Смерть Харона. Из ненаписанного.

Смерть Харона. Из ненаписанного.

С каждым виражом файфрлай терял несколько десятков метров высоты. Спрессованный скоростью воздух втискивался в многочисленные разрывы в обшивке, сбивая дыхание и выдавливая слёзы хлёсткими струями.Человек отчаянно кидал машину рваными зигзагами, только отдалённо похожими на полёт. Вокруг вспухали шары кордитного дыма, заполняя взрывными волнами пространство. Вспышки разлагающегося аммотола слепили глаза прежде, чем оглохшие уши различали визг осколков, вспарывающих воздух. Куски металла выбивали огоньки, соприкасаясь с обшивкой из магниевого сплава, расцвечивали истерзанный корпус машины словно рождественские гирлянды.
Каким-то чудом человек был ещё жив и даже не ранен. Сознание его медленно меркло от перегрузок, рывком проясняясь после каждого виража. Треньканье вылетающих заклёпок и скрип сминаемого чудовищными перегрузками металла не был слышен в этой какофонии грохота и воя.
Блистер фонаря не выдержал и покрывшись густой сетью трещин за доли секунды рассыпался взрывом стеклянных осколков, глубоко жалящих незащищённые кисти рук и лицо. Плотный поток воздуха забил трахеи, не давая возможности сделать вдох. Острые струи резанули веки, мгновенно испарив выступившие слёзы.
Наконец везение кончилось, будто кому-то свыше (гораздо выше плывущего между облаками, цеппелина) надоела эта игра в кошки-мышки. Сдвоенная очередь снарядов перечеркнула левое крыло и хвост машины., Словно строчка швейной машинки пробила ткань своей иглой. Снаряды с оболочкой из насыщенной молибденом стали, с лёгкостью перерубили центральную балку и тяги элеронов. Капсула пилота с одним крылом и обрубком кабины бортстрелка позади резко замедлила свой полёт, будто наткнулась на невидимую стену. Затем, завалившись на бок, начала стремительное падение к земле, вращаясь как щепка в водовороте. Обрывки топливной магистрали и маслопроводов выбрасывали в воздух фонтаны горючей жидкости.
Харон вновь потерял сознание. В это мгновение снаряд пробил спинку сидения и не ощущая сопротивления вышел из груди пилота, развернув рёбра диковинным цветком, приборная панель брызнула каплями расплавленного металла и осколками стекла. Снаряд достиг моторного блока и наконец сдетонировал.
Вспышка от сгорающего топлива была сильнее, чем сам взрыв. Когда она угасла, в небе было уже пусто. С высоты 3 тыс. метров падал кроваво-гаревый дождь.

23 комментария

avatar
Художник из меня фиговый, писатель — того хуже. Кто помнит ещё «Дохтура» — тому отрывок из неопубликованного. Сегодня дежурил весь день. Вот написал и нарисовал. Пинайте.
avatar
Неплохой эпизод! Однако, как иллюстратор, заметил несоответствие иллюстрации тексту...:)))Поясню, в описании смерти пилота, снаряд пробив бронеспинку, пилота, приборную панель попадает в двигатель и разрушает его — то-есть, мотор находится перед кабиной пилота… а на иллюстрации мы видим двухмоторный аэровегикул перед фонарём кабины которого ничего нет(кроме ствола)! Надо бы исправить неточность...:)))Внимательнее надо вычитывать текст перед иллюстрированием!:)))Плюс.:)
avatar
Тоже подметил!
avatar
Я про это несоответствие знаю :) Просто рисовать начал и мне показалась интересной именно такая конструкция. А когда увлёкся — перерисовывать уже не стал.
avatar
:)Вьедливый редактор, заставил бы переделывать...:)))
avatar
Скоро прийдёт :)
avatar
Скоро прийдёт, Робур-завоеватель.:)
avatar
avatar
Читабельно, смотрибельно. Диковинный цветок — это вы завернули хорошо, отличное сравнение.

Глаза стеклом, по идее, выбило раньше, чем высохли слёзы. Вместе с веками. Раз уж очков на нём, видимо, не было — а и зачем они в кабине?
avatar
Глаза стеклом, по идее, выбило раньше
Не факт.
Траектория разлетающихся осколков непредсказуема. Да и глаза могли быть закрыты от перегрузки или козырьком шлема. В общем как-то так.
avatar
ОК.
avatar
ФИИИИЛ.....+
avatar
Хорошо написано.+
avatar
Спасибо :)
avatar
Эх, порадовали!+ А то от «дохтура» ни ответа, ни привета… Иллюстрация добавляет впечатлений, хороша «птица».
avatar
Допишу… обязательно.
avatar
Знатно получится, если с иллюстрациями соединить и электронную книгу сделать.
avatar
+… Но меня насторожила фраза… дежурил весь день…
avatar
Меня бы больше насторожила фраза «отдыхал весь день» :))… ибо редкость для работающей части ресурса…
avatar
Именно так.
avatar
Порой именно на дежурстве бывает время сосредоточится и сформулировать неупорядоченные, стихийно возникшие, в обычное время мысли.:)).
avatar
Строго, лаконично, при этом чересчур насыщенно, но главное, что ощущается душа :)

Ждем новых эпизодов)
  • Oss
  • 0
avatar
Переход из юмора steampunker.ru/blog/steampoems/3748.html в экшен :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.