Историческая шутка

Хоть это к стимпанку отношения не имеет, но в предверии 1 апреля, расскажу вам про одну первоапрельскую шутку, которая крепко вошла в историю нашего города.

Ровно 41 год назад в Железногорске произошло ЧП. Началось все безобидно: журналист Александр Балашов написал в местной газете «Ударный фронт» к 1 апреля шутливую статью о найденной в карьере Михайловского ГОКа мумии египетского фараона Рамзеса ХХ. Коллектив редакции (как и город Железногорск), был молод, полон сил и решил вот так пошутить.
За неделю до Дня смеха репортаж под названием «Уникальная находка» был готов. Чтобы шутку горняки приняли именно за розыгрыш, Балашов выдал такие «хохмы», в которые мог поверить только сумасшедший. К примеру, написал, что шахтёры, когда наткнулись на «саркофаг» («маленький мраморный гробик»), из любопытства ковырнули крышку ломиком. А там – золото, бриллианты!» Мол, трогать не стали, позвонили в милицию. Приехал сержант Шарков (фамилия была выдумана, но оказалось, милиционер с такой фамилией был в штате железногорской милиции!). Этот сержант, говорилось далее в газете, сразу позвонил в Москву, в «институт египтологии». И некто «профессор Бенкиндаев», выслушав его, точно определил, что это «мумия египетского фараона Рамзеса ХХ». На вопрос, «как курское духовенство закопало в железо мумию на 70 метров, «доктор Бенкиндаев», ничтоже сумняшеся, ответил: «Лопатами!» И это при том, что железную руду даже направленный взрыв брал всего на полметра. Спецы горняки насчитали потом в статье около 20 ляпов, которые не должны были дать читателям поверить в
реальность происходящего.
В конце статьи значилось: «1 апреля мумия Рамзеса ХХ будет до обеда выставлена во дворце культуры, а после её на пушечном лафете увезут в Москву». Чтобы еще раз подстраховаться, журналисты назвали рубрику «Упреждая 1 апреля». «Упреждая» – потому что «Ударный фронт» выходил в субботу, а 1 апреля 1974 года приходился на трудовой понедельник.

Утро 1 апреля началось с того, что к ДК толпами стали сходиться железногорцы. Люди, не сильно задумавшись над вопросом: каким образом «курское духовенство закопало» саркофаг с мумией сногсшибательного по порядковому номеру (20-й!) египетского (!) фараона Рамзеса в железо, всё шли и шли к ДК. Шагали целеустремленно и весело как на первомайской демонстрации. По существу, вместо досрочного выполнения очередной пятилетки без санкции горкома и обкома устроили себе праздничный прогул. На грузовиках приехали уже хмельные (праздник как-никак) колхозники из деревень района. Пришли учителя со школьниками. К девяти часам утра площадь у Дворца культуры была запружена народом.
Весть о египетской мумии, сорвавшей рабочий день, быстро долетела до КГБ. По звонку «сверху» людской поток к «мавзолею с мумией» перекрыли. Напряжение спало спустя пару часов, когда по радио объявили: «Рамзеса ХХ считать шуткой автора, автор уволен с работы». В те годы за такое могли и посадить. Закончилось всё более-менее хорошо: журналиста вызвали в КГБ, прочитали лекцию и уволили с работы. К директору дворца культуры на много лет приклеилась кличка «Рамзес» (его внешность, кстати, очень подходила к ней — он был высокого роста и очень худой).
Ну, а что же стало с журналистом? Он переехал в соседний город Курчатов и стал там редактором многотиражной газеты «Энергостроитель». Характер, видимо, был у него неуёмный, на очередное 1 апреля он «отыскал в заброшенном подвальном помещении Курской АЭС тараканов-мутантов, запросто перекусывавших железный лом, которым в их рожи тыкал слесарь-ремонтник»! Та публикация тоже имела шумный успех, но уже без таких серьезных последствий.

Мумия Рамзеса ХХ:
Историческая шутка

Карьер Михайловского ГОКа где нашли мумию:
Историческая шутка

10 комментариев

avatar
спасибо))) прикольная история)))
avatar
Спасибо повеселили!+.
avatar
Эта история — яркий пример того, что для журналюг надо усилить меру ответственности за сказанное. Когда он на пикнике с соседями — пусть будет свобода слова, пусть говорит, что хочет. А когда он при исполнении — изволь держаться в рамках и не сообщать непроверенной информации.
А вообще-то, журналистика уже исчезла как проффесия, когда журналист тщательно разрабатывает, материал и глубоко вникает в вопрос.
avatar
Такие «новости» (да и вообще на сегодняшний день все новости) уже следует рассматривать как отдельный вид искусства
avatar
Эта история — яркий пример того, что легковерных идиотов среди рода людского хватает, а образование даже в советское время было далеко от идеала. В данном случае журналист просто пошутил, и шутка была вполне безобидной — не его вина, что толпы полудурков приняли этот весёлый бред за чистую монету.
А лет десять спустя дело приняло совсем иной оборот и массовое легковерие привело к развалу страны, десяткам миллионов изломанных судеб и миллионам трупов (число коих продолжает увеличиваться и в настоящее время).
Вероятно, ещё в 1974 году следовало просчитать возможные последствия такой чудовищной уязвимости и сделать стране «прививку от легковерия». Но КГБ занято, видимо, было очень — шутников с работы увольняло. Конечно, род людской не переделать — мы в любом случае в массе останемся ленивыми, невежественными и легковерными, но хотя бы отчасти защититься от использования этой особенности врагом, наверное, можно.
Последний раз редактировалось
avatar
Вы представляете себе, как может пошутить водитель БЕЛАЗа, хирург-трансплантолог, оператор на АЭС или, допустим кассир в банке? Очень ярко и занимательно! Что же их удерживает от шуток на рабочем месте? Возможность загреметь на серьезный срок. И лишь для журналюг служебное положение может использоваться для шуток.
Посадить этого гада надо было, на срок за который бы отработал принесенные простоем убытки и лишить права работать в прессе.
avatar
Странно… Этого «гада» посадить, а тех гадов, которые потом гнали пургу про ужасы социалистического строя, вечно рабскую и пьяную Россию, про колдунов и прочих кашпировских (да и сейчас продоложают гнать) — и тем самым готовили почву для развала страны и сдачи её врагу? Как-то непоследовательно, вам не кажется? ;)
avatar
Все очень последовательно. Что-то я не слышал о кашпировских тех времен. Были конечно диссиденты, но они молчали в тряпочку и пикнуть боялись. Вот как перестали с ними бороться — так все и развалилось!
avatar
Припомнился кинофильм «Какая чудная игра» Петра Тодоровского… Здесь можно сказать журналист легко отделался.
avatar
История веселая :), +
Но я вижу народ не столько веселится, сколько ругает виновных…
Здесь есть раздел «Юмор», там все как-то веселее получается…
Ну а на таком карьере, мужикам было просто не до юмора, сказали- «мумия»
— Ура, все пошли смотреть на мумию.
Журналист еще хорошо отделался, мог в больничке оказаться :((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.