Steampunk Goggles Tutorials

Goggles — защитные очки или «выпученные глаза». Чувство юмора создателей одной поисковой системы налицо:) Ну так вот, предлагаю эти инструкции-сделай-себе-сам в качестве утешительного приза тем, кто не выиграет в конкурсе. Перевод и примечанияпо ходу дела мои.

Инструкция №1, от Fenris.
Стимпанк: воплощенная поклонниками субкультура, акцент которой сделан на эстетике Викторианской эпохи. Это мир паровых двигателей, шестеренок, полированной латуни и грубой кожи. Каждое объединение поклонников имеет свои «примочки» (tchotchke = chachka = нашему «цацки»:). У рейверов – это светящиеся палочки, у furries – заостренные уши, а у Renaissance festers – пенопластовые мечи (Кажется, я оскорбила всех, кого могла, извините и скажите, кто это?!)
Что же остается стимпанкерам?
Steampunk Goggles Tutorials

Да. Старинные очки, использовавшиеся в авиации, при сварке, при бомбежке, стали в последствие модными, всюду популярными и широко доступными в магазинах мастеров по цене от 15 долларов до нескольких тысяч, в зависимости от сложности. Я сделал этих красавцев меньше чем за 40 долларов, из материалов, что с легкостью могут быть найдены поблизости.

Заинтересованы?

Использованные материалы.
Я с неохотой написал это, потому что каждый шаг инструкции – это предлагаемый вариант, а не требование. Это в большей степени технология в помощь творчеству, решению проблем и, прежде всего, нарушению правил, поскольку я беспокоюсь, как бы публикация списка ингредиентов не стала ловушкой. Однако, после частого упоминания в письмах, я решил, что это будет меньшим злом по сравнению с разочарованием.

— Две закручивающиеся баночки с крышками (с разъемными кольцами, которые вы часто видите у консервов; есть в любом магазине для хобби или продуктовом).
— коричневая замша.
— латунные пряжки для ремня.
— 4 прямоугольных латунных соединительных элемента (магазин для творчества, текстильные магазины).
— полосу 0,5 дюйма (1 дюйм=2,54 см, т.е. 0,5 дюйма = 1,27 см.) шириной из овечьей шерсти, не стриженой (я вырезал ее с обшивки стула).
— Черная масляная краска.
— 14 глухих гаек, 0,25 дюйма шириной (0,635 см).
— 2 «крыльчатых гайки».
— комплект люверсов.
— дымчатые линзы из оргстекла (доступно у большинства резчиков по стеклу)
(у нас тоже продается, листами)
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 2)Две банки. Я выбрал их за крышки с разъединяющимися ободками. Конечно, существует множество альтернативных вариантов. Я видел, как люди использовали сплошные футляры, сантехнические соединения, бутылочные крышки и даже пенопластовые кольца. Здесь: замша и скобы из «Хобби Лобби».
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 3)Кожа для защиты глаз. Так случилось, что у меня длина, какую я хотел, но если вы подбираете ее слишком долго, используйте формулу для расчета длины: Steampunk Goggles Tutorials (Фото 4)
Лучше отрезать больше, чем меньше.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 5)Шаблон, его длина = длине кожи. Она не будет одинаковой для всех, учитывая форму головы. Оставьте припуск с учетом толщины вашей крышки/соединения/фиксатора обшивки (заштрихованная область). Полудюймовый припуск на сшив тоже отмечен.
(Т.е. считаем так: часть кожи, что будет прикрывать глаз, плюс часть, что уйдет внутрь крышки.)
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 6)Я не хотел, чтобы шов пришелся прямо на то расстояние между линзами, где давление наибольшее, поэтому я чуть укоротил шаблон с одного конца и перенес его на другой.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 7)Готово!
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 8)
Быстро сгибаем, сшиваем и выворачиваем, и можем претендовать на звание профи.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 9)Этот шов вокруг края носит чисто косметический характер. Край сам по себе был немного неаппетитный, но не безнадежно.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 10)Мне также удалось найти шерсть в доме. Немного клея и стрижки, и можно уже приладить к авиаторским очкам.
Теперь отвлечемся на минуту.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 11)Я «состарил» кольца и пряжки, используя масляные краски. Неповрежденная крышка рядом с ними для сравнения.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 12)Чтобы кольцо выглядело более механистичным, я на термоклей посадил семь глухих гаек и одну крыльчатую на равном расстоянии друг от друга.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 13)А если вы посмотрите, будучи в очках, влево, то увидите значительную часть, сделанную из кожи.
(Гугл фразу перевел как «и если вы выглянуть в иллюминатор на левой стороне, вы увидите более китов из кожи» — проветривайте помещение при работе с клеем;)
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 14)Пакет звеньев для кожи, что я купил в «Хобби Лобби», состоял из четырех штук. Я использовал пару плоскогубцев чтобы разогнуть один в… наконечник! То, как он установлен здесь, это не конструктивно (моветон). Я бы предпочел припаять его вместо приклеивания.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 15)Обед. Очень важно (фраза есть на туториале-фото*).
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 16)Эти в дюйм толщиной полоски будут оформлены как ремешки. Вероятно, было бы лучше, если я пришил этот конец к середине (выделено на фото*) пряжки. Методом проб и ошибок.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 17)На другой полоске – долото идеально подошло для пробивания дыр на ремне. Иглы или гвозди тоже подойдут.
(Шило вам в помощь!) Помните, что я изменил форму звена? А эти были использованы по назначению.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 18)Пара люверсов и полтора-дюйма-шириной полос.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 19)И еще люверсы для крепления всего этого беспорядка вместе. Можете почти не упоминать про супер-клей.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 20)Мне делали линзы из оргстекла на заказ. 12 баксов. Если вы можете найти что-то похожее или если у вас есть необходимые инструменты обрезать стекло, это прекрасно. Лично я предпочел бы бутылку зеленого цвета из-под какого-нибудь пива.
Резчики по стеклу, у которых я покупал, отговорили меня приобретать настоящее стекло из соображений безопасности. Не смотря на меньшую устойчивость к царапинам, оргстекло легче и тоньше; и удобнее.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 21)Оргстекло подходит идеально. Серьезно, покупайте больше вещей из Binswanger Glass (походу, реклама марки). Немного термоклея и вставляем кожу на место. Затем немного супер клея для последней отделки.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 22)Еще одна полоска кожи. Для чего бы?
Этот фрагмент служит двум целям: комфорт и упрочнение слабых сторон перемычки.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 23)Зафиксированная кожа и изогнутое звено — для красивого переднего плана.
Помните, что настройка и подгонка не могут быть сделаны раз и навсегда. Готовьтесь наткнуться на множество вопросов, касающихся комфорта и структурной завершенности, не бойтесь гнуть вещи, разделять их на части и вновь склеивать для получения нужного размера. Я, например, заметил, что крышки впивались мне в переносицу, так что мне пришлось частично загнуть их внутрь плоскогубцами.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 24)
Поздравляю! Теперь вы в курсе! (Или «ботан»:).
Теперь вы можете носить свое творение.

Оригинал, который был использован для перевода, тут.
*Инструкция в виде единой картинки находится тут.



Инструкция №2, от Mtani.
Тут попроще, мне кажется, вариант.
Steampunk Goggles Tutorials (Фото 25)
Пособие по изготовлению защитных очков.

Начните с того, что найдите две крышечки от баночек (автор инструкции использовал молочные), вырежьте середину таким образом, чтобы получились два кольца.

Покрасьте в тот цвет, который нравится, и дайте высохнуть.

Вырежьте два кусочка кожи/кожзама, оберните крышку и подогните края.

Отрежьте лишнее и сшейте края вместе.

Найдите старую пару солнечных очков и выдавите линзы.

Перерыв, так что можете чуть развлечься с пустой оправой.

Возвращаемся к работе. Обрежьте линзы так, чтобы они вставлялись в крышечки. Пальцы не оттяпайте, а то крови будет…

Возьмите остатки кожи/кожзама и сшейте ремешок, который будет держать очки на голове. Я всего лишь приклеила его к очкам и добавила несколько люверсов для украшения. Вы же можете сделать проще и использовать что-нибудь эластичное.

Вставляем линзы и – ТА-ДА!
Вы только что сделали свою пару защитных очков.

Оригинал тут.

26 комментариев

avatar
Мде… не хочу расстраивать, но обе статьи уже несколько месяцев назад были переведены на форуме Демиарта: www.demiart.ru/forum/index.php?showtopic=83266
avatar
Ыыы, удалить осюда-то?
avatar
Да зачем удалять? Все равно пригодится. Особенно учитывая то, что на Демиарт без регистрации особо не заглянешь, а регистрироваться ради одного этого руководство многим будет влом.
avatar
это точно, влом)

вот ещенесколько инструкций по сборке очков. если поискать, там можно и не такое найти
avatar
Спасибо за сайт, закинула в закладки:)
avatar
Эм, а я на демиарте не был и этих статей не видел. %)
На проекте сейчас действует принцип — «на стимпанкере не было, значит не повтор».
avatar
^____^
avatar
avatar
О-о-о, даже с циферками!
avatar
о, а вот за эту ссылку — спасибо… Как раз на балконе завалялось немного кожи и старый раздолбанный бинокль, из которого можно вытащить неплохие оранжевые линзы.
avatar
Действительно, тоже очень интересный вариант. Вот бы сделать книгу По этому всему… (!)
avatar
а смысл? интернет уже давно не роскошь, собрать все в одном месте и дать простор копипасту? уж лучше дать ссылку на оригинал:) чтобы не отнимать вольно или не вольно кусочек респекта, заработанного авторами :)
а для себя — накидать в ворд, сверстать, выдать на 2-х стронний принтер, да и переплести, будет книга :)
avatar
не! Я имею ввиду сделать этовсе красиво, с указанием авторов! И пустить как руководство, единое для стимпанкеров!

Но наверное так не интересно… Да) Пожалуй искать самому, создавать, это пожалуй намного интереснее!) Просто ищу себе лишней работы на голову. Она Пухнет уже...))
avatar
Спасибо за туториал!
avatar
Рада, что мой спортивный интерес перевод еще кому-то понравился:)
avatar
Второй вариант кстати легче и удобнее для ношения… мне так кажется.
avatar
Сделал свои!!! Ыыыыы! Мне нравятся!
http://www.madfactory.tu2.ru/1.jpg
http://www.madfactory.tu2.ru/2.jpg
avatar
Можешь фотографии залить куда-нибудь еще? У меня показывается рекламная картинка 200*350 и все.
avatar
Админу можно написать.
avatar
И на себе тоже фото в студию!:)
avatar
vkontakte.ru/club10250833

Группа теперь свободна для доступа. Там все фотки!
Снайп, спасибо еще раз за тутор, я теперь тру!))
avatar
Похвастался бы на стимпанкере. ;)
avatar
Так я же по этому туториалу сделал) Ну хорошо) Сделаю блог)
avatar
Сделано)
avatar
здаровский урок )) непременно выложу свое творение ))
avatar
Спасибо за урок)
скоро ждите отчёта по проделанной работе
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.