Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 266 топиков

Программа "Biburo" для настройки часов.

Программа Biburo для настройки часов.
Всем, кто возился с механическими часами, известно, какой это долгий процесс, отладка точности хода, путем регулировки так называемого «градусника». Специальной детали, позволяющей менять длину активной колебательной части спиральки баланса. Чтобы понять, куда уходят часы, в плюс или минус, приходится ждать как минимум сутки, в результате несколько последовательных итераций по регулировке, растягиваются на неделю.
А в мастерских у настоящих часовщиков, стоят электронные устройства, позволяющие всего за несколько колебаний маятника, померить точность его хода.
Изучение часовых форумов показало, что в Сети есть бесплатная программка, имитирующая такой настроечный прибор, и все что нужно изготовить, это датчик. Контактный микрофон повышенной чувствительности. Чем я сегодня и занимался.

Читать дальше →

Изготовление цепочки.

Доброго времени всем!
Нашёл на даче машинку сделанную почти сорок лет назад.С её помощью я делал цепочки.Они своеобразные правда, но возможно кому-то пригодится технология для творчества.Изготовление цепочки.
Читать дальше →

Лампа Эдисона

Доброго времени суток всем любителям что нибудь помастерить да и просто посетителям сего ресурса. На днях получил посылку от наших китайских друзей заказанную на Али(не реклама) через интернет.
Лампа Эдисона

Читать дальше →