электро хим полировка и хим полировка металлов

Уважаемые форумчане, давайте вынесем на обсуждение тему электро хим полирования и хим полирования металлов, я думаю в изготовлении всевозможных поделок, этот процесс сможет в разы сократить время, затрачиваемое на всевозможные «подлазинья» в труднодоступные места всевозможными инструментами и наджачками и прочими абразивными приспособами. Я вот на этом сайте blog.tep-nn.ru/, выписал в тетрадь некоторые способы полирования, но, пока еще, не приобрел химикаты и ничего еще не опробовал в работе. Если кто что знает об этих способах, прошу поделиться, думаю многие хотели бы узнать об этом более подробно.
Спасибо.

34 комментария

avatar
Отличная тема для обмена опытом.
Ещё неплохо бы о хитрых способах избавления от покрытий. Допустим удаления хромированных или никелевых плёнок, а заодно и лаковых покрытий с проволоки. Это актуально для тоненьких проводов с силовых катушек трансформаторов.Особо тонкую проволоку вообще непонятно как зачистить от лака, а шкуря проволоку потолще уйму времени грохаешь. Только за предложение "+"
avatar
Тогда предлагаю вывести параллельную тему, чтобы случайно заходящие, да и завсегдатые этого форума, не путались перечитывая то что им, допустим, не нужно. Как Вы считаете?
avatar
Наверно было бы целесообразно сделать что-то наподобии «Првичная база знаний». И выделить её в отдельный модуль сайта, даже не выводя в отдельный блог. Типа справочного раздела.
avatar
хром с латуни сплывает в хлорном железе! Всегда так делаю!
avatar
Avsey + Благодарю. Ещё бы поподробней…
avatar
C часовых деталей слазеет быстрее, чем с сантехники.незнаю почему! тут все просто кидаете деталь, в ХЗ для часов час для сантехники 2-3, потом просто потерли пальцем она осыпалась! Все

На моей работе последней, про робота, там к дереву прикручена такая шайба, так вот это накладка на латунный кран, после 3 часов в железе,+ не много шлифанул мелкой шкуркой!
avatar
Покрытие часовых деталей на самом деле очень разное бывает. Одну платину у меня хлорное железо не взяло (правда, может мало держал, около часа). А на другой, простой прогрев до темно-красного свечения привел к успеху.
avatar
все может быть!!! но пока все что у меня было, сплывало со свистом!!!
avatar
Не знал, спасибо! Теперь закуплю латунные хромированные винтики М4, чего раньше не сделал по причине мороки с наждачкой.
avatar
Вот фото сделал как раз осталось деталька от часов


не много розовая но это не проблема для наждачки!
Вот деталь от крана


А стала такой
avatar
я делаю циферблаты из латуни. латунь достаю из глянцевателей. травлю в хлорном железе, больше трёх лет. хром не слезает. с носиками для смесителя та же история. только наждачкой!
avatar
Огорчаете маэстро… ( У меня как раз основная мсса латуни из сантехники.
Тут вроде по инету попадается инфа об обратном процессе — никелирование и хромирование. Надо поинтересоваться, там случаем процесс восстановления электролита ни с пластины идёт???
А то можно было бы совместить приятное с полезным…
Ведь при омеднении катод желают из меди, что бы раствор электролита не обеднялся.
avatar
Снимал, с латунной детали покрытие, АЗОТКОЙ 50% концентрации, более сильной не нашел. Процесс простой и быстрый… палочка с ватными тампонами, смачивается кислотой и протираются те места, где необходимо снять верхний слой. Снимается достаточно быстро и равномерно, после процедуры необходимо промыть деталь в воде. Работу следует проводить на улице, чтобы пары кислоты ветер относил в сторону… ТБ необходимо соблюдать.
avatar
АЗОТКОЙ 50% концентрации
весь прикол в том, что она лучше работает при пониженых концентрациях. Попробуйте раз в 5 развести (только водой очень хорошей, чтобы толк был) и добавьте солянки или фосфорки. Они преводят растворимые в воде соли азотной в нерастворимые. Эффект пуще!
avatar
Попробую, есть и соляная, и фосфорная. Спасибо за совет.
avatar
Там на 100 мл где то 10-20 азотки и почти пополам солянки и фосфорки. Фосфорки можно больше. А то, что у Вас водный раствор азотки не страшно, но других кислот лучше добавить!
avatar
Самый простой способ очистить проволоку от лака — обжечь ее, а после этого снять грязь и акалину либо в лимонной кислоте, либо в азотной, либо в соляной.
avatar
Для проволоки от 0,5 мм этот способ подойдёт и то лучше не в пламени, а на угольках костра, в пассивном жару так сказать. В активном пламени запросто оплавится. А мне по задумке важно сожранить целостность проволоки.
Хорошая знакомая занимается дамскими поделками и попросила сделать маленький ткацкий станок. Получилось, довольна. Фактура получаемого сходна с сеточками, что используются у нас и ещё в некоторых местах и в дальних планах сделать приспособу, чтобы ткать сетку из медной или латуной проволоки. Но конкретно для стимпанка желательно чтобы проволока была без покрытия. В этом суть вопроса про лак. А заправить приспособу кусочками проволоки просто не рационально. Просо получится не дело, а чистый гемор…
avatar
Может, выйти напрямую на производителя, на Москабель например, и выяснить возможность покупки проволоки ДО операции лакирования?
avatar
Да я просто покупаю в изоляции. Перед работой изоляцию снял — оппа, чистая проволока.
Тонкая достается из немонолитных проводов, из пучка размотать.

Для наших стимпанковских нужд сотни метров не нужны, потому в бюджет вписывается.
avatar
Видно у меня некоторое «замыкание» на «гигантоманию». С нитками проще, катушек намотал, приспособу заправил, настроил и без перезаправки лепи сколько влезет. Шаблончик в голове застрял и «коротит», мешает вариантность найти…
Теперь уже 2 варианта — Москабель и расплести подходящий жгутик обычной проводки. Но с проводкой гораздо сложней. Что бы сеточку чуть пошире сделать, только на основу надо кучку проводков, а ещё и заплести, тоже проволока надобна. Возни много будет.
avatar
Москабель сам потребитель и как раз не лакированной проволоки. А вот есть ли у них в применении тоненькая проволочка, это надо выяснить. Деловая информация, благодарю.
avatar
Ну тут ведь идет вопрос о очистке) мне к примеру знакомая привозит из питера проволоку, магазин что то типа Чип и Дип называется. Беру для византийского плетения 0.8мм без лака.
avatar
Может попробовать обжиг в электро духовке, есть же с регулятором температуры. Подобрать температуру, при которой лак горит, а медь еще не оплавляется…
avatar
Интересная информация. Для меня пока граничит с волшебством…
avatar
Ну вот и по полировали ;))))
  • Ruba
  • 0
avatar
Ну вот и по полировали ;))))
да не совсем. Действительно тема животрепещущая!
Инфы куча, а толку 0. Лично я с электрополировкой никогда не сталкивался, да и не хочу. Не люблю электричество. Однако отожженную медь вполне себе отбеливаю от нагара в 20% серной кислоте. Совсем полировкой (до зеркала) не занимался, надобности не было. А вот с мелочи снимаю все бяки и хром в т.ч. смесью азотной, фосфорной и соляной.
s019.radikal.ru/i608/1206/ab/8dd69796ab4e.jpg и вот эту оплетку чистил. steampunker.ru/uploads/images/00/15/39/2011/01/25/49d6d4.jpg Только предупреждаю. Это крайне опасно (хим ожоги сташнее термических), работать с вытяжкой, азотку просто так не купишь. Хотя, коллеги из Украины могут себе это позволить.
avatar
Я смог раздобыть только 50% концентрации азотку, 100% — это уже оружие.
avatar
Сергей, я видел фото с Вашей родины, где 100% в бутылочке стоит запросто, причем рядом с серной! )))) А вот они вместе…
avatar
Я специально не искал, купил на Староконном рынке.
С азотной «знаком», к сожалению не по наслышке, в армии, на 32-х градусном морозе, отбирал пробы топлива ракетного МЕЛАНЖ, состоит из 100% азотной кислоты и четырехокиси азота… от мороза пальцы в защитных перчатках не гнулись, резина замерзла. Приказ надо выполнять, был вынужден нарушить ТБ и снять перчатки, так вот, как только кислота поступила в емкость для забора проб, дно колбы на 0,5 л. треснуло и жидкость попала на ладонь моей любимой правой руки, пока я изловчился бросить емкость в сторону от помощника, уже видел кости пальцев с тыльной стороны. Зажило только через пол года!!! Шрамы остались на четырех пальцах… всего несколько секунд воздействия, да и количество совсем незначительное, а результат поражения впечатляющий.
avatar
«Царская водка», даже в малой концентрации, штука сильная! Даже золото берёт. Но сейчас с хим реактивами сложней стало. Прежде в Москве, прямо рядом с кремлём магазинчик был такой, почти всё можно было купить из реактивов и вроде не слишком дорого было. Небыл там давно, наверно нет того магазинчика.
По карте глянул, на Никольской улице был, поблизости от ГУМа.
avatar
Спасиба за дельный совет, но хотелось бы узнать пропорции состава. И буду признателен за открытую тайну, где коллеги в ураине берут азотку (пол бутылки уже осталось) и соляную?
avatar
тут все просто кидаете деталь, в ХЗ… не затруднит расшифровать, что такое ХЗ ????
avatar
Опечатка вышла, извиняюсь!!! ХЖ-Хлорное железо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.