Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 266 топиков

Галтовочный барабан Грохототам.


Доброго времени народу Мастеровому.
Что-то захромал сайт и не хочет загружать фотки. Посему ставлю на заставку видюху очередного чуда техники, а все подробности с картинками и чертежами (не сочтите за саморекламу) смотрите на этой страничке:Галтовочный барабан Грохототам


Читать дальше →

Третья пряжка с титаном. Опыт фрезеровки правильной турбинки.

Третья пряжка с титаном. Опыт фрезеровки правильной турбинки.
Как это у меня часто бывает, после прошлых двух пряжек, захотелось сделать третью с учетом полученного опыта. Пусть титана и заклепок будет еще больше, чтобы вся пряжка смотрелась как фрагмент борта некоего клепанного, подводного и\или летающего броненосца.

Читать дальше →

Видеокурс "Токарное мастерство"

Не сочтите за рекламу, но не могу не поделиться. Посмотрел весь канал на одном дыхании. Шикарный материал, отличная подача, только суть, ни капли «воды». Всем у кого есть токарный станок и тем, кто думает приобретать — КРАЙНЕ рекомендую.

Советую открывать плейлисты и смотреть по разделам, там всё нумеровано и понятно.

www.youtube.com/user/Eksmast/videos

Хорошее обучающее видео, по работе с листовым металлом.


Попался ролик на Ютубе, по-моему очень достойный. Есть моменты спорные (например, зачем он выколачивает край блина вручную, а потом ровняет край на токарном станке. Если у человека есть токарный, он что, про ротационную вытяжку не слышал?). Но в целом — показаны масса вполне годных приемов работы. Особенно рекомендую начинающим стимпанкерам.
И лампа в итоге очень даже добротная у мастера получилась.
Кстати, обратите внимание на резку бутылки. Без огня и ниток, просто горячая и холодная вода.

Обслуживание гибкого вала бормашины Дремель, замена подшипников рукоятки.

Обслуживание гибкого вала бормашины Дремель, замена подшипников рукоятки.
Приветствую!
В предыдущем топике steampunker.ru/blog/forsteammaker/15123.html, я упомянул, что во время замены щеток, решил почистить и смазать тросик ГБ (гибкий вал), это простое обслуживание я провожу довольно регулярно, но в этот раз, решил продиагностировать подшипники рукояти ГБ и как оказалось не напрасно. Оба подшипника имели люфт, причем значительный.
Читать дальше →