Приспособление для получения скрученного в жгут провода.

Нет у меня сейчас этого приспособления, но пользовался таким довольно успешно, только очень давно.
Снимок и фактический механизм показать не могу. Нарисовал можно сказать схемку в «Пайнте». Кому интересно можно посмотреть.
Ничего сложного нет. Из картинки всё понятно, а если будут вопросы — отвечу вечером.
Приспособление для получения скрученного в жгут провода.
Случилось так, что в личку пришло предложение чуть поменять название…
Материал обозначен как полезный, а это несколько вдохновляет. D
Решил чуть добавить к изложенному, опять же из прошлого опыта, но теперь только текстом.
Просто свитая проволока имеет свою прелесть в изделиях, но я бывало применял проволочки из разных металлов в свивке. Брал медь и латунь, медь и аллюминий, латунь и аллюминий и случалось делал жгутики из 3 и 4-х проволочек. Кроме этого жгутик можно ещё и проковать слегка. Можно проковать в одной плоскости, а можно проковать попеременно в двух плоскостях. Смотрится такой жгутик в отдельных изделиях просто отменно. Попробуйте, думаю кому-то этот тип обработки может пригодиться… :-)

13 комментариев

avatar
Удобно, особенно если надо работать «метражами». +
Напомнили о ручном станочки для плетения цепочки (типа восьмёрок).
  • Trou
  • +1
avatar
Да. И такое тоже делалось…
Благодарю за положительный отзыв.
avatar
В деревне у родственников был подобный аппарат для кручения веревки. Колесо, на нем три крючка, и все это как-то вращалось. Детально не помню, но принцип такой же.
avatar
В сути, это принцип веретена, прялки. Нитей, проволок, верёвок, может быть довольно много. Это выбор технологического режима и потребности. Это определяет конструктив приспособления. Здесь показана в рисунке можно сказать схема, достаточно подробная, но без особой детализации. Сделать качественный рисунок или чертёж я просто не могу, а при попытке усложнить схему деталями — получится грязь и непонятки…
avatar
Вот.
www.shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=302
И вот ещё большая ветка по теме:
www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2957

Там вьют канаты из нитей, но принцип тот же.
avatar
Забавные ребята! И машинки у них интересные. Всё конечно же не посмотрел, там много разного, но у них моталки из пряжи, а там несколько иные принципы скручивания и более технически сложная модель моталки. Требуется двойное скручивание первичной нити а кроме того надо учесть ещё один момент, упоминание которого я там так и не нашёл!!! И похоже у ребят, в связи с этим, эпизодически появляются некоторые проблемы…
А вообще сайт судомоделистов довольно познавателен и наверно тоже полезен для сообщества.
Я же, как и предупредил в самом начале ворклога, показал в сути несколько упрощённую схему приспособления. Ральный аппаратик работал практически при частичном присмотре самостоятельно. Но я как бы слесарь, а не инженер и выполнить грамотный чертёж мне сложновато. Я только восстанавливаю былую мастерскую и в меру возможности пытаюсь показать более приемлемые методы работы, с которыми сталкивается сообщество стим мастеров и начинающих и более опытных. Всего знать не может ни кто. Любая информация может оказаться полезной. Ваша тоже, — просмотрел с интересом. +
Однако там станочки более сложные и с функцией не существенной и даже вредной при работе с металлом. Это про дополнительную подкрутку первичных нитей.
avatar
Ну я привёл ссылку не для того, чтобы показать «как правильно», а лишь как полезную информацию:) Безусловно, подкрутка нитей не нужна, поэтому крючки надо (в нашем случае) посадить на вращающиеся втулки.
Подобные машинки нужны при большом производстве канатов. В нашем же случае, когда изделие единично, отлично работает предложенный Вами способ.
avatar
Этот вопрос я понял. Тем не менее на сайте показаны устройства в реале и при некоторой сообразительности это поможет реализовать показанную мной схему устройства.
А вот в отношении объёма навивки жгута, — вопрос более широкий. Металлический жгутик, собранный из разноцветных проволочек можно ещё и дополнительно «отковать», профилируя его и использовать как декорирующие элементы. В этом случае заготовка некоторых объёмов разнообразных жгутиков будет совсем не лишней. У меня, в прошлом, это приспособление почти не простаивало… :-)
avatar
А вообще сайт судомоделистов довольно познавателен и наверно тоже полезен для сообщества.
Очень.
avatar
А вообще сайт судомоделистов довольно познавателен и наверно тоже полезен для сообщества.
Наверняка это можно сказать о всех сайтах посвящённых моделизму.
Иногда засиживаюсь там подолгу, хоть планировал зайти на минутку — подглядеть технологию! :)
avatar
Я тоже там «залип» когда двинулся поглядеть.
avatar
В юношестве похожим станочком цепочки себе крутили :)
avatar
ОК.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.