Вибратор с моторчиком.

Как-то я в очередной раз попробовал травить персульфатом. Все бы хорошо, но меня напрягла необходимость постоянного перемешивания раствора.
Конечно, для профессионалов существуют бульбуляторы с подогревом и перемешиванием. Однако, настолько глобальных задач я перед собой не ставил, а решил для начала попробовать в качестве вибратора моторчик с эксцентриком от сотового телефона.

Итак, «Вибратор v. 1.0» перед Вами.
Вибратор с моторчиком.
Под прищепкой металлическая таблетка — тот самый моторчик. К нему напрямую подсоединен зарядник от того же телефона на 4.5В. Однако, при долгой работе моторчик сильно грелся и по совету AleksSi я впаял в цепь переменный резистор, который нашелся дома (ППБ-50Г на 470 Ом). Дело наладилось.
Результат:
Вибратор с моторчиком. (Фото 2)
Для сравнения — это получилось, когда тряс руками.
Вибратор с моторчиком. (Фото 3)

Результат меня не слишком удовлетворил — вибрация была очень слабая. Я пробовал ставить мотор на ось, как на фотографии, на ванну, на прищепку с деталью — все равно, вибрация ощущалась слабо. Тот же AleksSi на пару с bikalbert-ом посоветовали поставить более мощный мотор. Выдрав таковой из привода выдвижения лотка старого CD-ROMа, я это и сделал.

«Вибратор v. 2.0»
Переменный резистор не понадобился, так как мотор работает весьма долго без ощутимого нагрева от 5-вольтового блока питания. Здесь уже виден эксцентрик из кусочка меди, винта M2 и шести гаек. Кстати, мой фотоаппарат меня приятно удивил, поймав эксцентрик достаточно резко в момент вращения.
Вибратор с моторчиком. (Фото 4)
Результат травления. Он меня тоже удивил. На мой взгляд, получилась интересная фактура травленой поверхности.
Вибратор с моторчиком. (Фото 5)
Однако, в этом варианте прищепка с деталью не закреплена на оси и здорово прыгала при работе, то есть — тряслась как придется. Я заметил, что если прижать ее пальцем, то вибрация становилась гораздо интереснее — она шла на деталь и передавалась самой ванне, при этом колебания становились гораздо более гармоническими. Я подумал, что если жестко закрепить ось в прищепке, то будет примерно такой же эффект.

«Вибратор v. 2.1»
То же самое плюс жестко закрепленная на оси прищепка с деталью плюс (все-таки) переменный резистор. Первые пробы без резистора показали, что тонер активно отваливается от детали. Впрочем, возможно, я просто плохо его прикатал. Но, тем не менее, решил понизить обороты.
Вибратор с моторчиком. (Фото 6)
Вот тут уже явственно видны практически правильные волны.
И… Да!
Вибратор с моторчиком. (Фото 7)
Получилось, в общем, не хуже ручного перемешивания. Теперь процесс можно спокойно оставлять без постоянного присмотра и только эпизодически контролировать.

Как-то так. Может, кому пригодится.
Спасибо за внимание.

19 комментариев

avatar
Господа, устал я. Пойду спать. На вопросы, буде таковые возникнут, отвечу завтра.
avatar
Спасибо за урок, такой полезный опыт многим пригодится!+
avatar
Всегда рад!
avatar
Спасибо, наверное когда то решусь попробовать технологию травления, вот только доберусь до лазерного принтера!
  • Trou
  • 0
avatar
Можно для начала добраться до лаковых и перманентных маркеров и порисовать)
avatar
Спасибо за отзыв! Попробуй, можно невзначай втянуться :) И Tiger-Cub прав насчет маркеров. Перманентными лучше прорисовывать по нескольку раз.
avatar
Да, лучше несколько раз. У меня через время банально подтравило по бокам и отслоился весь маркер.
avatar
За идеи спасибо. Опыты понравились.
+
avatar
Спасибо!
avatar
Странно мне Ваше решение задачи…
Что мешает благородному дону засунуть в жидкость простейший винт, он же пропеллер, и, регулируя напругу на двигателе, перемешивать с какой угодно интенсивностью?
avatar
Нетерпение, наверное. Это ж надо городить сальники либо гибкий вал (это если снизу мешать). А сверху менее удобно — деталь висит.
А вибрацией, думается, правильнее мелкие пузырьки сбивать.
avatar
Прошу пардону, Вы ж деталь трясете, а не раствор…
В таком случае лучше деталь располагать наклонно и удлинить эксцентрик — амплитуда возрастет, а волны подбором числа оборотов постарайтесь сделать нерегулярными, хаотическими — в стоячих волнах есть области, где жидкость неподвижна.
avatar
Третья фотография снизу — тогда и волны были неравномерные, и амплитуда побольше. Это в случае, когда прищепка с деталью не была закреплена на спице и прыгала гораздо интенсивнее.
avatar
Ммм… А смысл тряски в чем?
Перемешивание раствора или сбить с детали «ил» растворенного вещества?

Может имеет смысл найти рублей за 600 УЗ машинку типа «ритона», якобы стиральную и поместить в кастрюлю с горячей водой, в которой емкость с раствором? Насколько знаю из опыта пользования уз ванночки, вибрация будет передоваться из одной жидкости в другую вполне успешно. Только стоит ли?
  • Arin
  • 0
avatar
А смысл тряски в чем?
Сбивать микропузырьки.
Может имеет смысл найти рублей за 600 УЗ машинку типа «ритона»
У меня все за бесплатно образовалось :)
avatar
Натра… вились вы с вибратором :)))) Очень занимательно. Спасибо. +
  • Myau
  • 0
avatar
Пожалуйста :)
avatar
А я пожалуй возьму на вооружение! В моём случаи, для подогрева жидкости, я использую электро-грелку, года 2 работает, меня радует! Купил в аптеке.
avatar
Хм, логично. Спасибо, надо подумать. Другое дело, на электричество счетчик, а на газ нет :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.