Electro Iconograph

Вот такой корпус для цифрового фотоаппарата изготовил британский последователь стимпанка, именующий себя Герр Доктор. В работе использован 2 мм листовой АБС-пластик, латунные винты и гайки. Все функции фотоаппарата сохранены.
Electro Iconograph
Читать дальше →

Нужна атрибутика для съемок ролика. Москва.

Получил письмо от продюсера киносъемочной студии.
Просят оказать помощь в поиске предметов интерьера в стиле стимпанк.
Территориально — Москва.

Требуются предметы мебели, мелкие вещицы, возможно что-то из старомодной техники, например, телефон.
Вещи студия готова взять в аренду, так что м.б. кому-то будет интересно что-то предложить.

Координаты под катом

Грузовики на паровом ходу.

В наши дни цивилизация отказалась от идеи использования парового двигателя как основной движущей силы для наземного транспорта. Трудно представить себе массовое производство автомобилей на паровом ходу, все-же паровой двигатель оказался к месту лишь на паровозах. Однако, до середины 20-го века, многие инженеры не отказывались от идеи использовать энергию пара для передвижения. Примечательно, что большинство их было британского производства и в соединненом королевстве прозванными «Lorries» (Road Locomotives). В топике приведу наглядные примеры паровых грузовиков того времени, так сказать, наиболее типичные представители этих «паровых динозавров» (на самом деле, немногие сохранившиеся до наших дней и отреставрированные образцы).
Грузовики на паровом ходу.

Читать дальше →

Josh Woodcraft или Дерево Джоша.

Josh Woodcraft или Дерево Джоша.Да будет свет! Важнейшие для человека устройства преодоления темноты, обзоры которых, периодически публикую на страницах Стимпанкера, снова здесь!
Предыдущие заметки серии доступны
здесь, здесь, здесь, и здесь

Ещё один автор, с линейкой достойных работ, выполненных в оригинальной и узнаваемой манере. Джош Кинси (Josh W. Kinsey), тридцатишестилетний мастер, с внешностью джина и дипломом специалиста цифровой графики, имеющий опыт работы в области создания графических оболочек софтвейра, поработав на крупную фирму, занимающуюся разработкой программных продуктов на просторах знаменитой Силиконовой Долины, однажды решил реализовать свои собственные навыки ремесленника и мастера- краснодеревщика, и занялся самостоятельным бизнесом. С 2001 года, Джош Кинси, владелец "J. W. Kinsey's Woodcraft" маленькой фирмы, занимающейся мелкосерийным производством интерьерных изделий из дерева. Мебель, деревянные рундуки, комоды и настольные ящички, всё что можно назвать термином «BOXES», составляют профиль конторы Джоша, и приносят ему кое-какие средства и удовлетворение от занятия любимым делом. Надо сказать, Джош не переключился целиком на деревообработку, он продолжает рисовать, и время от времени, продаёт свои арт-концепты заинтересованным фирмам, создающим медийные продукты.
Как бы то нибыло, я решил представить этого автора, главным образом, используя его работы категории «Light Fixture», представляющие собой стильные источники света, с потрясающим внешним видом, и совсем не хэндмэйдовым качеством. Интересно, что все лампы можно разобрать и собрать, буквально при помощи отвёртки, а для изготовления отдельных элементов этих конструкций, использовано самодельное оригинальное оборудование. Вообще, автор подчёркивает, что при сборке этих арт-объектов «ни один тюбик клея не пострадал» :) Только натуральные аутентичные материалы, качественная обработка и удивительно сбалансированный дизайн. Зрелая работа, настоящий стимпанк!
Приятно, что сам автор называет именно стимпанк, в качестве главного ориентира в своём творчестве.

«the Cylindrium Table Lamp „

Josh Woodcraft или Дерево Джоша. (Фото 2)Josh Woodcraft или Дерево Джоша. (Фото 3)

Читать дальше →

A Novel Transmission.

На днях CabaretMechTheatre вывесил в ютубе новую работу, откровенного стимпанка может и нет, но что то стимпанковое явно присутствует…


особенно повеселило музыкальное оформление, бедная Чичилия Бартоле…

Shiori Matsumoto / Сиори Матсумото (милейший дамский сюр - назад в детство)

Не остался и я в стороне от «милого дамского сюра».
Поскольку недавно было здесь было опубликовано изображение маленькой блонидинистой девочки, всколыхнуло оно во мне что-то и заставило вспомнить об одной неоднозначной (пардон за тавтологию!) художнице.
Shiori Matsumoto / Сиори Матсумото (милейший дамский сюр - назад в детство)
Сиори Матсумото — художница, на холстах которой чаще всего изображены девочки. Еще из сюжета в сюжет кочуют разнообразнейшие птицы, клетки, маски, винтажные платьица, импазантные мужчины. Нередка тема цирка шапито. Девочки чем-то близки кэрроловской Алисе. На одной из картин, впрочем, она изображена.
Далее последует довольно много изображений (насчитал 23), чтобы все желающие могли проникнуться творчеством этого необыкновенного мастера.

Читать дальше →

Часовой ход вместо пара.

Незаметно передвигая стрелки часов, время меняет эпохи, оставляя неизменными лишь вечные ценности.
Преобразовывать механическую энергию в электричество люди научились довольно давно, но я впервые столкнулся с использованием для этой цели часового механизма, и тем более с таким роскошным воплощением идеи.
Не стим но клокпанк однозначно!

Телефон Chairman компании Ulysse Nardin – мобильный телефон с механическим ротором, идентичным механизму подзавода часов. Вращаясь, ротор создает кинетическую энергию, которая подпитывает батарею телефона.
Часовой ход вместо пара.
Читать дальше →

Высокотехнологичный HANDMADE.

Можно ли сделать нечто из ничего?
Можно ли сделать конфетку из *****?
Можно ли «сваять» шедевр, располагая одним лишь напильником?
Matthew Borgatti ака «Giant Eye» из Нью Джерси (США) знает ответы на эти непростые, исконно русские, вопросы, и демонстрирует собственный, буржуазный вариант ответа.
Мотивацию своего последнего проекта, названного Steampunk Couture: Digitally Fabricated Goggles, он объясняет примерно так: «Надоело, что стимпанк у многих ассоциируется с наскоро слепленной поделкой, опошленной клеевым пистолетом, несчастными часовыми шестерёнками, и краской-спреем под медь»
Браво, Мэтт! Долой «GlueGun-сопли» и кривые руки! Даёшь стимпанк-на-века!
Одним словом, основательный Мэтт решил сделать то, что принято называть эталоном стиля, шедевром и ориентиром, при взгляде на который, вопросов о его соответствии строгим канонам, не возникает в принципе. Некий артефакт, который войдёт в анналы стиля, и в последствие, будет чётко ассоциироваться только с ним.
Технологии, точное оборудование и материалы на службе у фантазии!
Надо сказать, что Мэтт имел опыт работы с системами компьютерного проектирования, и неограниченный доступ к высокоточному координатному оборудованию, без которого реализация амбициозного проекта была бы невозможной.
Equipment-List проекта (предоставлено фирмой, в которой некоторое время трудился Мэтт):
*Laser Cutter (Лазерный резак)
*3-Axis CNC (Трёх-осевой станок с ЧПУ)
*Sewing Machine (Промышленная швейная машина)

Итак, обзор технологических этапов создания шедевра:

Проектирование и моделирование.

Высокотехнологичный HANDMADE.

Читать дальше →