепенев от ужаса, девочка, только лишь, указав куда то вглубь судна выдавила, – Нет только часть тех штук…только валы…… а, остальное не надо!
Мужчина подумал с секунду и переспросил.
— Соосный вал в сборе? 700 крон и он твой!
— Можно? — Эмили, как ни странно жутко обрадовалось, и весь её страх как рукой сняло, – Мы купим, у нас есть деньги!
— Забирай. – Броунс молча кивнул в угол, – Третий стеллаж, верхняя полка, деревянный ящик.
Петер, с явным недоумением выслушав эту беседу, хотел было помочь дочке, но было уже поздно. Та с поразительной ловкостью придвинула к стеллажу лестницу и потянула покупку на себя.
Жуткий грохот падающего железа сотряс мастерскую. Оба винта, соря опорными подшипниками, сухарями, муфтами, шпильками и прокладками, выпав из упаковки на груду якорных цепей, с лязгом покатились по полу, и со всей силы ударились об угол верстака.
— Хана ему! – сквозь смех, заметил Броунс, глядя на девочку. – Есть еще такой же. Целый и новый 900 крон! 50 крон скидка, как постоянному клиенту.
Эмили молча собрала рассыпавшиеся детали, внимательно осмотрела вал. Взяла с верстака ножовку и медленно начала отпиливать искореженный винт.
— Спасибо не надо. Как-нибудь и так обойдемся!
— Вы точно психи. Оба! Завтра чтобы были деньги! Пообедаешь, зайди. – хозяин повернулся и вышел.
— Пап, извини, я знаю, что ооочень дорого, но эти валы…. Эти валы – это то что надо!
Эмили замотала в ветошь рассыпавшиеся части, подошла к отцу и звонко поцеловала его в щеку.
— Приходи скорее, думаю мы сегодня его доделаем!
Карсон встал и подошел к судну. Двигатель доставали другие, и он впервые за день заглянул в трюм и обомлел.
«Боже мой, что же будет»,- думал он, открывая дверь кабинета Броунса.
Его шеф стоял спиной к двери и смотрел в окно на залив.
— Пришел? – не поворачиваясь, спросил он. — Значит так. Это была честная сделка. Девчонка ничего не поняла, но ты то в курсе. За покупку частей торпеды тебя по голове не погладят. Если не загремишь в кутузку, без работы останешься точно. Навсегда. Я постараюсь, можешь не сомневаться. Мне не важно, зачем вы забрали этот металлолом. Я наварился, да и твоя сумасшедшая дочка довольна. Посему я не лезу к вам, а ты молчишь о том, что видел в трюме катера. Деньги завтра. Иди работай!
— Хорошо мистер Броунс, я Вас не подведу.
Карсон вытер липкий пот со лба рукавом и впервые в жизни пожалел, что связался с этим ранцем.

14 комментариев

avatar
Ладно пишешь! +
С юмором!
Жаль что медленно, но я вспомнил предыдущие главы без перечитывания — значит захватило! :)
  • Trou
  • +1
avatar
но я вспомнил предыдущие главы без перечитывания — значит захватило! :)
А вот за это спасибо. Буду продолжать, стало быть. Там еще столько всего интересного (надеюсь) надо оформить )
avatar
Уважаемый Павел! Занятие литературой, особенно на уровне публикаций надоевших косплеев, горячо приветствую! И ставлю заслуженный "+".Но попрюзжать обязан.Что такое «винтовая сцепка»? Есть винты соосные, есть с вращением в разные стороны и т.д.На катерах их совсем не много.Хоть и вещь фантастическая, но во многом поставлена на механике.Кроме того, валы, как очень нагруженная деталь обычно каленные.Просто ножовкой их отчекрыжить сложно.И еще, отец Стрекозы супер механик.А девочка его все время учит.Это уже даже не фантастика.Тут как бы поправить надо.Но Вы творец.Я бы даже сказал Демиург! Создаете новый мир.Вам и карты в руки! Спасибо!
avatar
Спасибо огромное, Сергей. Вот ради таких комментариев и стоит писать дальше! Как Вы могли заметить главы крайне короткие, я их планирую расширять и шлифовать после того как будет весь «скелет». Как шлифовать и расширять — надеюсь подскажут, проект то коллективный (Вот кстати Вы уже в нашей компании консультантов).
Теперь по порядку:
1. В механике катеров и кораблей ничего не понимаю, просто представил что для ранца надо 2 «палки», а они нашлись у катера (знаю что бывают 2х винтовые и все). Обозвал как смог, но пытался литературно-технично с фантастическим уклоном.
2. Насчет сложно отчекрыжить согласен, поэтому написал «отпиливать искореженный винт» он то не каленый (бывают вроде латунные и бронзовые), хотя полагаю вал проходит через него почти полностью.
3. Тут уже совсем моя вина как писателя, но я пытался донести следующие мысли:
3.1 Супер механик у нас Стрекоза — книжка детская планируется, поэтому для ребенка это будет интереснее! (Эдакий герой сорванец) Оттого и учит, хотя именно тут ничуть. Просто папка уматался (не выходит починить и все тут), он и не думает про эти валы (например силовую чинит с редуктарами и прочим), а на валы с винтами и не смотрит. Приходит дочка, что и как чинить не знает, да и не спрашивает, но от любопытства лезет внутрь и видит валы. Все.
Я то в голове все это представляю гладко, а со стороны виднее, поэтому прошу и дальше комментировать. У меня с флотом еще не конец. Вот пока сижу изучаю посты Филимона, пора уже к воздушным судам переходить.
avatar
Павел! В порядке информации.Двухвальные установки существуют, но оне зело могучие и на летательный ранец не пойдут.Бронзовые винты на катерах ставятся на конус со шпонкой, и снимаются легко.Не набиваясь к Вам в соавторы могу предложить подумать над чем то экзотическим.Ну, пусть там будет распределительная станция пневматической почты фирмы.И вот там, в кажущемся беспорядке кранов и трубопроводов девчонка заметит в запчастях нужные валы.Ну и купит такие.Тут уже сложно мудрствовать.Кто ее знает эту пневмопочту?
avatar
Кто ее знает эту пневмопочту?
)))))))))
Варианты были. Просто мне надо:
1. Чтобы ранец появился не просто так из мусора на чердаке, а более или менее серьёзно (наличие мастерских, инструмента, материалов). Короче Карсон «несун»))))
2. У меня много на воде завязано. Хоть и пароходы — это стим, но они в данном призведении самое низшее звено транспорта (голубая кровь — это воздух! ). И заправляет этим дядька (Броунс) низкого пошиба, хоть и крутой. Кстати по сюжету нужный очень.
3. Нужна необычность процедуры при первом знакомстве. Он думал про катер, а она все испилила и забрала по его разумению мусор, за бешеные деньги и непонятно для чего.
Надо что то корабельное. Просто тут очень примитивная аналогия: был винт на кораблике — стал винт на ранце. Можно в подробности не вдаваться.
avatar
Не фиг ли разницы? По себе знаю: много думать над точной рифмой ко второму четверостишию — значит твёрдо потерять стих дальше. Пропадает настрой — лучше оставить пустое место. Потому столь часто мы и видим пробелы с точками в набросках пушкиных-лермонтовых.
avatar
Не фиг ли разницы?
Это о чём? Что оба варианта одинаковы?
avatar
Да! Вот еще вариант из водного транспорта.Пусть там и торпеды делают.Вот у нее соосные валы, вращаются в разные стороны.крутит их паровоздушный двигатель.Это все было.И, натурально, все детали поменьше и полегче.Это уже проще подтянуть к вертолетному ранчу и не очень погрешить в механике.
avatar
Пока писал Вы дали ГЕНИАЛЬНУЮ наводку. Конрабандист — значит может быть и торпеда и части к ней и все что хошь. И необычность ситуации усилится. Перепишу. Спасибо.
avatar
Вот. Добавил второй вариант. Такая заморока с тайнами вполне мне сгодится для развития дальнейшего сюжета. Дальше видно будет. А то, что Эмили не признала торпеду в торпеде думаю вполне нормально. Миролюбивый такой ребенок, девочка, от войны пока далекая!
avatar
Рад что хоть как то помог.Удачи и времени для дальнейшей работы!
avatar
Второй вариант!:)+
avatar
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.