История Игрушки

История Игрушки
Персонаж Сениора Помидора нам знаком по приключениям легендарного Чиполлино, однако, Мистер Картофель (Mr.Potato), сходный по форме «овощной субъект», не так популярен в России, как его томатный собрат, зато широко известен за её пределами.
Головоногая игрушка придумана Джорджем Лернером (George Lerner) в 1949 году, запатентована и производится фирмой Hasbro с 1952 года, как оригинальный продукт под названием Mr. Potato Head. Клубень в очках, ботинках и головном уборе, наделённый ушами и усами, призван нести какую то дошкольно-образовательную функцию, и воспитывать чувство прекрасного у одАренных им детей ) Сомнительный, в художественном смысле образ, но несколько поколений американцев, воспитаны на его примере. Что тут скажешь, капитализм, и его зверино-овощное лицо ;)

История Игрушки (Фото 2)
Персонаж получил популярность, обеспечившую игрушке коммерческий успех, и даже попал в своё время на киноэкран, в качестве действующего лица известной дилогии История Игрушек (Toy Story), снискав, таким образом статус голливудского киногероя.
В принципе, фигура Мистера Картофель самодостаточна, однако, у некоторых владельцев, вызывает желание её облагородить (вспомним полуфабрикаты-болванки Munny) Творческое воображение художника, не может пройти мимо унылого Мистера Потато, в таких случаях, сомнительная игрушка получает совершенно новую внешность, и наделяется иным смыслом.
Сара Кальвилло (Sarah Calvillo), дизайнер из Америки, воспитанная на художествах Hasbro, наверное, вынашивала идею преобразования сабжа буквально с детства.
И вот однажды, Сара извлекла ненавистную игрушку из заводской упаковки, приложила к ней фантазию, и некоторое количество пластика, в результате чего, Мир лишился одной стандартной игрушки с аморфной сущностью, но преобрёл редкий образчик стими-креатива и живой фантазии.
Дамы и господа, Steampunk Mr. Potato Head! Воинственный представитель семейства Паслёновых, в паропанковской стилизации. Вайлд-Вэстовский злодей Sir Spudnik, за голову которого обещано солидное вознаграждение)
История Игрушки (Фото 3)
История Игрушки (Фото 4)
История Игрушки (Фото 5)
История Игрушки (Фото 6)

Сайт автора (портфолио, не имеющее к теме никакого отношения)

Некоторые этапы постройки:

История Игрушки (Фото 7)История Игрушки (Фото 8)
История Игрушки (Фото 9)
История Игрушки (Фото 10)История Игрушки (Фото 11)
История Игрушки (Фото 12)
История Игрушки (Фото 13)

фото-ворклог

«картофельный» фотосет

5 комментариев

avatar
Гениально! И пулемет имеется — жаль, что не старина Гатлинг, скорее Максим. Но все равно в стиле.
avatar
Просто замечательно! Гениально! А какой отличный покрас! Пока не увидел этапы создания — и не догадывался, что «металл» — из пластика.
avatar
Респект;)
Эх, вот бы еще выпустили набор «Барби в мире стимпанка» включающий в себя эту самую Барби («металлическую») в комплекте с гогглами, часами, шестеренками и пулеметом… Да, никто бы после этого не сказал бы, что это — только для девочек)
З.Ы. Своего древнего пупса что ли переделать?;)
avatar
Да… идея креативная и исполнение весьма на высоте, понравилось)
avatar
А почему Spudnik? Может быть Sputnik (учитывая сферичность героя)?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.