Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)

Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Продолжаю выкладывать рабочий процесс кабинетного ножа. Теперь работаем над платформой для летательного аппарата. Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Точим деревянную обойму, спаиваем кольцо и протачиваем.Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Теперь выколачиваем сферу, фиксируем на обойме и торцуем по размеру.Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)
После того как разметили и проклепали можно вырезать окна.Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)
На верхней палубе платформы травим букву V. Для этого вырезаем пленку, наклеиваем, замазываем лаком для ногтей все щели и зазоры и можно травить. Травим солью.Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Теперь можно проклепывать, торцевать и ставить на место.Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)
Пришло время заняться механизмом вращения платформы.Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Теперь пришла очередь камня. Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)Мастер-класс для начинающих (продолжение. Часть 5)
Пока все. Продолжение будет…

38 комментариев

avatar
Высокий класс!!!
avatar
Спасибо.
avatar
А какой солью травили? +
avatar
Обычной поваренной. На электрод (ватный тампон)подавали 10-15 вольт.
avatar
А сколько по времени заняло такое травление? И какой ток? +)
avatar
Ток около 7-8 ампер. По времени около получаса.
avatar
И сколько времени заняло? Протравилось равномерно? как глубоко?
avatar
По времени около получаса, а глубина примерно 0,1-0,15 мм.
avatar
Высший пилотаж! +!
Ждём продолжения! ;)
avatar
Красотень!+
avatar
Потрясающая работа! Замысел и воплощение на высшем уровне! Все детали не случайны, все технически грамотно продумано. Спасибо за серию ворков!!!
avatar
Пожалуйста. Рад, что вам нравится.
avatar
Как всегда замечательно, все на высочайшем уровне. Мне очень понравилась Ваша фраза
Теперь модно проклепывать, торцевать и ставить на место.
:))) + На мой взгляд так лучше звучит.
avatar
Мне тоже понравилось :) Но все таки исправлю.
Последний раз редактировалось
avatar
Высший класс! Замечательно получается.
avatar
Всю серию добавляю в избранное.
avatar
Молодцы! Великолепные работы! Прекрасные мастер-классы! Завидую людям у которых профессия и хобби слиты воедино. Спасибо.
avatar
Спасибо за вашу оценку.
avatar
Качество поражает, смотреть можно бесконечно!+
avatar
Как нибудь сделайте экскурсию по Вашей мастерской?
avatar
поддерживаю было бы интересно посмотреть
avatar
Ну экскурсия по мастерской это наверное не очень весело, а вот мастер класс в живую это было бы захватывающи ))
avatar
Я в общем то не против, но технически это очень не просто. :)
avatar
Это в принципе не просто что то делать и смотреть что бы экскурсия не наделала что то ещё )) Проще виде конференция, Скайп и.т.д )))
avatar
Если не секрет, какой у вас токарный станок (похож на «Универсал»)? Фрезерная приставка к станку- самодельная (в третьей части мастер-класса на фото)? Каким еще оборудованием пользуетесь?
avatar
Да, станок «Универсал». Стояла задача фрезеровать шестерни и под нее слегка его модернизировал. Патрон стал делительной головкой, а механизм вертикальной подачи фрезы нашел в куче хлама в мастерской, раньше он стоял в каком то странном приборе, двигал оптику и работает очень точно. Только пришлось слегка усовершенствовать. Правда можно фрезеровать только круглые детали, поэтому вчера сделал к нему неплохие тиски. А в принципе оборудование есть, но большая его часть сделана своими руками. Это наждак с двусторонними шпинделями и примочки к нему для пилы и алмазных отрезных. Маленький сверлильный. Ограночный станок с хорошей делительной головкой и возможностью выставить рабочую часть под любым углом. Токарный по дереву, но сейчас его использую как полировальник. Вальцы, очень важный инструмент, сделал работая еще на заводе. Пневмогравер. Водородная горелка. Большой сверлильный нашел в убитом состоянии и привел в порядок. Ну и много всякой мелочи. Остальное купил.
Я советую стимпанкерам, сделать или купить пару основных инструментов (токарный и горелку), а с их помощью можно сделать и весь остальной.
avatar
Я дико извиняюсь, на это ж "ахринестическая" "неопесуенная", потрясающая красота! Ваши работы очень вдохновляют!!! КЛАСССССССС!
avatar
Спасибо, рад, что вам нравится.
avatar
Продолжаю выкладывать рабочий процесс кабинетного ножа
Хорошая шутка! :))))
То есть это всё ПОДСТАВКА для ножа, ножны так сказать? :)
Завораживающее зрелище! +
Последний раз редактировалось
  • Trou
  • 0
avatar
Да, пока подставка и ножны. С самим ножом еще работаем. Клинок уже есть, осталось его оформить.
avatar
Надо же :)По ходу опечатка в заглавии… надо так «Мастер класс для начинающих ПРОФИ»
:)))
Здесь нечего сказать, всё отлично.
P.S Ан нет вот при разглядывании, как то не очень показалась ременная передача… ну в смысле сам ремень, может его медным сделать… ну не может он быть того же цвета что и корпус, если всё делать однотонным то создасться впечатление что это литьё (имхо)
Последний раз редактировалось
  • AlD
  • 0
avatar
Да таким мастерам да цех не с самодельными станками а с реальными, Вот бы навеяли, хотя у вас и так КЛАССНО и СУПЕРСКИ всё получается! УДАЧИ ВАМ- жду новых работ, что бы поглазеть, таких мастеров как вы здесь не много, успел заметить своим не замылиным взглядом
avatar
Спасибо за вашу оценку.)
avatar
Доброго дня! Шикарные поделки у многих руки из правильного места, но у Вас ещё и подход и голова и… такое редко в природе сходится обычно всё по отдельности.А подскажите пожалуйста чем покрыть поделки, а то мои уже тускнеть начинают некоторые ещё не доделал, а уже разбирать и чистить надо. В общем чем «помыть» что бы не разбирать и чем покрыть? С уважением Дмитрий.
avatar
Если вы работаете не с драг. металлами, то будет окислятся полюбому. Поэтому мастера применяют патинирование, чтобы придать этому процессу красивый вид. Обычно патинирование происходит в самом конце когда работа окончена. Если за изделием ухаживать и регулярно протирать то со временем оно будет только красивее. Некоторые мастера полируют и кроют лаком обходясь без патины, но это не лучший вариант особенно если изделием часто пользуются. В вашем случае не парьтесь с тускнением. Полностью закончите работу а потом уже решайте или полировать и патинировать или просто полирнуть и пусть сама со временем наберет патину.
avatar
Благодарю за ответ если взгляните на мои поделки то сами понимаете их протереть не возможно у меня пока нет оборудования поэтому долго приходится подбирать существующие детали от различных механизмов последнюю работу пока не выкладывал, но она в разы сложнее опасаюсь, что потускнеет до завершения, а разобрать потом достаточно трудно будет…
avatar
Не вижу проблем. Когда полностью готова деталь ее можно полирнуть и покрыть патиной. Потом протереть ее в тех местах где необходимо. Патинированная деталь уже не сильно тускнеет. Потом перед окончательной сборкой все протерли, собрали и порядок.
avatar
… можно в лимонной кислоте очистить, разбирать не будет надобности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.