Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть

Представляю вашему вниманию перевод вот этой статьи. Прошу простить, если я что-то перевела не так — я не очень сильна в английском техпереводе и специфических терминах. Надеюсь, что всё будет понятно и никто не пострадает =)
Текст получился слишком большой и в одну статью не влез. Вторая часть тут.
Как сделать двигатель Стирлинга из баночек от колы
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть
Двигатель Стирлинга — это тепловой двигатель, придуманный Робертом Стирлингом в 1816 году. Он отличается от автомобильного, так как топливо сжигается вне двигателя – поэтому машину Стирлинга гораздо легче построить. Существуют двигатели Стирлинга, которые могут работать даже от тепла ваших рук, хотя их будет тяжелее собрать. Двигатель Стирлинга станет отличным дополнением к любой коллекции «вещей-которые-я-построил-сам»!
Как он работает?

Этот двигатель использует воздух, который попеременно нагревается и охлаждается. Чтобы осуществить процесс нагревания-охлаждения, в банке находится свободный вытеснитель, который может перемещаться вверх и вниз, создавая движение воздуха в двигателе. Когда воздух нагревается, он расширяется и давит на диафрагму (воздушный шар), которая приводит в движение рычаги. Когда рычаги поворачиваются, они двигают вытеснитель вниз так, что воздух перемещается в верхнюю часть, где он охлаждается, заставляя ее сокращаться и тянуть назад рычаги, которые, разумеется, тянут вверх вытеснитель и позволяют воздуху переместиться в нижнюю часть и нагреться. Это повторяется снова и снова.

Что понадобится:

3 банки из-под колы
1 воздушный шарик
2 ниппеля для крепления велосипедных спиц
5 электрических клемм (контактные колодки) 5A
Стальная вата
Стальная проволока сечением 1мм (около 30см)
Толстая (сечение 1.6-2 мм) медная или стальная проволока
Пластиковая крышка от бутылки
Деревянный штырь диаметром 20 мм (нам понадобится длина всего лишь 1см)
Суперклей
30см электрической проводки
Рыболовная леска около 30 см длиной
Кусочек вулканизированной резины — около 2 квадратных сантиметров.
Маленькие грузы для балансировки (например никелевые и т.д.)
3 CD-диска
Жестяная баночка для топки
Канцелярская кнопка

[Опционально]

Красный термоустойчивый силикон
Консервная банка для кожуха водяного охлаждения

Шаг 1: Подготовка 2 банок из-под колы.
Во-первых, вам нужно две банки с отрезанными верхушками. Если резать ножницами, останутся опасные зазубрины, которые придётся сточить, используя напильник или дремель.

Затем вырежьте дно банки с помощью ножа. Старайтесь не помять металл, это уменьшит герметичность. Некоторые используют для этих целей консервный нож, но я обнаружил, что он повреждает стенки банки. Впрочем, вам может и повезти.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 2)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 3)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 4)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 5)

Шаг 2: Делаем диафрагму

Диафрагма этого двигателя выполнена из обычного воздушного шарика, усиленного вулканизированной резиной. В первую очередь отрежьте горловину шарика и натяните его на банку. Затем вырежьте кусок вулканизированной резины площадью 1 см и приклейте его в центр шарика.

После того, как клей высохнет, вы можете использовать канцелярскую кнопку, чтобы пробить в центре диафрагмы отверстие для проволоки, на которой будет закреплён вытеснитель. Оставьте кнопку в отверстии, пока не придёт время вставить проволоку.
[Проще вместо кнопки взять шило или вязальную спицу. – Прим. переводчика]
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 6)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 7)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 8)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 9)

Шаг 3: Вырезаем и сверлим крышку от бутылки

Просверлите отверстия диаметром 2 мм (для поворотной оси рычагов) в обеих стенках крышки, а также отверстие в донышке крышки (для проволоки, держащей вытеснитель).

Затем вырежьте обе стороны крышечки, придав им изогнутую форму. Это делается потому, что иногда держатель проволоки отходит в сторону и задевает крышечку. Это больше раздражает, чем доставляет хлопоты, но всё равно лучше этого избежать. Кроме того, я думаю, что так лучше смотрится. Я пользовался хозяйственными ножницами – они очень хорошо режут толстый пластик.

Теперь снимите диафрагму с баночки и натяните её снова, но так, чтоб вулканизированная резина находилась внутри банки. Приклейте крышечку к диафрагме, на ту сторону, где нет резины. Я слегка подшлифовал крышечку, потому что клей не схватывался с пластиком.
При этом кнопка должна остаться на месте, чтоб все отверстия, через которые будет продета проволока, находились на одной линии.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 10)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 11)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 12)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 13)

Шаг 4: Сверлим отверстия для подшипников

Я взял длинное 3,5 мм сверло, чтоб просверлить отверстия для подшипников. Я сверлил на глаз, измерять и вычислять тут не обязательно. Они должны быть в верхней части баночки, там, где стенки скошены. Убедитесь в том, что они находятся на одном уровне.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 14)

Шаг 5: Вырезаем смотровое окошко

Обозначьте круг примерно в центре баночки, с тем расчётом, чтоб через него можно было видеть рычаги и вытеснитель. Можно и не круг, просто так легче вырезать.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 15)

Шаг 6: Сверлим электрические клеммы

Теперь вам нужно где-нибудь достать электрические клеммы и удалить с них пластиковую защиту. Лучший способ это сделать – открутить винты, насколько возможно, и отогнуть пластик плоскогубцами.

Теперь просверлите отверстие диаметром 2 мм прямо через конец каждой из них, как показано на картинке. Вы должны просверлить три из них. Чтобы удобнее было сверлить, я держал их плоскогубцами.

Кроме того, необходимо оставить две клеммы непросверленными.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 16)
Шаг 7: Делаем рычаги

Для рычагов я использовал медную проволоку диаметром около 1,88 мм — вы можете использовать старые спицы или стальную проволоку, если у вас нет медной. Я использовал медную, потому что её легче гнуть и вообще, она мне нравится. Если вам нужно выпрямить проволоку, можно зажать один конец в дрель, а другой захватить плоскогубцами — вращение дрели должно выпрямить проволоку. На всякий случай защитите лицо и руки – проволока может выскользнуть и поранить вас.

Ниже представлены фотографии каждого шага изготовления рычагов. Центральный участок должен выступать примерно на 20мм, а два боковых — на 5мм каждый, но особой точности тут не требуется. Центральный участок располагается под углом 90 градусов к боковым — это лучший угол для такого двигателя.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 17)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 18)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 19)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 20)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 21)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 22)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 23)

Шаг 8: Изготавливаем подшипники

Я использовал два велосипедных ниппеля для изготовления подшипников. Вы можете найти их в магазинах или снять со старых велосипедных колёс.

Проверьте отверстия – возможно, их совсем не обязательно сверлить.
Я просверлил ниппели насквозь двухмиллиметровым сверлом.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 24)

Шаг 9: Устанавливаем рычаги и подшипники

Теперь вы можете установить рычаги. Например, через смотровое окошко. Если вы не можете их вставить, подтачивайте один конец проволоки до тех пор, пока она не войдёт в подшипник. Оставьте один конец проволоки подлиннее – потом вы закрепите на нём маховое колесо. Подшипники должны очень плотно сидеть в предназначенных для них отверстиях, но если они «плавают», вы можете их приклеить.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 25)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 26)

Шаг 10: Делаем вытеснитель

Вытеснитель я сделал из стальной полировочной ваты, обмотанной вокруг куска стальной проволоки. Согните небольшой крюк в конце проволоки и намотайте на неё стальную вату. Как только вы приблизитесь к размеру баночки из-под колы, обрежьте вату. Обрежьте вату так, чтоб вытеснитель был не более 2 дюймов (около 5 см) высотой. Другой конец проволоки смотайте в спираль, так, чтоб нельзя было вытащить её из мотка стальной ваты. Также обрежьте моток ваты так, чтоб его верхняя часть была скошена так же, как и стенки банки.

Проверьте положение вытеснителя в банке — он должен свободно падать под собственным весом. Попробуйте сделать вытеснитель идентичным банке по форме. Когда вы будете довольны движением вытеснителя, привяжите к крюку на проволоке рыболовную леску. Лучше всего добавить немного клея, чтоб узелок не смог сместиться при движении устройства.

Теперь вы можете удалить кнопку из диафрагмы и продеть сквозь неё свободный конец лески так, чтобы вулканизированная резина находилась внутри резервуара.
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 27)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 28)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 29)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 30)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 31)
Двигатель Стирлинга из мусора: перевод, первая часть (Фото 32)

62 комментария

avatar
Резина не вулканическая, а вулканизированная
avatar
Спасибо, сейчас поправим. Я же говорю, я не технарь.)
avatar
А видео рабочего экспоната на ютуб?
avatar
steampunker.ru/blog/foreign_workshop/2141.html Тут есть, зачем второй раз?
avatar
Спасибо, не заметил :)
avatar
может ссылку прикрутить
avatar
В начале топа есть линк на твой материал.
avatar
я про вторую часть.
avatar
Спасибо за перевод)
avatar
в карман не положишь Всегда пожалуйста)
avatar
Сказано-сделано. Грамотный и полный перевод. Спасибо.
avatar
Грамотный? Это хорошо, а то я до конца не верила)
avatar
Есть пара неточностей, но желание помочь сообществу двигателестроителей, прощает эти мелочи. У воспитанного джентльмена, рука не поднимется указывать на них даме-переводчику)
avatar
Лучше всё-таки указать, я поправлю. А то ещё рванёт у кого-нибудь...))
avatar
Рвануть-не рванёт. Все «замечания» будут похожи на придирки. Не существенно.
avatar
Жестяная или оловянная баночка для топки
Я пользовался оловянными хозяйственными ножницами

Что-то подсказывает мне что такого не бывает.
avatar
Ну значит не оловянными, а из нержавейки.) У слова tin пропасть значений.
Сейчас поправим.
avatar
Тема интересная, а с переводом даже неопытный может попробовать собрать двигатель.Младший сын хочет попробовать.За перевод спасибо.
Металлическая вата продается на хоз. рынках, применяется как наждачная бумага (в продаже есть всегда)
avatar

Вот такую покупал несколько лет назад в авто-запчастях, стоила рублей 20 за упаковку.
avatar
Точно она
avatar
Скажите пожалуйста вытеснитель можно сделать из пенопласта, из синтепона или шерсти?
avatar
нет
avatar
А из стекло ваты получится
avatar
на заметку автору:
В след раз когда будешь выкладывать ворклоги или делать такое же переводы, то крепи фотки сразу после описания действия, а то сложновато прочитать блок текста, а потом смотреть блок картинок ;).
Так легче реально )))
avatar
Автор дама. Она сделала одолжение, переведя этот ворклог. Давайте будем иметь это в виду.
avatar
Мне больше нравится, когда со мной на «вы» разговаривают, если только мы не переходили на «ты» до этого.)
Картинки размещены так же, как в оригинале. Я не стала ничего менять, чтоб не перепутать порядок.
avatar
Чтобы не раздумывали от кого «минус» — отмечаюсь: от меня.
avatar
И от меня. Ибо нефиг дареному коню зубы пересчитывать.
avatar
а теперь я скажу:
1 про «вы» я узнал уже после комента прочитав страницу автора
2 одолжение? не буду лицемером, но если делать, то делать понятно, а отмаз «девушка» не целесообразен ибо я являюсь ярым противником неравенства полов… тем более не вагоны таскать, а статью писать.
3 думаете это дерзость? я всего лишь говорю так, как мне говорил не один десяток человек
avatar
Уважаемый Паук! Сдаётся мне, что этот «не один десяток человек», дерзость которых Вы повторяете, базируется не на этом ресурсе — со всеми вытекающими отсюда последствиями.
avatar
Браво, профессор!
avatar
я привыкаю, привыкаю ))) просто не могу мнгновенно переключаться между стимпанкером и моддинг.ру))
А так все таки реально, даже переводя статьи буржуйских братьев наших больших, нужно не делать криворуко как они (они есть они) ;)
Могу я расчитывать на хоть какое то понимание? :-[
avatar
Крайне важно, в какой форме вы излагаете свою мысль. Доброжелательность приветствуется всемерно. Попробуйте.
avatar
ну я в меру доброжелательности отписывался, когда приходишь с работы уставший после хамского общения старшего, а потом видишь наболевшее… думаю понимаете, иногда не до любезностей. Приношу свои искрении извенения автору статьи и глубокий поклон до земли с ослаблением пресса и глухим ударом об поверхность.
avatar
плюс)
avatar
Да уж))
avatar
а как фотки выложить
avatar
чудесно! Спасибо, так будет легче ;)
avatar
Хороший перевод! Умница!+
avatar
+ классненько))) а можно сделать вытеснитель из паралона???
avatar
Честно — не знаю) Поролон по физическим свойствам от стальной ваты отличается, хоть и ненамного, но думаю — попробовать можно.
avatar
я делал уже стирлинг ( другую модель ) и у него вытеснитель из паролона…
надо попробовать сделать с паролоном)))
avatar
а именно в этом двигателе банка какого обьёма???)))
avatar
От кока-колы обычная, 0.33
avatar
спасибо)))
avatar
Вы хоть покажите потом, что получилось)
avatar
конечно)
а ещё кто-нибудь делает???)))
avatar
Здравствуйте)
вопрос: а скольно от дна банки отрезать??? или это не важно???)))
avatar
Ну на фото где-то миллиметров пять стенки срезано) В принципе можно на глаз, главное, чтоб механизм туда влез потом.)
avatar
а ктонить сам делал этот стирлинг
  • jen
  • 0
avatar
я делаю
avatar
и че получается
avatar
не я не могу найти стальную вату нигде а так норм все
avatar
а ее ничем заменить нельзя
avatar
чем можно заменить стальную вату нигде не могу найти!!! и еше че за резервуар под давлением как сделать помагите ваше крутая идея супер!!!
  • vali
  • 0
avatar
сколько банок надо? пишит 3 но 3 ая идет на топку или на движок
  • vali
  • 0
avatar
а в той банке в которой находится вытеснитель есть дно?
  • jen
  • 0
avatar
jen, дно есть и оно делается из 3-ей банки :)
avatar
titan? а как его сделать?
avatar
кто нашел вату напишите по асе или на номер напишите ася: 373395299 номер: 89671970489
  • vali
  • 0
avatar
я в нете прочитал что можно использовать вместо ваты материал из которого коврики для похода делают (но там совсем другая конструкция двигателя)
avatar
А для чего электрические клеммы и можно ли их чем заменить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.