Изготовление мелкого крепежа

Изготовление мелкого крепежа
Уважаемые стимпанкеры хочу поделится с вами технологией изготовления мелкого крепежа. Надеюсь это будет кому то полезно. Для начала необходимо подобрать материал для работы. Желательно чтобы он хорошо точился. Я для этих целей пользуюсь прутками какого то импортного ЛОКа. Он идеально калиброванный и отлично точится (нашел случайно и не могу нарадоваться).
Изготовление мелкого крепежа
Для работы я пользуюсь ручными резцами.
Изготовление мелкого крепежаИзготовление мелкого крепежа
Протачиваю пруток под резьбу. Обычно я делаю десятку в плюсе к необходимому размеру.
Изготовление мелкого крепежа
Для лерок меньших чем 2 мм я пользуюсь специальнным, круглым леркодержателем. Это позволяет нарезать резьбу на ходу, когда точишь много, то это сильно облегчает работу.
Изготовление мелкого крепежа
Когда резьба нарезана то я слегка протачиваю кончик, это очень удобно когда крепеж (особенно мелкий) используешь в труднодоступных местах.
Изготовление мелкого крепежа
После этого я беру оправку с необходимой резьбой и накручиваю.
Изготовление мелкого крепежа
Подобные оправки не трудно изготовить, я для этого часто использую стоечки от часовых механизмов. В них очень хороший метал для обработки и есть уже сквозное отверстие.
Изготовление мелкого крепежа
Беру отрезной резец
Изготовление мелкого крепежа
и обрезаю заготовку.
Изготовление мелкого крепежа
Теперь в патрон зажимаю оправку. После этой стадии осталось скруглить головку и прорезать шлиц лобзиком. Я же делаю головку в виде гайки накрученной на шпильку. Для начала я изготавливаю ключ-шестигранник необходимого размера (в данном случае это 2,5 мм).
Изготовление мелкого крепежа
Потом надфилем, ориентируясь по губкам патрона, запиливаю шестигранник.
Изготовление мелкого крепежаИзготовление мелкого крепежа
Беру плоский резец и формирую головку.
Изготовление мелкого крепежаИзготовление мелкого крепежа
Теперь ключом выкручиваю болтик и готово ).
Изготовление мелкого крепежа
Вот так они выглядят на изделии.
Изготовление мелкого крепежа
По такой технологии я делаю винтики и болтики от 2 до 0,7 мм. Можно и меньше, но пока не было необходимости. Конечно ни какой Америки я здесь не открываю, но начинающим стимпанкерам может быть полезно.

33 комментария

avatar
Хорошая тема, если бы не отсутствие токарки у большинства начинающих)
avatar
Да уж, но, что тут поделаешь )
avatar
Для таких размеров токарный не обязательный атрибут))) Дрель с регулировкой оборотов очень даже годиться… А я вообще бормашиной делаю подобное!
avatar
Согласен
avatar
Вот тут уж да. Я бы и с радостью их сделал, но станок стоит от 30 денег. А токарка у нас в городе только одна. Но автору все равно спасибо. Может когда и пригодится…
avatar
Спасибо за урок! Все собираюсь-собираюсь, никак не соберусь установить свой станок…
avatar
Ну это нехорошо )))
avatar
Юрий, вы все-таки решили выложить видео и снимки процесса с описанием? Правильно сделали, видео работы с металлом ручными резцами мне лично найти не удалось. Еще раз спасибо за предоставленную возможность увидеть сей процесс в живую :)))
avatar
Да, подумал, что это может помочь кому то.
avatar
Глянул на первые фото и подумал что это не честно (в советах для начинающих), ты используешь токарный станок, но после просмотра видео ролика понял, что станок здесь не главное, вместо него можно использовать обычную эл.дрель и пр. бытовые приборы. :)
Отличный способ изготовления красивых болтиков да винтиков. +
Последний раз редактировалось
avatar
Да, вы правы, станок это важно, но главнее знания, а как их применить это дело второе. Кстати простой токарник можно сделать самому, было бы желание и минимум деталей (патрон, движок и инструменты для работы).
avatar
Юра-кудесник, очередной космический паровоз делаете?

За урок +
Последний раз редактировалось
avatar
Нет, подводную лодку )
avatar
Спасибо, Юрий! +.
Отличная технология. Я делаю точно таким же способом всю мелочёвку. Только точу в дрели и надфилями. Вполне годный способ для тех у кого нет станка.
avatar
Согласен.
avatar
Юра, спасибо, очень понятно и доходчиво! +
avatar
Рад помочь
avatar
Спасибо за интересный топик! Удачи в творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо
avatar
Поделиться опытом это всегда хорошо! )
avatar
А плашки как-нибудь переделывали? Стачивали, например? В моем наборе (советский еще) резьба не режется под самое основание винтика.
avatar
Да есть у меня набор сточеных плашек, точнее пришлифованых, на случай когда резьбу нужно нарезать до упора. Правда эти случаи редки, в основном плашки так рассчитаны, чтобы в основании резьбы не оставалось острого угла (это сильно ослабляет деталь в этом месте), а был радиус. Поэтому без особой нужды сошлифованными плашками не пользуюсь.Еще для этих целей иногда пользуюсь самодельными плашками
Последний раз редактировалось
avatar
Очень познавательно и я плюсую. У меня знакомый делал подручники на станок. Вот видео, если интересно кому: www.youtube.com/watch?v=s91w5AApj1E&t=109s
avatar
Ещё пожалуй оставлю ссылки с Али на заготовки под резцы(сталь HSS), цанговый патрон под MK2, цанги к нему и стойку с индикатором.
1. ru.aliexpress.com/item/free-shipping-5pcs-HSS-3mm-x-3mm-x-200mm-Square-Lathe-Tool-Bit-Boring-Bar-Fly/32657686474.html?spm=2114.13010608.0.0.SMdKbe
2. ru.aliexpress.com/item/Carbon-Steel-Drawbar-CNC-Milling-Steel-Material-Collet-Chuck-Holder-ER20-MT2-M10/32786380086.html?spm=2114.13010608.0.0.SMdKbe
3. ru.aliexpress.com/item/13pcs-1-13mm-ER20-Spring-Collet-Set-CNC-Workholding-Engraving-Milling-Lathe-VEC56/32679912726.html?spm=2114.13010608.0.0.SMdKbe
4. ru.aliexpress.com/item/Mini-Flexible-Magnetic-stand-3Joints-Dial-Text-Indicator-Good-Quality-Full-Adjustable-Dial-Gauge-Free-shipping/1705727687.html?spm=2114.14010208.99999999.262.LXTPou
Не сочтите за спам и рекламу. Просто бывает необходимо для творчества, а на поиски в инете тратиться время.
Последний раз редактировалось
avatar
а для чего такая стойка?
avatar
Для выполнения точных замеров. Например биение выточенного тела вращения. Значение конусности. Фиксируется на базовой поверхности за счёт магнита.
Цитата:
«Индикатор часового типа ИЧ был изобретен в 1890 году. и с тех пор часто применяется как и в домашних условиях так и на производствах.
Прибор относиться к измерительному инструменту и помогает определить толщину или глубину любой поверхности. Преобразуя сверх малое усилие в большие на измерительной часовой или цифровой шкале. Чаще всего индикаторы оснащены круглой шкалой с метрической разметкой и стрелкой которая и показывает результаты вычисления. Может применятся при определении биения, проверки состояния подшибников коленвала, проверки точности гравера, точной регулировки величины съема на рейсмусе. Сам часовой индикатор который контактирует с поверхностью требующие измерения исполнен виде металлического стержня.
При давлении на головку стержня, это усилие преобразуется на измерительной шкале, где стрелка и показывает точные результаты измерения.»
avatar
Всегда приятно наблюдать за работой профессионала! +
avatar
Полезность! положительный знак+
avatar
Юрий, большое спасибо за очень ценный материал! +!
avatar
Буду рад если пригодится
avatar
+, Оснастка- наше всё) Работа с подручника вообще очень полезный метод обработки мелких деталей, часовщики только так на токарных и работают и добиваются точности в сотку шлифовкой и «выглаживанием». Очень изящный плашкодержатель, вдохновился и уже делаю себе такой, за что Вам личный респект)!
avatar
:)
avatar
Очень удобно использовать шестигранные латунные стойки из радиомагазинов, почемуто у меня, как не зажимаю, круглые всегда с биениями, а шестигранники — без. Если стойка больше 25 — то в середине миллиметров 15 без дырки. Точу в дрели.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.