Фильера своими руками. Идея.

Заметка в качестве идеи. Мне, пока что, трубки ещё не нужны, но подискутировав в теме камрада GeorgNov о самодельных трубках steampunker.ru/blog/our_workshop/13539.html и фильерах, в голове начал метаться образ фрезы для отверстия фильеры и твёрдая уверенность, что она у меня ЕСТЬ. Сегодня, порывшись в инструментах, действительно нашёл… центровочное сверло. Оно сработало как включатель памяти. Самые распрастранённые центровочные свёрла бывают 3-х типов:
тип А — без предохранительного конуса
тип В — с предохранительным конусом
тип R — радиусное

Нас интересуют только тип R

Фильера своими руками. Идея.


Покупаем центровочное сверло нужного диаметра типа R, сверлим отверстие в отпущенной заготовке, калим заготовку, полируем. По сути, получаем фильеру, которая стоит очень не слабых денег.

Далее ссылка не для рекламы, а исключительно для ознакомления с возможными диаметрами центровочных свёрел:

www.rustools.ru/catalog/category1143#

Как-то так =)

20 комментариев

avatar
+

Спасибо!
avatar
Мысль в целом верная, но… номенклатура центровочных сверл узковата, они даже не через десятку идут. Мест, где сразу наборчик плавно возрастающих размеров можно купить — такого у нас просто не существует.
Ну и наконец, честно спросим себя: а что мы получаем, исползуя не сверло, а такую центровку? Только хорошо оформленный заходной радиус. А можем ли мы сделать такой же заход другими способами, например надфилем или бормашиной? Да, можем. Легко? Да, легко. Проверено.
Ну и в итоге, велик ли смысл морочиться с центровками?
avatar
а зачем пытаться выводить правильную воронку надфилем или бормашинкой, кстати не уверен что это очень легко, когда есть готовый иструмент, практически идеально подходящий?

1 — 1,6 — 2 — 2,5 — 4 — 5 — 6,3 — 8 — 10 мм не широко и не через десятку, но нужно ли всем, чтобы было через десятку?

Повторюсь — это идея, подспорье и упрощение, при подходящем диаметре нужной трубки, а не панацея.
avatar
кстати не уверен что это очень легко
— Видите ли, я говорю что легко, потому что реально это делал. Много раз. Центровки я обычно тоже, где вижу — стараюсь прикупить, хотя бы пару штук. Потому что хоть и долго они служат, но все равно — расходник. Поэтому говорю, как практик, как пробовавший и то, и это: распилить отверстие воронкой врукопашную — намного проще, чем собрать хороший ряд центровок. Да еще чтобы все были «тип R».
Последний раз редактировалось
avatar
Извините — не выйдет! Фильера имеет отверстие сложной формы типа сопла реактивного двигателя.Т.е и на выходе небольшой конус. Плюс высокое качество полировки. Вместо этих танцев с бубном много проще найти нужную трубку!
avatar
Разве проблема этим же сверлом сделать конус и на выходе? А если бы нужные трубки лежали пачками, то и фильеры не нужны были бы в принципе =) Да и форма полноценной фильеры, не на много сложнее того, что получится после центровочного сверла. Кстати, сложная и глубокая фильера нужна не для трубок, а для уменьшения диаметра проволоки, поскольку нагрузки совершенно разные.
Последний раз редактировалось
avatar
Я выражу Вам лично глубокое восхищение, если Вы изготовите полноценный инструмент. И при этом он будет дешевле, чем трубочка выписанная и доставленная с Марса. Возможно у Вас и есть доступ к специальным сталям, инструментам, термичке -тогда неясно почему не можете добыть нужную трубку. И, Вы вообще пробовали работать с фильерами? Не всё и не всегда можно и нужно упрощать, или пытаться это сделать.
avatar
В авиамодельном несколько лет тянул топливные трубки, через фильеры, изготовленные на заводе, где есть стали, фрезы, термичка, но, почему-то, нет тонких трубок из цветмета. На заводе нам их фрезернули и закалили, а полировали уже сами.
avatar
С заводом проблем нет. Зачем советовать народу тратить время на сложный и, скажем прямо, очень редко нужный инструмент!? Тем более, что часто проще подогнать изделие под имеющийся диаметр трубок!
avatar
а вы прочитайте комменты в этой теме — steampunker.ru/blog/our_workshop/13539.html я же её не просто так привёл в пример

там и про закалку и про нужно/не нужно
Последний раз редактировалось
avatar
Ха, сложный.Как будто-бы мы с ювелирными изделиями работаем, в нашем деле порою вполне достаточно качества самодельных приспособ.
Очень редко нужный, ну не знаю, если трубки надо именно делать, не так уж он редко нужный.
Подогнать изделие под имеющийся диаметр трубок, у кого как, мне на оборот, чаще приходится трубки подгонять под изделие.Не хочу сказать, что я живу в дыре, но достать в моём городе нужные трубки мягко говоря накладно.
Во вторых, внешний диаметр трубки это ладно, здесь понятно, а внутренний? Трубку усадить можно, но я уже говорил -это геморрой, к тому-же трудоёмко.Да и потом зачем качественную трубку применять в крессальном блоке ( тем более что после усадки толщина стенок трубки не слабо вырастет).С другой стороны в комментариях к своему топику я показал какие трубки применяют в зиппо, именно полученные при помощи чего-то вроде фильеры- это дешевле чем совать целиковую трубку (тем более что её можно применить где -то еще, где оно нужнее будет). Воспользоваться фильерой таком случае и дешевле и для меня проще.
А вообще, мастер должен быть мастером во всём- уметь надо много, и во всевозможных сферах деятельности.А даже если оно и не надо -опыт лишним не бывает, на то и мастер ( тем более, у каждого мастера, методики работы свои, уж тут кому как.Вам может и проще трубки подгонять под изделие, но мне такой вариант не подходит).
avatar
Пускай будет для разнообразия! Может кому-то и пригодится! У нас например, с трубками проблем нет. Три магазина автозапчастей но трубки (именно медные) только в одном есть, зато всякие. Но, наверное не везде они так легко доступны. И тогда как вариант можно попробовать и такое приспособление. Ждать, когда через интернет придет заказ это нестерпимо долго для очумелых ручек! :)
avatar
о чём и речь
avatar
За мыслишку спасибо.Хоть за фильеру я как и вы возьмусь не скоро, но проработка идеи необходима.
avatar
Недавно купил фильерную доску за 3000 рублей. Вставки твёрдосплавные на основе вольфрама.
avatar
Тоже купил фильеру от3 до0,3… Денег потраченых не жалею, пробовал сделать сам, не хватило терпения.
avatar
Фильерой называется единичная дырочка. Если вы купили от 0,3 до 3, то это называется фильерная доска.
avatar
Ну конечно «фильерная доска»
avatar
www.shipmodeling.ru/shop/metall/trubki/ не сочтите за рекламу вот здесь трубки
avatar
А серебряные где взять?? )) А ведь в ювелирном деле тоже, регулярно требуются разные мелкие трубки. Из них делаются петли для открываюшихся изделий, и касты для микро-камушков. Так что, хочешь не хочешь, а уметь самопалом выкатать нужную трубку — крайне полезно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.