Странности истории 1918

Странности истории 1918Стих из газетыСтих №2
Утро-день 16 июля 2011, так и не дозвонившись до знакомых у которых может быть латунь или медь, которой мне категорически не хватает, поехал я на барахолку. Опросив там всех железячников, было это недолго, поскольку барахолка у нас небольшая, решил я позвонить знакомому ювелиру, у которого могли быть кусочки латуни. Наконец дозвонился. И вот держа мобильник у уха и неспешно бредя по улице я как-то незаметно для себя уткнулся в свалку, и как раз в это время прекратил разговор. Надо сказать для всяческого технического и строительного мусора у нас стоят такие своеобразные «урны»- кузова от какой-то неизвестной мне грузовой машины, которые легко ставятся на место и меняются.
Вот в этом самом кузове, если точней уже на нём, поскольку он был заполнен, увидел я старые электронные часы, Электроника 7. Решив изъять оттуда лампы я подошёл поближе и уже когда брал часы увидел так желаемый мне медный блеск, это оказались несколько медных кругляшей диаметром ~100мм. Для того чтобы взять их пришлось обойти кузов. И вот тут меня ожидало ещё одно открытие, какие-то красивые высокотехнологично обработанные мелкие детали с нестандартными креплениями, судя по всему спёртые рабочим с одного из наших военных заводов, также там был маленький моточек низкокачественного нихрома, который я разумеется прибрал.
И вот поставив рюкзак на землю, чтобы убрать найденное, я увидел толи фотографию, толи рисунок, явно старую. Я поднял его и оглядел, это был портрет женщины в овальном окошечке из картона, как это любили делать раньше. Сзади я обнаружил, что скрепляется всё это газетой Нива 1918 года выпуска. Судя по всему фотографию выкинули из рамы- задник был слегк порван. На земле я увидел ещё клочки той же газеты и решил что фотография не одна. Пройдя вперёд я увидел портрет мужчины в военной форме. Даже в раме! И как всегда для революционного времени(я уже сталкивался с этой особенностью при раскопках) на раму было плеснуто только чуть чуть лака.
Выкладыю это сюда поскольку Русский Имперский стимпанк как раз относится к тому времени.
О принадлежности к Белой Армии решил просмотрев форму в интернете, но не уверен.
Прошу выскзать свои мнения

7 комментариев

avatar
Занятная история из жизни. Меня тоже терзаю смутные сомнения, но все таки может бить формой Белой армии
avatar
Сомневаюсь, что в красной армии носили на фуражках кокарды.
avatar
Я не историк, констатировать факт не могу.
avatar
Сомневаюсь, что в красной армии носили на фуражках кокарды.
Конечно не носили. И погон не носили (аж до 1943г.)

Одежда человека на фотографии — очевидно, форма старой имперской армии (потом у белых форма осталась примерно та же). Кстати, возможно, снимок сделан не в 1918 г., а немного раньше и датируется Германской войной?
Говорить о том, что это точно белогвардейская форма, можно, если бы был виден характерный шеврон-триколор на рукаве. Но, насколько мне кажется, он был только у офицеров?
avatar
Я посмотрел форму в интернете, там она только на офицеров, а это насколько я понимаю обычный солдат.
avatar
Мистика, что сказать?
avatar
Если фото 1918г., то ничего удивительного, нет. Большевики до 1920-х контролировали лишь небольшую часть России, а на остальной не оккупированной части шла обычная нормальная жизнь, и нет ничего странного, что молодой солдат или вольноопределяющийся сделал фото на память…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.