В поисках идеальной горелки

В поисках идеальной горелки

Доброго здравия товарищи стимпанкеры и сочувствующие!)) В общем после начала моего увлечения данной тематикой и вообще работой с металлом прошло около года и чем больше занимаюсь тем четче становятся желания того или иного инструмента, вот и пришла очередь горелки можно сказать одного из главных предметов в этом деле.
Ну да хватит лирики, теперь по существу — пользуюсь газовой горелкой показанной на фото и ее уже стало не хватать, хотелось бы мощнее процентов на 20-40. Поскольку это хобби которое практически не приносит денег то бюджет довольно ограничен, отсюда вопросы знающим людям, очень надеюсь на помощь.
Пришел к выводу что основная пайка у меня это точечно припаять к большой детали более мелкую, ну и очевидно что большая деталь очень хорошо рассеивает тепло, в итоге припой у меня как кисель, очень сложно добиться текучести. Искал по интернетам но толком ничего не нашел, может ли газовая горелка, от 220-ти граммового баллона разогреть небольшую область детали до «паятельной» температуры тугоплавкого припоя? И если да, то как она выглядит или называется?)
Так же смотрел бензиновые горелки, тоже очень много вопросов, какую нужно брать для пайки, рассматриваю самые дешовые варианты ГБ-15, ГБ-20 плюс еще с регулируемым фоном но чтобы это значило?) Но к бензогорелке нужен баллон для бензина и компрессор, как нищеброд вариант можно ли использовать баллон паяльной лампы, стоит она у меня в городе не много, плюс в баллоне встроенный насос, учитывая что паяю не много то можно обойтись ручным трудом вместо компрессора.
Еще вариант — мапп газ, но опять таки, в городе у меня нету (Чернигов) а по интернетам не хочется заказывать не пощупав предварительно.
В общем пока так, буду очень благодарен если кто нибудь просветит по данным вопросам! И заранее извиняюсь за возможно глупые и очевидные вопросы, но тут на сайте не нашел ответов.

20 комментариев

avatar
Вот и я когда начал осваивать и познавать сие дело, задавался таким же вопросом. Зайдите, на моей страничке самый первый мой топик именно о выборе горелки. Много обсуждения, есть дельные советы. Скажу что я перепробовал и такую же насадку на балон, и карандаш-горелку. И приобрёл в итоге балон и газовую горелку, чему очень рад и доволен. Ибо удобство в работе несравнимо. Не пробовал бензиновую, говорят помощнее будет. Но это из-за моего опасения связываться с горючими жидкостями в квартире. Газ привычнее, перекрыл вентиль и всё.но это опять же всего лишь моё мнение. Возможно в будущем я его изменю, если увижу очевидные плюсы для себя. Удачи.
Последний раз редактировалось
avatar
Большое спасибо, конечно же читал Ваш пост перед тем как свой писать, правда в комменты не заглядывал) В общем у Вас вариант интересный, но для меня цена великовата, хотя и понимаю что скорее всего случится ситуация типа — «скупой платит дважды». Плюс как ни странно у меня фобия с точностью до наоборот, не охота держать газовый баллон в квартире, а вот 200-300 грамм бензина кажутся вполне приемлемыми)) В общем пока решил сделать бензиновую горелку, смотрел видос на ютубе, делается она довольно не сложно, если получится (в чем сильно сомневаюсь) то обязательно запилю пост с бекждеком, тестами и схемами)) Еще раз спасибо за помощь!
avatar
Осторожнее с самопалом, а то и правда запалит. )
Ситуация такова, что иногда опрокинутые 200гр. бензина наносят непоправимый урон, собственно как и взрывающиеся баллоны.
avatar
Понимаю, тут походу чисто психологический момент, одни высоты боятся, другие пауков)
avatar
Начните с малого. Карандаш — горелка. Что бы понять как работают разные припои. На разных деталях, сплавах, материалах, металлах
avatar
Именно с такой и начинал, но дальше колечек и небольших медальенчиков на ней не уедешь, но когда паяю олово то пользуюсь до сих пор. Спасибо.
avatar
Поиск на сайте ни кто не отменял, к чему плодить однотипные топики.
  • Trou
  • +3
avatar
Не раз и не два пользовался им прежде чем создать топ, но как уже написал, конкретных ответов не нашлось, хотя признаюсь честно комментарии почти не читал, а получается именно в них вся соль)
avatar
А вот и здря! В комментариях как раз и вся суть, того кто что думает, чем пользуется. Почитайте, возможно многие вопросы отпадут.
avatar
может ли газовая горелка, от 220-ти граммового баллона разогреть небольшую область детали до «паятельной» температуры тугоплавкого припоя?
— Металл детали не указали, а это мега-существенный момент для ответа на ваш вопрос. И размеры. «небольшая область», «большая деталь» — это, извините, не разговор. А если еще точнее, то имеет значение не только размер, но и форма. Например, у квадратного листа металла, одной и той же горелкой, уголок разогревается без проблем, середина края с трудом, а в центре листа ничего припаять не получится. Понимаете идею?
Ну а так, на вскидку, для пайки тугоплавкими припоями, надо разогреть место спая до ярко-красного свечения. Для Харриса чуть меньше, но не суть.
avatar
По умолчанию для стимпанковского сайта — латунь, медь. Толщина в среднем 2-3 мм размер 100*100 мм. Ну да вы мне и так ответили за что и спасибо!
avatar
Лист меди толщиной 2-3 мм, и ращмером 100х100, практически невозможно нагреть до свечения узко-локально (в отличие от стали, например). Слишком высока теплопроводность, температура будет эффективно перераспределяться по всему куску. Можно, конечно, всякие тепло-сберегающие домики из кирпичей и асбеста городить… Но все равно, грубо говоря, размер\площать факела горелки должен быть хотя бы с половину детали. Если меньше, то скорее всего не прогреете.
avatar
Ну собственно потому топик и создал, на днях паял относительно большую деталь, грел ее минут 20, а толку ноль, припой только в кашицу превращается и течь ни в какую.
avatar
Такие большие детали уже надо паять паяльной лампой.Но дома ей работать нельзя.Если нет возможности паять надо применять другие виды крепления.
avatar
Просто предполагал что есть типа мини резак мощности которого бы хватало на точечный нагрев. Ну или как сварка какую бы железяку ей не варили, а в точке соприкосновения температуры все равно с головой.
avatar
Одной горелки мало! Все равно разнообразить придется. Где-то большой прогревать надо, а где-то мелкой паять. К тому же можно для прогрева пользоваться добавочными приспособлениями (например газовая или электр. плита)
avatar
Электроплиткой пользовался когда делал литье, опока на раскаленной плитке и сверху еще газовой горелкой метал плавлю.
avatar
Я сам пользовался такой горелкой для своих не мелких проектов, паять можно. Неудобно паять мелкие детали, для этого купил бензиновую, достаточно узкий факел и температура до 1600. Паяю только твёрдым припоем.
avatar
Еще проблема в самом баллоне, когда он новый, полный газа, мощности вполне себе хватает, но полным он остается минут 10-15 работы. Была бы возможность потестировать каждую горелку хотя бы по несколько минут — вопрос выбора тут же бы отпал)
avatar
А не подскажите какую бензиновую горелку вы купили?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.