Мастерские / В помощь стим-мастеру

+141.58
298 читателей, 266 топиков

Молотки - это просто?

Доброго здоровья господа стимпанкеры!
Молотки - это просто?
На этот раз, хочу поделиться с Вами очень простым и полезным методом сборки молотка. Этот метод совсем не новость для бывалых спецов, однако может помочь начинающим, неопытным, но пытливым мастерам.
Читать дальше →

Приспособление для получения скрученного в жгут провода.

Нет у меня сейчас этого приспособления, но пользовался таким довольно успешно, только очень давно.
Снимок и фактический механизм показать не могу. Нарисовал можно сказать схемку в «Пайнте». Кому интересно можно посмотреть.
смотрите

Цветные жидкости. Наполнение пузырьков, имитация "алхимии".

Предлагаю в этом топике собрать известные нам способы имитации таинственных жидкостей в фантастических агрегатах.
Напоминайте в комментах, буду подбивать в общую тему.

жидкости
Читать дальше →

как зачернить алюминий?

прошу помощи в совете, делаю одну вещицу из алюминия, полировать не хочется (банально) хочется зачернить а как не знаю, естественно в домашних условиях, готовую работу обязательно выложу на сайт, заранее спасибо)

"Без противных колючек"

Вот что сегодня выдумал…
Давно ставил задачу собрать себе бокс из плекса для работы бормашиной, и как всегда: то плек дорогой, то руки не дошли… И сегодня, подумал, опять эта меленькая (как колючки) стружка будет забивать всю одежду, и мерзко чесаться, и… взгляд упал на пустую пластиковую бутыль для питьевой воды (для кулера). Прорезал с двух сторон круглые проемы (резал эл лобзиком, пластик толстый), и в общем то бокс готов. Хош на колени положи, хош на стол, вобщем опробовал — удобно! Берите на заметку !"Без противных колючек"
Читать дальше →

Аккуратная пайка

Готовлю материал о почти самодельной пропанобутановой горелке, но процесс несколько затянулся. Сайт без внимания не оставляю, ну и подвигло поделиться некоторым опытом пайки. В недавней показанной работе, не плохой работе, обозначилась как раз проблема с излишками олова, при пайке элементов и сложностью зачистки от избытка олова.
(В материал добавлены новые фото. Макросъёмка.)

Есть иной способ пайки

электро хим полировка и хим полировка металлов

Уважаемые форумчане, давайте вынесем на обсуждение тему электро хим полирования и хим полирования металлов,
Читать дальше →

стеклышко для манометра.

Может найдете полезным мой опыт. Делал из подручных и с помощью подручных материалов. Пластик использовал от упаковки из-под компакт дисков, какая-то прокладка. Грел горелочкой, и пока пластик оставался горячим, помещал его на гайку с нужным мне диаметром отверстия, после придавливал (выдавливал) носиком лампочки. стеклышко для манометра.стеклышко для манометра. (Фото 2)стеклышко для манометра. (Фото 3)После высек просечкой для пробивания отверстий. Стеклышко получилось выпуклым и тонкостенным. (на первом фото слева.)

"Без потеков припоя"

Сегодня решил опробовать пасту из припоя, которую не сложно приготовить. Напильником наделал стружки из припоя, залил ортофосфорной кислотой, наносишь, греешь, и ВУАЛЯ. Раньше паял латунью, но решил попробовать (не все) паять ПОСом. Может кому пригодится совет."Без потеков припоя""Без потеков припоя" (Фото 2)

Добыча листовой латуни практически бесплатно.

Почти месяц просто читаю блоги и тырю образы, в общем-то, скорей идеи на поделки, иногда встреваю в комментарии…
Однако надо и самому что-то сделать, — начал комплектовать подзабытый инструмент и собирать материалы,
вот об этом и сюжет