Глава 11, 12, 13

Вот вернулся к нашей литературе. Навел порядок. Теперь с Пролога (ссылки на все главы по 13 главу подряд и как надо).Новые с 10 по 13. Много чего еще понаписано. Есть даже последняя глава и эпилог. Пока ломаю голову как найти пропавшего папу, когда непонятно где он, чтобы не раскрыть сюжет раньше времени и чтобы это не было притянуто за уши.
В общем дело идет, потихоньку.
Глава одиннадцатая. Ангел хранитель.
Броунс с раннего утра был в хорошем расположении духа. Стоя у окна, он в пол уха слушал доклад, мурлыча себе под нос и отбивая ритм пальцами по подоконнику.
— Всего восемнадцать человек. Два орнита. Пяток дилижансов. Многовато, конечно. Ну да ладно. Причалы с первого по восьмой под наблюдением? –спросил он
— Да, – работник в замасленном фартуке явно не понимал причину веселья своего хозяина.
— Плавучий док, стало быть свободен. Это хорошо,- подойдя к столу, он развалился в кресле, – Ступай. Надеюсь все в курсе, что лезть никуда не надо.
— Докер кивнул, и молча вышел.
«Нда. В это раз ситуация необычная. Факт. Но надо набраться терпения. Такое просто так не происходит» — думал Рэй, раскуривая сигару.
Выпустив сизый дымок, он вновь задумался, но резкий телефонный звонок вернул его на землю.
— Да! – выслушав звонившего, он поморщился. – Начали? Надо же как скоро! Где? Спасибо уже иду. — он бросил сигару и вышел из кабинета.
Глава 11, 12, 13
Орнитоплан появился из ниоткуда.
Глава 11, 12, 13 (Фото 2)
Сделав крюк он пошел на таран, заставив Эмили снизиться. Второй, так же неожиданно описав дугу, оттеснил её в сторону причала. Явно не ожидая этого, девочка, потеряв чувство самосохранения резко опустилась. Пилоты не отставали. Не давая ей подняться, они загоняли её все глубже и глубже на территорию Броунса.
«Ладно, вы ниже летать не сможете»,- сжав зубы думала Эмили. Ей впервые приходилось выписывать такие фигуры высшего пилотажа с ранцем. Лавируя между морскими контейнерами, вдоль узких мостков ей удалось стряхнуть преследователей. Поняв, что, если взлететь выше, ничего хорошего не будет, она приземлилась.
«Пойду пешком, тут недалеко, а дальше разберемся», вышагивая по гнущимся доскам, думала она, как вдруг повторился вчерашний кошмар. Кто то больно схватил её за руку и потянул к себе. От неожиданности она потеряла равновесие и чуть не упала. С другой стороны её опять подхватили и потащили в неизвестном направлении. Сопротивляться было бесполезно.
Вдруг прямо перед ними возник Броунс. Она видела хозяина своего отца второй раз, но сейчас его вид был еще страшнее чем тогда. Рей резким движением ударил одного из держащих девочку в челюсть. Второй пытался было вступиться, но тоже был отправлен в нокдаун.
— Шевели подпорками, — рявкнул нежданный спаситель, и повел Эмили за собой.
Третий вывернул из-за угла, но и его постигла та же участь что и первых двух. Гонка продолжалась. Пробираясь между тюками с грузом двое беглецов старались уйти от погони. На главном мосту пятого причала они услышали выстрелы. Пули вонзались в контейнеры совсем рядом с ними. Крики преследователей приближались.
— Плохо дело. Вот уж не думал, что стрельба начнется, серьезно настроились, – просипел Рэй, и, схватив Эмили вместе с ранцем на руки, быстро побежал к плавучему доку.
Заскочив внутрь, он направился в сторону катера. Опустив девочку на пол, он захлопнул дверь рубки, схватил рычаги управления и резко рванул к каналу. Едва они выплыли, как на катер осыпался шквал огня с берега и с воздуха.
— Не дрейфь, бронированный он. Вот на большую воду выйдем, считай свободны, – бодрым голосом выпалил Рэй, и полностью выжал акселератор.
Два орнитоплана долго преследовали катер, но вскоре развернулись и улетели в сторону города, и только далеко в море Эмили осмелилась спросить.
— Где мой папа?
— Карсон? – Броунс был в недоумении, — А что с ним?
— Не делайте вид, что Вы не знаете!
— Не знаю, и знать не хочу. В моем порту уже довольно давно происходят странные вещи. Постоянная слежка. Куча людей в штатском. Я конечно не ангел, меня все знают, но чтобы так нагло средь бела дня палить… — он осекся.
— Знаешь детка, вляпались мы, — продолжил он, — Так что сиди тихо, я пока сам не знаю, что со всем этим делать.
Он сверился с компасом, развернул катер и поплыл только одному ему известным курсом.
Глава двенадцатая. Ночные разговоры.
В полумраке богато отделанного красным деревом кабинета двое пристально смотрели друг на друга. Их крайне редкие личные встречи были абсолютно секретны и возникали только в случае крайней необходимости.
— От него есть толк? — начал мужчина в сером костюме.
— Пока никакого. Нужно изделие.
— Изделие говорите. Где же его искать теперь. Мы провалились у пекарни, но Ваши люди в порту. Это уму непостижимо. Я не могу проводить такие полномасштабные операции в вашей стране, поэтому понадеялся на Вас.
— Знаю. Мы не подозревали, что Броунс спутает все карты. Теперь Ранец у него. Мои люди патрулируют берег, тут в порту тоже все схвачено. Таможня и полиция начеку. Просто так он никуда не денется.
— Поздно спохватились, и кто вам сказал, что они вернутся? У Броунса на рейде четыре корабля. Он может доплыть до любого из них. Кстати три идут из страны.
— Ничего, во все три порта назначения уже высланы группы, чтобы если что, встретить их там. Он не успеет пристроить Ранец.
— Хотелось бы в это верить. Вы много для нас сделали. Доделайте это и все скоро изменится. Кстати, новых дирижаблей уже три. Они великолепны. Её величество довольна, – мужчина встал, поправил пиджак и непрощаясь вышел.
Они уже довольно долго плыли в полной темноте, как вдруг вдалеке Эмили заметила огни судна. Броунс оживился, достал фонарь и что просигналил. С корабля ответили.
— Так, будем делать пересадку, веди себя тихо, – скомандовал он и направил катер к сухогрузу.
Подошли они с кормы. Их уже ждала веревочная лестница.
— Давай аккуратно наверх, а я следом, — Рэй дернул какой то рычаг, и Эмили услышала плеск воды внутри катера.
— Давай, давай, времени нет, — подтолкнул он девочку. Пока они карабкались, катер почти полностью погрузился под воду и уже с палубы было видно как он утонул.
— Сэр, не жалко? – здоровенный матрос, который встречал их, пожал руку Броунсу.
— Мне себя жалко, Том, дружище. Нас тут давече чуть в расход не пустили, а ты говоришь катер. Пошли вниз пока нас не засекли, покумекаем что дальше делать. Уж больно мне интересно кому я хвост прищемил.
Втроем они спустились в грузовой трюм и заперлись в небольшой каюте.
— Нас сто процентов ждут. Иначе быть не может. Работали профи. Причем внаглую. Значит за ними кто серьезный стоит. Досмотр в порту нам никак не проскочить. Мои суда и так наизнанку выворачивают, а тут такое дело. Найдут, к гадалке не ходи, – объяснил сложившуюся ситуацию Рэй.
— А чего вы из страны не ушли? — поинтересовался Том
— Нет уж, я лучше к себе. Дома и стены помогают, уж больно хочется разобраться, да и девчонку жалко.
Эмили смотрела на них и не могла взять в толк, почему он ей помогает, и куда тогда делся её отец. Если это не Броунс, то кто?
— Если все так плохо, как Вы говорите, то как же на берег сойти, – поинтересовалась Стрекоза.
— Есть одна мыслишка, но пока с деталями непонятно, пошли покажу.
Он повел девочку внутрь трюма к большой свзяке ящиков.
— Том, подсоби.
Они сняли один из них и сорвали крышку.
— Ты на пломбы и надписи не смотри, мой груз, но для армии. Потому так и серьезно, — он засмеялся.
Эмили в недоумении разглядывала содержимое. Ящик доверху был забит бутылками с виски и хьюмидорами с сигарами.
Том взял бутылку, откупорил, протянул своему хозяину, и объяснил.
— Клуб авиаторов «Золотой винт», регулярно снабжается подобными вещами. Эти вояки падки до хорошего пойла. Только ввезти это можно контрабандой и под вывеской «Совершенно секретно, для военных нужд». Такой груз забирается офицерами прямо из трюма, без досмотра и в одну минуту. Им на таможню и прочие правила чхать.
— Короче, поедешь на сушу в этом ящике, — не сдержался Рэй.
Глава тринадцатая. Странная посылка.
— В ящике? – Стрекоза явно была против.
— Да все нормально, поместишься, только как бы это все обставить грамотно? Есть кому посылочку доставить?
Эмили задумалась. Вариант был только один — графу.
— Де Боргу, замечательно, конечно. Серьезный дядя, только с чего ты взяла что он за тобой поедет?
— Поедет. Только ему извещение надо от Гроссельмана доставить, я там работала. Знаю, что он может ждать по почте, так что он Бена пошлет обязательно.
— Лучше чтобы он лично тут был. Накладные будут у Тома. И для летчиков и для графа. Только ящик с тобой разгрузят вояки, а граф должен его у них потом по бумагам забрать. Том подстрахует если что, скажет, что напутали немного.
— Они никогда ничего не считают, да и бумаги не смотрят. Хватают быстро свое и уматывают, как заполошные, — подтвердил тот.
— Времени мало. Том давай живо радиограмму нашим на берег, чтобы извещение состряпали. Описание груза дай, как она скажет. Потом выгрузи все это, дырочек наделай, чтобы было чем дышать. Накладные исправь. В общем, все чтобы в лучшем виде.
— Так чего писать то, чтобы он точно приехал?
— Медицинские инструменты и материалы по «Розе ветров». Лично, — ответила девочка.
Морской волк резко повернулся, — Материалы…? – переспросил он, — Хотя тебе, наверно, виднее.
— А Вы как на берег сойдете? — пропустив это мимо ушей поинтересовалась Эмили, — Да и Ранец со мной не поместится.
Рэй зашел в каюту, сдвинул шкаф и за ним открыл потайную дверь. В глубокой нише поблескивая латунью красовался огромного размера водолазный костюм.
— Я вот в этом сойду, и ранец твой прихвачу. Доставлю в лучшем виде прямо к графу, обещаю.
Эмили пришлось поверить ему на слово. Желание вернуться и найти отца, было сильнее всего на свете. После небольшого ужина, они легли спать. Впереди их ждал трудный день.
— Давай аккуратнее и побыстрее, — командовал молодой офицер.
Шестеро рядовых в лётной форме, энергично сгружали ящики. Вокруг сновали докеры, таможенники и проверяющие. Суета и грохот были только на руку. Как и планировалось, нужный ящик оказался в самом низу одним из первых и быстро пропал под другими. Разгрузка шла скоро и вот уже поддоны подняли из трюма. Переместив их на берег, военные подогнали грузовой дилижанс и начали забивать кузов.
— Бен, в конце концов, разыщите хоть кого нибудь в этом бедламе, чтобы получить груз. Из-за этого извещения мне пришлось прибыть сюда, а ничего не происходит.
— Одну минуту сэр, сейчас спец груз уберут, и до нашего дело дойдет.
Их разговор прервал один из матросов.
— Извините. Это Вы граф Фон дер Борг.
— Да – это я.
-Вот Ваша накладная, только боюсь ящик уже грузят вон в тот транспорт, — он кивнул в сторону машины. – Не могли бы решить этот вопрос сами.
— Само собой. Бен пойдемте, — он развернул коляску и направился в указанном направлении.
— Прошу прощения офицер, произошла небольшая ошибка. Вы случайно погрузили мою посылку,- начал граф протягивая накладную.
Не поворачиваясь, офицер сухо ответил, — Ошибки быть не может – это военный груз.
— Позвольте, на накладной указан номер ящика, который Вы хотите забрать.
— Это военный груз, – опять повторил тот
Граф начал злиться.
— Тогда давайте откроем мой ящик, чтобы Вы сами удостоверились.
— Вы понимаете что говорите – это спец груз. Секретный. Мы не имеем права вскрывать его. Боюсь ничем не могу помочь.
— Офицер, — слова графа звучали четко и требовательно, — это я боюсь, что мне придется связаться с Адмиралом, он кстати мой хороший знакомый, и вскрыть этот проклятый ящик, здесь в его присутствии.
Вся суровость офицера вмиг куда то исчезла, он взял накладную и протянул её своим подчиненным.
— Перегрузите этот номер в дилижанс графа.- отдав честь, он сел в кабину.
— Вот принесла его нелегкая, — пожаловался он водителю.
— А чего? Хоть и инвалид, но выпить, похоже, тоже не дурак, — заржал тот!
Где то на пол пути к поместью из багажного отделения дилижанса послышался стук. Бен с графом переглянулись.
— Бен, это еще что?
— Не знаю, сейчас посмотрим.
Они остановились и открыли дверь.
— Мне кажется или я слышал Её голос? – удивленно пробормотал Бен.
— Открывайте уже, — граф уже начал догадываться о содержимом ящика.
Ожидание не обмануло его. Вынув Стрекозу, они, конечно, удивились, но её рассказ поставил все на свои места и немало их встревожил.
— Знаете милая барышня, сегодня Вы появились еще более экстравагантно, чем вчера. Надеюсь, ранец к Вам вернется, ведь все это из за него, полагаю. Я же, как и обещал вчера, помогу Вам найти отца. Пока поживете у меня.

13 комментариев

avatar
Молодец Павел, что продолжаешь дело!
avatar
Стараюсь, мой «отпуск» что то подзатянулся. Пора бы и поработать.
avatar
Тоже жду окончания проекта… к чтению не приступал, люблю ловить мысль в один заход
avatar
люблю ловить мысль в один заход
у меня мысль уже столько заходов сделала, с этой Стрекозой)) Немного осталось, потерпите, хотя Вы не целевая аудитория))), мы же на кого помладше ориентируемся))). Почитайте хоть чуток, может поправки назреют.
avatar
Когда был юным и любопытным, точно не удержался бы. Помните как резко критиковали на ресурсе произведения Вадима Панова? Я конечно не все прочел, но штук пять книг проглотил, значит свое мнение тоже могу высказать… и знаете, белых пятен действительно много, да и люблю я больше научную фантастику, но в целом, читать можно, особенно если дополнять сюжет своими фантазиями, если таковые имеются… А вот поправлять, а тем более критиковать я не очень люблю. Пишите так, как сердце велит и никого не слушайте, это Ваше Дитя… акушеры-любители не помогут, а вот нагадить, эт да, эт мы можем… удачи Вам, Паша!
avatar
Не берите в голову, это я боюсь что не прокатит. Сам на научке взращен. А насчет нагапомочь. capitan мне в свое время дюже помог. Считайте вся третья глава по его наводке построена! А писать буду. И, надеюсь, закончу без халтуры.
avatar
Увлекательно!
Остальное в «личке».
avatar
Меня к личке подключите пожалуйста:)
avatar
Спасибо. Все желающие, тоже подключаемся )))
avatar
Какая органичная иллюстрация!
А как удачно вставлена картинка верхнего орнитоплана!
Браво!!!
avatar
Прочитал с начала, интересный сюжет) Но вспомнив Марка Твена (когда я его в детстве читал) думаю, что Эмили не хватает некоего Тома Сойера… Лично мне тогда, в детстве, очень хотелось увидеть Бекки Тетчер) И ещё, Вы уверены, что дети знают, что такое хьюмидор? Лично я об этом узнал несколько месяцев назад) А так понравилось +)
avatar
Спасибо, в нашем ряду читателей прибыло. Будет пиратка — Элис, подождите. Насчет хьюмидоров. Нарочно не пишу примитивно. Использую весь свой словарный запас (с поправкой на целевую аудиторию и сюжет) надо чтобы юные читатели просвещались. Чтение должно развивать. В конце можно дать расшифровку непонятных вещей или внизу в колонтитуле, как в книге.
avatar
Чтение должно развивать.
Тут вспомнился мне Герберт Уэллс с его «Машиной времени». Во что превратилось «не напрягавшееся», расслабленное человечество (вернее его часть)…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.