Её Величество Королева Виктория

Многие из нас считают идеальной средой для существования стимпанка викторианскую эпоху. Но, что собственно мы подразумеваем под этим выражением?
Её Величество Королева Виктория
1)Эпоха королевы Виктории начинается со смерти её супруга принца Альберта. Это событие стало знаковым для второй половины XIX века и существенно изменило ход дальнейшей английской и мировой истории.

2) Королева, имевшая славу дамы обожающей всевозможные балы, танцы и церемонии со смертью супруга превратилась в надевшую траурное одеяние замкнутую, закрывшуюся от двора женщину. Невысокая, полная в черном шелковом кринолине и белой кружевной наколке. Англичане почитали её добродетели: сдержанное достоинсиво, непризнание вольностей и всяких шуток, скромность, страсть к коллекционированию фотографий своей многочисленной родни и памятных безделушек, всегда рассудительность в государственных делах. Лишь после смерти королевы, стало известно о её тайном увлечении виски.
Надев траур, она не снимала его в течении 39 лет-до самой смерти(1819-1901). Долгие годы никто не видел её ни в Вензоре, ни в Букингеме. Она не желала посещать торжества посвященные открытию парламентских сессий. Сократив двор до минимума, Виктория вела скромный образ жизни-даже окрестные жители могли видеть её и заводить с ней разговоры во время её прогулок в конной коляске. Так заложился огромный авторитет королевы, о маштабах которого она даже не подозревала.
3) Корлева Виктория, как первая особа в государстве, совершала поездки по железной дороге, рожала под наркозом и даже на склоне лет увидела себя запечатлённой на киноплёнке. При ней начали строить из стекла и стали, был изобретён телеграф, телефон и фонограф, на смену парусникам пришли пароходы, военные корабли грозно оделись в броню, а непокорных туземцев начал учить уму-разуму пулемёт. Между тем Англия стремительно богатела и лишь к концу века её начала догjнять Германская империя. Тут же началось так обсуждаемое стимерами расслоение общества. Ведь весь этот достаток был заслугой крупных оптовиков, фабрикантов, судовладельцев, пивоваров, инженеров, колониальных чиновников, лавочников и фермеров. Все они трудом зарабатывали трудом свой хлеб и презирали засевщую в Палате Лордов знать. Для них высший свет был сборищем дармоедов в котором царили подозрительно свободные нравы. Средний класс противоставлял им трудолюбие, бережливость, безупречную мораль и семейные ценности, находя все эти черты в своей королеве. Аристократы же не нашли ничего лучше, как для вида перенять монарший образ жизни.
4) Мужчин затянули в сюртуки, глухие жилеты, жесткие воротнички, перчатки и узкие лакированные башмаки. Дамам надлежали корсеты, кринолины, закрытые платья и причудливые шляпы. Именно тогда сложился образ англичанина-холодная чопорность, помноженная на имперское высокомерие. По понятным причинам молодые люди рвались в колонии, где можно было не только нажить капитал, но и избавиться от строгих нравов.
5) Впрочем нравы были не всегда джентельменскими. Появились грубые виды спорта: бокс, регби, поло. Огромный интерес вызывали подробные описания кровавых преступлений, что дало толчок к зарождению детективноо жанра. За блеском фасадов скрывались грязные трущобы Сохо, нищенские лачуги, бордели, бандитские притоны и опиумные курильни. По статистике средняя продолжительность жизни джентельмена 55 лет, а рабочего все 25(!). Ужасающе высокой была детская смертность в таких крупных промышленных цетрах как Ньюкасл, Бирмингем и Манчестер. В убогих комнатушках теснились полтора-два десятка жильцов, дети шли работать с 6 лет на фабрики, бездомных считали преступниками и сажали в тюрьмы. Образование ограничивалось воскресными школами для бедных. Лондон заволакивали смоги из тысяч каминов и фабричных труб.
6) В народе назревал протест. Появились первые рабочие лидеры, требования запрета труда детей до восьми лет, 10-часовой рабочий день и прочие меры охраны труда. Как не странно для нации мореходов первым добился уступок союз моряков и докеров. В 90-х социалисты впервые выбились в парламент.
7) Затяжная англо-бурская война подорвала веру в непобедимость британского оружия, союзница Англии Россия, потерпела поражение в японской войне, выдвинулась Германия и США. В 1909 на британской земле приземлился перелетевший Ла-Манш самолёт и «Великобритания перестала быть островом». Появились суфражистки, ведь швейная машинка, телефонный комутатор и пишущая машинка требвала чутких женских рук. Это настоящий переворот вырвавший женщин из оков семейной тирании. Когда после I мировой войны женщины получили право голоса, викторианская эпоха окончательно стала достоянием истории.

Помотивам статьи журнала Знания и мир. С уважением Lee.

12 комментариев

avatar
Сээр… (с интонацией Бэрримора из известного фильма, кстати, о тех самых временах)
Весьма и весьма… Сердечно благодарю Вас — из Вашего поста почерпнул весьма много информации, из неё — довольно много полезной… Не воспримите нижесказанное, как оскорбление… Как человек, в три с лишним раза старший (как мне не нравится упоминать о разнице в возрасте… Но Вы поймёте это ощущение в МОЁМ возрасте), могу ли я попросить Вас о личной любезности: перед публикацией лишний раз прочитывать пост — моим старым мозгам очень трудно одновременно вникать в смысл и в уме исправлять описки; уж не сочтите за труд…
Ещё раз — спасибо большое за толковый пост. Кланяюсь. Ваш покорный слуга oldgrumber.
ЗЫ. Очень надеюсь, что не сочтёте мою просьбу за оскорбление. Он же.
avatar
Правильно! Бить меня! Прошу считать это не признаком безграмотности, а огромным желанием поскорее выложить статью. Прошу извинить меня за столь большую оплошность, испортившую впечатление о статье. Да и в своё оправдание-это опечатки, а не последствия пропущенных уроков.
avatar
Ни секунды не сомневался… Ещё раз прошу прощения, и не примите предыдущую просьбу за оскорбление. Искренне Ваш oldgrumbler
avatar
Действительно, прскорбно находить в очень неплохой статье такое количество даже не опечаток, а откровенных ошибок. Уважаемый Lee, очень Вас прошу, пречитайте еще разок. Материал достойный, но ведь и внешний вид должен соответствовать.
  • Shua
  • +1
avatar
Будет мне уроком. Все исправил.
avatar
Ну чтобы уж совсем идеально было: Её Величество Королева. Это титул, все слова с большой буквы пишутся.
avatar
концу века её начала доганять Германская империя — ошибка вродь, не?
avatar
Нет, все нормально. Германия в то время хорошо обороты начала набирать. А разогнавшись устроила первую мировую.
Похожий сценарий и со второй мировой к стати произошел.
avatar
ну вообщет я про «доганять» должно быть догонять, нет?
avatar
:) тут Вы правы, что-то не то.
avatar
в предпоследней строчке 3го пункта тоже опечатка есть))) вы уж извините, но после ЕГЭ привычка)))
avatar
Просто совет.
Про все опечатки можно сообщать в личными сообщениями, дабы к самому топику были только комментарии по существу.
В то же время советовать перенести топик из личного блога в коллективный или предложить использовать кат можно в комментариях, чтобы люди которые еще только собираются написать статью уже это знали. =)
  • admin
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.