Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи

Вновь приветствую уважаемых господ и дам, обитающих на стимпанкере.
На сайте, помимо собственного(и не очень) творчества присутствует множество экскурсов в историю периода, более известного как Викторианская эпоха
Тут тебе и история и культура, и мода, и техника, и предметы интерьера(куда ваш покорный слуга успел внести и свою скромную лепту), да и многое-многое другое. Сегодня я хотел бы дополнить картину обзором ювелирных изделий, существовавших в тот период и, соответственно, отражающих веяния и тенденции времени. Свойственная представителям эпохи церемонность и чопорность, жёсткие морально-этические шоры рамки, вплоть до закрытости и отчуждённости- нисколько не мешали развитию и процветанию ювелирного искусства.
Однако тема обширна и многогранна, а потому внимание предлагаю уделить необычным, на современный взгляд, а потому более интересным вещам.
Словом, давайте же любоваться (пугающе?)прекрасным))
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи
В моде, помимо традиционных для европейской культуры, «кочующих» из века в век золота и драгоценных камней, были украшения, сделанные из зубов, когтей, и прочих частей тел животных. Этакие ювелирные трофеи.
Серьги из голов колибри, 1870г
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 2)
Серьги из голов, с принадлежностью которых у меня затруднения. Конец XIXв. Обратите внимание на маленьких мушек, венчающих клювы.
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 3)
Вспоминается известная фраза: «Птичку жалко»?))
Ожерелье из зубов обезьяны. Конец XIXв.
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 4)
Сама королева носила ожерелье из зубов оленя, убитого мужем на охоте. На каждом зубе присутствовал гравировка с датой, а на застёжке: «застрелен Альбертом»
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 5)

К слову о монаршем семействе. После смерти мужа, принца Альберта, Виктория находилась в перманентном трауре и знак этого носила одежды исключительно чёрных тонов(а ещё, в течение пяти лет отказывалась произносить тронную речь в парламенте, каждую ночь клала на подушку рядом с собой портрет покойного супруга и засыпала с его ночной сорочкой...) Следуя её примеру так же начали одеваться и придворные. А представители высшего света, как известно, всегда являлись законодателями мод. Поэтому в широких массах данная тенденция так же наблюдалась. При этом не в ущерб общим расоте и изяществу.
Помимо одежды Виктория носила так же и украшения(привет от Кэпа))
В их числе были и траурные. По аналогии с вышенаписанным пошла мода и на траурные украшения, надевавшиеся «по особым случаям»
Траур вообще культивировался как обязательный атрибут. Существовали непреложные каноны и правила демонстрации горя(как искреннего, так и лицемерно-светского) Невеста могла выйти замуж в чёрном свадебном платье, если незадолго до свадьбы кто-то из её близких почил с миром.
Для второй жены считалось нормальным носить траур по родственникам первой О_о
К счастью всё это уже в истории.
Однако вернёмся же к ювелирной тематике.
Хоть и траурные, а всё ж таки украшения)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 6)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 7)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 8)
Культ смерти вообще в той или иной степени характерен для христианства, как и для всех остальных религий. Англиканская церковь с монархом во главе, как ветвь христианства, не стала исключением.
Тут тебе и изображения безвременно почивших родственников,
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 9)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 10)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 11)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 12)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 13)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 14)

и всевозможные memento mori,
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 15)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 16)
и даже изделия из волос усопших. Не сочтите меня брезгливым снобом, однако я бы всё же воздержался от подобных крайностей.
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 17)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 18)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 19)

Были и просто «напоминалки в стиле», ведь все мы смертны и главное- не дать себе забыть об этом(какой же ты тогда истый христианин, если забыл и перестал смирять плоть?!)), дабы потом не было мучительно стыдно неожиданности и удивления, а лишь христианское смирение и прочая, прочая по тексту… Чтож, имели право))
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 20)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 21)
Запоминающиеся ювелирные изделия Викторианской эпохи (Фото 22)
На этой весёлой ноте, пожалуй, закончим.
Каково бы ни было наше теперешнее восприятие некоторых сторон жизни Викторианской эпохи, из песни слов не выкинешь, а потому Я посчитал уместным опубликовать данный материал, интересный с культурологической точки зрения и в целом расширяющий кругозор.
Благодарю уважаемых читателей за внимание)

P.S. стоит ли делать отдельный обзор по более традиционным результатам научно-конструкторской ювелирной деятельности Великобритании XIXстолетия, как считаете?

12 комментариев

avatar
Пост шикарен. Особенно понравилась первая брошь(?) из совиной лапы. Но всякие обезьяньи зубы, птичьи головы, волосы мертвецов — это бррр, жутковато.Как это носили вообще на теле? Содрогаюсь при мысли.
avatar
Волосы в подвеске — классика романтизма! А жив или мёртв обладатель — волосам уже всё равно.
avatar
Больше Вам скажу — некоторые довольно обширные сообщества подобные вещи вообще возводят в класс святынь. И это никого почему-то не удивляет и никому не кажется жутким. Наоборот, благодатью именуют.
avatar
Птичья лапа — удобная вещь для того, чтобы страницы книги не переворачивались сами. :)

У меня возник вопрос: есть ли хоть где-нибудь в искусстве на основе стимпанка пересечение христианства и паропанка — в сюжетах литературы, украшениях, одежде?..
avatar
Какой-то художник делал инсталяции полные мелких деталей и среди них были и католические храмы. Сейчас не очень удобно пользоваться поиском, так что подробнее не могу сказать.
avatar
Действительно — весёлая нота! Несмотря на наше полностью лишенное тормозов (морально-нравственных) общество, всё-таки мрачное Викторианство нет-нет, да и наложит свою лапу на наши пышущие паром сердца. Конечно, хранить локоны любимого человека — древний обычай и хороший обычай, но — ЖИВОГО! А каждое утро просыпаться и вспоминать, что на тебе лежит НАСТОЯЩАЯ частичка мертвого человека, пускай и безмерно любимого… Брррр! Жутко.
Но пост великолепный, благодарю Вас! И обеими руками поддерживаю продолжение по ювелирной тематике. Особенно хотелось бы больше информации по разнообразным побрякушкам для джентльменов, а то всё — Дамам…
P.S. Захожу сюда и, как великий м-р Шерлок Холмс, получаю отличную дозу тонизирующего и подбадривающего, позволяющее продолжать жить полноценной жизнью. Но иногда в шприце должно находиться и какой-нибудь депрессант, что бы показать всю суетность нашего бренного мира. Этот пост — как раз такое. Ещё раз благодарю Вас и с нетерпением жду продолжения!
avatar
Прелестно. Приятно сознавать, что готические мотивы и в украшениях имеют давнюю историю! :) Плюс.

И, да, по остальным украшениям — тоже ждём.
avatar
Благодарю за отзывы, коллеги. Судя по всему, продолжения банкета будет, раз высказаны такие пожелания)
Что касается траурных украшений и вообще викторианской некрухи, которой я коснулся мимоходом- пока создавал пост, информации по ней встретил гораздо больше(одажда, аксессуары, атрибутика...), но совесть не позволила впихнуть невпихуемое всё в один пост, к тому же по ювелирной тематике.

Поэтому, если опять же у кого-то возникнет интерес к обыденной мрачности англичан- сигнализируйте, будет более полный отчёт)
avatar
Думаю, что стоит! Обзор понравился, интересная подборка фото. "+"
avatar
Замечательную тему затронули )))Интересно. Серьги из птичьих головок — вот фантазия у людей, никогда не видела :) Очень бы хотелось ещё — одежду, аксессуары и атрибутику )))Всего и побольше! Спасибо за подборку, плюс +
avatar
Спасибо! Подглядел полезностей :)
avatar
Готический рай! Прям сквозняком из склепа повеяло. Лапка просто супер!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.