Фланцы. Ротационная вытяжка.

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Всем доброго времени суток! Во времена своего оголтелого пром.альпа облазил я множество спирт и не только заводов. Темы для стимпанка там… Манометры повсюду, краны, чаны, цистерны, трубы и все на фланцах с много болтами. В общем любой спирт завод- это чистый стимпанк. А там где непосредственно выпаривается спирт, так и вообще все медное. Так, что для меня стимпанк (не на корню конечно) видится как то так.
Как и обещал, рассказываю про свои фланцы. Пробовал я их делать с помощью молотка, шарика, конуса и т.д. Ставишь шарик в торец трубки и бьешь. Ессесно трубка, даже в оправке деформируется и уползает вниз. И если один край начал развальцовываться чуть раньше, то потом уже не выровнять. Пробовал припаивать к торцу трубки шайбу, затем обтачивать. Но получается затратно по газу, вемени и когда начинаешь обтачивать в станке, бывает все равно смещение к одному борту и кантик получается не ровный. Все это достало и я добравшись до большого станка сделал такую штуку:

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Оправка для ротационной вытяжки. Конечно инструментальная база у всех разная и уважаемый наш AleksSi об этом расскажет гораздо больше, но я решил поделиться своим опытом.

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Прибор состоит из трех деталей. Две половинки оправки и центрующая внешняя обойма. Выпилил девайс так: Просверлил балванку гдето 12 или 14 мм. Разрезал вдоль и примерно отцентровав по торцам положил по 2 капли сваркой. Вшешняя часть детали получилась ( из за сведенного реза болгаркой) немного элептической. Ну и пофиг. Прошел внешнюю часть с двух установок, все получилось достатьчно ровно. Затем внутренним проходным резцом расточил отверстие на 15,9 мм. Ну и неважно в каком порядке проточил сверху под внешнюю обойму. И да, чуть не забыл. Внутри выбрал место под уже развальцованную юбку, т.е чтоб иметь возможность вальцевать трубку с двух сторон. Длина готовой катушки получилась 30мм ( + — 3мм) Под меньшую длину делать не стал, чтоб площадь обхвата была побольше. В первом варианте трубка таки уползала вовнутрь. Размеры прибора не описываю потому как не помню, делал на глаз. Главное не просадить посадочное под трубку, иначе в утиль. Подмотанная на трубку бумага или фольга не спасает. И сильно меньше делать тоже не стоит. Тогда трубку сжимает в диаметре, получается ненужная вмятина.
Процес развальцовки происходит следующим образом: вставляю кусок (отожженой )трубки между двумя половинками, забиваю все это дело в оправку, которая сжимает трубку и устаканивает половинки оправки по торцу. Зажимаю в патрон, торцую трубку отрезным резцом оставляя 3-4мм.

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Перевернутым резцом, щедро удобряя отработкой растягиваю трубку по плоскости оправки. Когда юбка фланца готова, подрезаю ее по нужному мне диаметру отрезным резцом.
После первого использования на оправке осталась площадка чуть выше осн. торца. По ней режу остальные заготовки.

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Получаются вот такие катушки

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Фланцы. Ротационная вытяжка.

Катушки (фланцы) получаются ровные, под 90 град. и равномерный кантик. Хочешь тебе заклепку поставь, хочешь резьбу нарежь. Я делал с расчетом под м2. Важный момент- это когда торцуешь готовый фланец не снять много. иначе получится тонкая стенка юбки. В целом из трубки со стенкой 1.5мм остается 1 мм толщины на юбке. Если не затягивать болтики длинным воротком с накинутой метровой трубой, то вполне достаточно.
Мне девайс очень помогает. Планирую сделать под все мне нужные диаметры трубок.

Видео процесса:





Если не воспроизводится, то можно посмотреть на мойе стене в ВК или пишите исправлю.
Приятного просмотра. Если кому пригодится, буду рад.

З.Ы. Спиртзаводы нинче не те… Пришли изоляторщики и обернули весь стим стекловатой и жестью, так что приходится пилить по пямяти).

29 комментариев

avatar
Супер! + Еще бы каждому по токарному станку… :)
avatar
Сергей, замечательные Фланцы получились, сразу появляется много идей их применения!!!)) К сожалению токарника не имею, поэтому мне подобные технологии не доступны((( Очень полезный девайс получился! Спасибо за статью!!))
Последний раз редактировалось
avatar
ну когда, КОГДА УЖЕ люди научатся снимать широкоформатными телефонами ГОРИЗОНТОЛЬНО? =( Ну а за идею + =)
  • bAd
  • 0
avatar
Сам болдею как люди в дрели напильником точат то, до чего мне еще как до китая
ра
дюльфером. А большой станок не мой. Просто есть доступ. Да и уставший он. Сам, когда нужно чтото точное выточить к токарям обращаюсь.
Еще можно в магазинах для холодильщиков приобрести специальную развальцовку под от 6 до 19мм трубку. Но она оставляет вмятину и если зажал чуть неровно, то юбка получится уже не 90 град.
А оператору- выговор сделаю).
avatar
В первом варианте трубка таки уползала вовнутрь
— Это лечится очень легко. Если трубка ползет из-за недостаточного зажима, её надо немножко испортить )) Сделай на крае три замина. Утконосами, молотком, не важно. И в начале обработки труба на них обопрется. А дальше весь край раскроется, и неровность исчезнет.

Перевернутым резцом, щедро удобряя отработкой растягиваю
— Ролики, все правильные ротационщики обязательно обзаводятся набором давящих роликов! В идеале — разного профиля, но для начала с одного подшипника можно начать. Экономится масса отработки! ))
А если серьезно, сам будешь удивлен, насколько мягче и приятнее работать.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо! Как то я за порчу и не подумал. А про ролик думал. Резцом это на скорую руку.
avatar
очень полезная приспособа. спасибо.
avatar
Супер, согласен если бы был токарный, я бы такие вещи запилил бы, но увы только дрель есть да напильник с надфилями печаль, уже 3 зажигалки сделал а выложить не могу фотоаппарат продал
  • epik
  • 0
avatar
Сергей, спасибо за материал! +!
Добавил в избранное!
avatar
Отплюсовался ещё утром, а прокомментировать забыл.
Трубы с фланцами, на зависть! +
  • Trou
  • 0
avatar
Полезная информация! Я лично, при наличии токарного станка, подобные «танцы с бубном» отметаю))) Есть вот такое приспособление, для разовых работ отлично подходит. «быстро&просто» цена на развале у дедов, от 200-500 руб.)))
А Вам плюсище, за полезную информацию, использую её для других целей. :-)
Последний раз редактировалось
avatar
вот про эту приспособу я и писал, что чуть не так зажал и уже не 90 град. и сжимает трубку в диаметре у основания фланца. При чем заметно на глаз. Я брал у товарищей попльзоваться. и она развальцовывает на 45 град. остальное нужно добивать. ну как говорится на худой конец…
avatar
ну как говорится на худой конец…
можно в трубку вставить стержень (болт например), и диаметр трубки не изменится))) Да и что тут говорить, всегда и везде, есть свои плюсы и минусы!
avatar
Видео не видно, кинули б рядом ссылкой.
avatar
/Вроде кинул. завтра отрепетирую.
avatar
Да вроде даже две кинул. И сам их не вижу.
avatar
Спасибо! Очень полезный материал! +
avatar
+, очень интересно
avatar
А если половинки оправки просто в патроне зажать, без обоймы?
avatar
пробовал. две половинки в трехкулачковом патроне не айс
avatar
Это опасно, может вырвать из патрона, а дальше как осколочная граната, в разные стороны, без предупреждения! Только с обоймой, что бы с гарантией!
avatar
«бьюсь головой об стену» Ну где, где вы берете эти трубки латуни???
avatar
Фирмы, торгующие цветным прокатом, обычно могут продать минимальный объем. Для труб небольших диаметров (до 50 мм.) это, как правило, 3 метра.
Последний раз редактировалось
avatar
На любом пункте сбора цвет мета. А так я попал как то в том году на металлобазу по цвет мету в Есентуках ( 200 км от меня) там было все и всех сортов, латунь и бронза по 400 с чем то р. за кг. Заходишь на склад, набираешь все что хочешь, тебе нарезают какие хочешь куски а затем просто оплачиваешь по весу. Ну я на год и затарился. Не знаю как у них с доставкой. Кажется фирма называется " трубопрокат"
avatar
На любом пункте сбора цвет мета.
Не факт, как повезет. У нас, например, на вопрос «есть что цветное» деляют морду кирпичом и говорят «Нет» или «Только вчера все увезли».
avatar
Не везде. Некоторые специально оставляютнормальный материал. Потом толкают по 300р за гк. Т.к у токарей допустим матер ала нет и они посылают клиента искать самого. Иногда прсылают на конкретный пункт.
avatar
Вот я и говорю — как повезет.
avatar
печаль бида((
А вот с листовой латунью и медью как быть? Где вы их добываете? Или латунный или медный пруток разного диаметра?
Последний раз редактировалось
avatar
Это трубка а не пруток. если не найдете продаже, то можно распилить старый кухонный кран. там трубка как раз 16 мм.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.