Военлёт-испытатель

Военлёт-испытатель
Лётчик за штурвалом истребителя-бомбардировщика с гибридной силовой установкой перед испытанием новейшего поршневого звёздообразного двигателя внутреннего сгорания. Паровой двигатель за спиной пилота — резервный :)
Читать дальше →

Пролетарская флешка.

Привет, всем труженикам, возделывающим ниву стимпанка! Очередная флеха. За отступление от стиля просим сильно не ругать. Очень хотелось сделать именно такую с серпом и молотом.

Пролетарская флешка.


Читать дальше →

Итоги третьей недели Месяца Герметикона

Кардонийская петляПодводим итоги конкурса, приуроченного к выходу новой книги Вадима Панова серии Герметикон — «Кардонийская петля».

В тертьей неделе (18-24 марта) два победителя:
Проба пера.Тайна Волшебной книги от JenSmith
и
Рассказ от revival

Поздравляем победителей, жду от вас адресов в личных сообщениях.

Апрельский фуршет

Апрельский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Мартовский фуршет
Все фуршеты

"История пылесоса" или "как полезно смотреть телевизор!"

Недавно наткнулась на одну интересную программу «101 гаджет, который изменил мир». Смотрела, к сожалению не с начала, но порядка 40 гаджетов посмотреть удалось. Дошел черед и до пылесоса, мое внимание привлекла фраза "… первые пылесосы работали с помощью лошадей...". «Что за странные пылесосы? Они явно использовались для очищения улиц, надо бы узнать...»-так и понеслось…
Леди и джентльмены! Представляю вашему вниманию краткую историю пылесоса:
Среди тех, кто первым предложил идею пылесоса, историки техники называют имя американца Даниэля Хесса, который в 1860 г. получил патент на механическое устройство с вращающимися щетками, оборудованное мехами для создания воздушного потока. Интересно, что прибор Хесса имел не мешок-пылесборник, а две водяные камеры для осаждения пыли. Получается, что «мокрая» разновидность пылесоса была придумана раньше, чем «сухая»!
Первая успешная попытка создания механизированной очистки ковров была сделана в Чикаго почти в конце XIX века в 1869 году. Человек по имени Айвз Мак Гаффи (Ives McGaffey) разработали довольно простую машину, которая очищала грязь с ковров и ковровых изделий. Эта машина имела механический характер, так как до эпохи электричества было еще далеко. Необходимый для очистки ковров вакуум производил сам чистильщик идя по ковру и крутя рукоятку этого механизма, которая была соединена с насосом. "История пылесоса" или "как полезно смотреть телевизор!"
Читать дальше →