Предположительные истоки стима

Прошу обратить внимание на задний план) на котором по моему очень даже стимпанковский вид)
Истоки стима
Истоки стима (Фото 2)
(Eyck, van), фамилия двух знаменитых фламандских живописцев конца 14 – начала 15 в., братьев Губерта (Hubert van Eyck, ок. 1370?–1426) и Яна (Jan van Eyck, ок. 1390–1441). Они являются основоположниками новой реалистической традиции фламандской живописи 15 в.

Портрет четы Арнольфини. Ян ван Эйк подчеркивал в своих произведениях реальность предметов. Будучи свидетельством и знаком благодати Божественного творения, ни одна деталь не может считаться слишком маленькой и незначительной для изображения. Выдающееся произведение кисти Яна ван Эйка, наполненное такими символически значимыми деталями, – Свадебный портрет Джованни Арнольфини и Джованны Ченами (1434, Лондон, Национальная галерея). Супруги изображены стоящими в спальне. Они держат друг друга за руки в момент торжественной клятвы в присутствии двух свидетелей, чьи отражения видны в зеркале, висящем на стене. Один из свидетелей – сам художник, о чем говорит надпись над зеркалом: «Johannes de Eyck fuit hic» («Ян ван Эйк был здесь»). Композиция интересна тем, что фигуры супругов окружает множество предметов, имеющих символическое значение.Так, на подоконнике и ларе рассыпаны яблоки, символизирующие райское блаженство. Хрустальные четки, лежащие на столе, воплощают благочестие, домашние туфли на полу — супружескую верность, щетка — чистоту, зажженная свеча в канделябре — символ божества, охраняющего таинство обряда. И даже маленькая собачка у ног супружеской четы наводит зрителя на мысль о верности.

74 комментария

avatar
Эм… как бы это ни стимпанк ниразу… и то, что как то похоже на шестерню — не шестерня, а значит и стимпанкового тут нет ничего… Эта картина даже не викторианского времени…
  • PauK
  • +2
avatar
Если так расматривать то многое выложенное на сайте не стимпанкни разу, но именно на эти вещи очень похоже.
Вы же не предполагете, что всё стимпанковское ВНЕЗАПНО появилось в Викторианскую эпоху и до этого никогда не существовало?
avatar
Слово «Steampunk» как бы говорит… Т.е. для вас деревянная шестерня стимпанк? или колесо стимпанк? может быть линза стимпанк? или же серая каменная кладка? или допустим медь?
Я не думаю что стоит выкладывать довикторианскую картину с призрачным предметом… С тем же успехом сюда можно накидать все что душе угодно…
avatar
Паук, пожалуйста заходите сюда каждый день и уверяю вас вы найдёте несоответствий(одна треть постов была вами охаяна? или вы ещё не всё прочитали?) Для меня стимпанк это то что ассоциативно вызывает мысли) независимо от наполнения. Это искусство, эпоа и целая альтернативная вселенная.
Отбросьте рамки, скупости ума тут не место. Картинунельзя описать цифрами и расчётами, так же как нельзя из воды сделать ракету. Всё что сейчас мы используем имеет свою историю развития, мы тоже в какой то степени жили в воде. Только анализируя картину в целом понимаеш её смысл.
avatar
ОМГ… просто омг… хоть я и атеист…
И на счет воды и ракеты… тоже ОМГ… бутылка + вода + воздух = ракета если что…
avatar
SteamAngel названием поста хочет сказать что это картина до появления стимпанка и всяких альтернативных вселенных, поэтому его здесь и нет
avatar
истоки стимпанка — это когда первый паровой движок сделали… а временам на картине еще лет 100 до этого…
avatar
не стоит забывать о световых колодцах и дизайне вещей, и то и другое очень наглядно здесь изображено
avatar
Это ниразу не световой колодец, это просто зеркало над туалетным столиком, где изображены какие религиозные иконки. Вот уж в 14-15 веке дизайн под несуществующие направление и даже под еще несуществующую эпоху… Вы смеетесь? Это реальный портрет, а не футуристический рисунок… Даже если это и каким-то невообразимым образом стилизация под шестерню, то деревянную максимум… тогда еще небыло промышленности и механизмов…
avatar
Паук, по моему вы зациклились)
avatar
Ну вот я такой по жизни, нелюблю весомые огрехи, пусть даже в таком плане, но меня вымораживают упущения и ложь :)
avatar
это лишком узкое мышление, тут всё таки искусство, надо расширять рамки) просто иначе это будет уже не искусство
avatar
Я уже объяснил что к чему и поверьте мое мышление куда шире чем у многих людей.
avatar
Я ненавижу совершенство,

Выше совершенства уже не поднятся.

Тогда не будет воображения.

Не будет нужды получать новые знания и способности.

Совершенство несёт только разочарование, мы должны создавать вещи ещё лучше предыдущих, но никогда не должны достигнуть совершенства.

Исследователь должны получать удовольствие, а не страдание от этого парадокса....…
Подумайте над этими словами)
avatar
баян слова)))
avatar
Паук, вы чушь несёте.
Не было фабрик — кроме мануфактур, но механизмы, причём достаточно сложные, существовали ещё в Древней Греции, в Риме, и через Средневековье до Новой Эпохи дошли. Вы замки средневековые когда нибудь видели? А часы?

Да, паровых машин не было до конца 17 века. А механика, в том числе сложнейшие куранты, прессы, станки, давно была. И прообразы стимпанка среди неё отыскать легко. В том числе не только в Европе и Новом Свете, но и в России.

Историю учите. Или РостМиронова спросите — он массу интересного знает на тему.
avatar
Вот скажите вы голову можете включить? Это… 14ый… век…
Давайте тогда выкладывать сюда ВСЕ, всю историю человечества, которая наполовину фальшива…
Стимпанк — это эпоха… если судить как вы, то истоки стимпанка уж не в 14ом веке тогда появились, а с образования вселенной, когда появилаь медь… ок? или железо ок?
Я говорю конкретно про эту картину и конкретно про ее название, где автор сказал что это предположительные истоки стимпанка. Ассациативность — штука обширная.
Я историю получше даже вас наверно знаю… настоящую историю, а не ту, которая делалась чтобы было удобно научному сообществу.

PS: средневековье включает 14ый век если что…
avatar
С чего вы взяли, что знаете историю лучше нас?)
avatar
Извините, что влезаю, но позвольте уточнить, Вас задела фраза
Я историю получше даже вас наверно знаю
Мне было бы стыдно на это парировать; Вы родились тогда, когда история державы закончилась, Вы считаете, что неплохо знаете историю, Вы понимаете, что 80% документов лежат в папках, которые имеют пожизненный срок на секретность.
avatar

Думаю темы истории лучше не касаться, если Вы, по крайней мере, не потомок Ключевского или Пивовар.Удобно, когда поиск под рукой и можно всегда быть начитаннее, чем есть на самом деле, но спорить лучше на проверенные темы и не пускать пыль в глаза друг дружке, а еще полезнее почитать для себя, если так интересно…
avatar
Я написал именно про вашу фразу о том, что не было механики и промышленности. Это чушь. И паровые двигатели, если для вас с них начинается стиль, использовали механические принципы, применявшиеся задолго до них, только с другими источниками энергии.

А сам по себе топик моего внимания и не привлёк, глянул и прошёл. Это даже вряд ли шестерня.
avatar
это и не шестерня) я обращаю внимание также ещё и на лампу сверху, поскольку очень уж схожи эти предметы с некоторыми гуру вещами стима
avatar
Это не лампа, а люстра если что…
avatar
Вы в курсе что есть промышленность? Индустриализация и тп… Массовое производство с помощью механизмов — это еще не промышленность, а на то время самое большее к промышленному было массовое литье, где механизмы почти не играли роли, а все делали толпы кузнецов на полприметивных устройствах.
Вы сунулись туда, о чем знаете только из книжек и по наслышке… Не стоит. Пора уже вырасти и понять что если люди о чем то говорят, то они говорят обоснованно… это не детский форум вроде…
avatar
Литьё, говорите? А токарное дело? А часовое? А кузнечное, да, да не девевенский горн, а крупные мастерские? А астрономические приборы — полупримитивны, да?
И почему вы считаете, что промышленность — это чисто механическое производство? Заводы на пустом месте возникли? Без цехов, мануфактур до них, талантливых мастеров, наконец?
avatar
Даже крупные мастерские, даже гигантские часовые механизмы, даже сложные — все это в масштабах страны — штучно…
Вы щас начинаете цепляться за все, чтобы только гордость не пострадала…
Факт в том, исторический Факт! что в 14веке стимпанком и не пахло… миханизмы — да, приборы — да, изобретения — да, но не стимпанком…
Перечитайте изза чего началось все и может поймете что мы тут не об истории развития механизмов гворим, а об конкретной картине и конкретному названию поста… м?

PS: голову то включать будем и глаза открывать?
avatar
голова и глаза? по-моему логично что всё из-чего-то да происходит по своей структуре.
предлагаю вспомнить Леонардо Да Винчи, который кстати полагался иногда на труды других менее известных личностей 14-15 веков
avatar
А Да Винчи тут причем? ))) я понимаю что он гениальный художник и изобретатель, но тут он причем?
Вы опять же уходите от конкретной темы разговора по поднятой мною проблеме…
avatar
Поднятая вами проблема?))
Вы сразу ушли от темы истоков стимпанка, откуда произошли вещи и как они развились в конце концов, будьте добры привести хотя бы один пример вашей теории происхождения и трансформации, из чего произошла какая нибудь стимпанковская вещь. Задолго до викторианской эпохи)
avatar
колесо… сами додумаете?
avatar
мне кажется мы оба поняли о чём речь или вам два раза и медленно повторить?
avatar
повторите т.к. четких и формулированных умозаключений небыло…
avatar
Я пытюсь найти источники как раз таки в 14-16 веках, поскольку это наиболее интересно(как раз таки не близко). И раз уж мы рассматриваем картину 14 века то примерно того же времени и с таким же примером
avatar
вообще, что-то уменя возникла мысль о блоге, раз уж у нас с вами разрослась такая палемика)
avatar
Это плохая идея. Вы и тут уже растолкли мегалитры воды в ступе.
avatar
окай… не уверен, но первейшие механические башенные часы.

да уж палемика так и льет ))) но факт за фактом остается)
avatar
Когда постпубертатное сердце отдано идее «рыцарства», а разум трепещит от рациональности и функциональности, организм пытается все уравновесить(не хочется вылезать из кед, но ботинки тоже ничего смотрятся)и «О, эврика»-«Истоки есть, значит и выберать, что больше нравится не придется...»
Всему свое время и место!
avatar
это флейм уже…
avatar
вообще конечно хочется серьёзного обсуждения и чтобы кто-то привёл и другой пример в тему поста.
на археологических и реконструкторских форумах с этим всё намного лучше, наверно всё таки люди там сдержаннее)
avatar
Возможно, но только это скорее желание остановить не меньший флейм, и более того, наглость(люди историю по 50 лет изучают и ведут себя скромнее)в отношении использования истории, как орудия для мерянья п… ми.Вы уж не обижайтесь, но смотрится немного нелепо, может на сайте любителей истории сойдет(там много подростков, открывающих мир, ранее никем не открытый, для непросвещенных умов),
avatar
К1965, а вы ведь тоже влезли спорить, нет? :) А вот я ухожу, уже скучно.
avatar
k1965, я смотрю никаких серьёзных комментариев в тему вы написать неспособны?
avatar
Это не стимпанк!
Вас устраивает коммент?
avatar
Потому что у каждой эпохи есть свое название, свои достижения, свое пространство временное…
Это как назвать одноклеточное человеком, ведь ИСТОКИ человека произошли от простейших существ…
avatar
одна эпоха плавно переходит в другую, я и не говорю что это стимпанк, но атмосферно похожи некоторые вещи, что заставляет задуматься о приемственности того или другого предмета
avatar
Супротив Вам, я могу даже не придумывать новых формулировок, а цитатами из предыдущих комментов, создать поэму(много всего было написано о многом), но Вы и этого не захотите видеть и будете стоять на своем…
Да, мы все проиошли от простейших организмов, но мы твари более сложные, если захотеть можно все вывести из всего, но этому тоже есть название-высасование из пальца…
Да и Бог с этим, считайте, как считаете, главное не болейте этим.(совет, по доброму, без обид)
avatar
да я хотел тему развить, может народ тоже чего надумает, а вон что получилось) ну сами видите
avatar
С этим я бы еще поспорил очень много…
avatar
вам так охота поспорить?)
avatar
Уж когда заходит вопрос об этом, то есть оч простые, самые простые и оч действенные факты, который засунут в одно место все Дарвинистское сообщество )
avatar
Главное адекватно относится к сообщесву мыслей в своей голове(с ней дружить изредка) и видеть, когда смотришь-это факт, а остальное-это повод потрындеть...))
Когда, в следующий раз почувствуете себя венцом природы и преемником г-на «Анатоле», вспомните, что все мы всего лишь твари земные, паразиты на организме «Земля»-реальнее и критичнее к себе нужно относится.
avatar
Извините меня, но вы тролль… Несете не к месту красивые слова, что показывает вашу глупость…
avatar
Спасибо, с почином меня!:))
Мне приятно, что Вы находите мои слова красивыми, и Вы не прибедняйтесь-тоже громко начали
есть оч простые, самые простые и оч действенные факты, который засунут в одно место все Дарвинистское сообщество )
; мне правда хотелось красиво закончить, но Вы, увы, чаяний не поддержали, а еще имеете намерение продолжать бессмыслицу, поэтому, за сим, сударь, смею откланятся к себе в опочевальню! Доброй ночи!
avatar
Спасибо, что предупреждаете.))
Прошу не ввяывайте меня в эту авантюрю(не приветствую бег на месте).
avatar
А вы, Паук, начинаете уклоняться от темы, чтобы избежать обличения. Я вам про конкретное высказывание ваше написал — про механизмы и промышленность. А защищать топик и поддерживать высказанную в нём точку зрения и не начинал.

И не нужно хамить про голову и глаза. Вы написали чушь — я на это указал. Хотите продолжать верить, что история с вас началась — дело ваше. От меня вопрос закрыт.
avatar
Я уже написал ответ… если вы не можете понять что я написал, то извините, вы не можете просто общаться со мной…
avatar
А паровые машины были еще в Древней Греции, если что…
avatar
Вы про Герона Александрийского, что ли? Кажется, он первый прообраз изобрел? Но чисто экспериментальный. Или и до него были умельцы?
avatar
Ну да. Первая паровая турбина — Эолипил(Шар Эопа).
Хотя, возможно и раньше кто-то додумывался до подобного. Просто этот экземпляр остался в памяти потомков.
avatar
Разве что Герон, по идее — это скорее период эллинизма после завоеваний Александра Македонского, чуть позже совсем уж Древней Греции. Но в античность вообще вписывается вполне.
avatar
Владимир Владимирович, это Вы???? (изумленно обратил внимание на передний план)
avatar
Прошлая жизнь уважаемые, прошлая жизнь XD
avatar
если даже женщины на картине похожи на Путина — то это Ван Эйк.
avatar
Слева владимир путин?
avatar
Не, это настоящая среднеековая картина, там изображён супруг этой женщины, и никто не виноват, что они с ВВ похожи)
avatar
если это на самом деле ВВ, то настоящая фамилия у него МакЛауд :))))
avatar
Не дай бог! Хотя, если бы так, он бы Голландией правил всё ещё! :)
avatar
Вечный Правитель Голландии? Хм… Это не могло бы не привлечь внимания.
avatar
Таки хороший конкуренn Графа Дракулы)
avatar
Фиде́ль Ка́стро однако не привлекает внимание…
avatar
юмор оценил :) к тому же я ценитель живописи, особенно до Возрождения
avatar
Захотелось было пошутить про то, что это смахивает на истоки генеалогического древа нашего «начальника», но все написано и замечено. :))
avatar
НУ я свои 5 копеек вставлю… УВ SteamAngel, надо было публикации ТЭГ ЮМОР ДОБАВИТЬ… ВОПРОСОВ-БЫ НЕБЫЛО :))))! А ТАК КОНЕЧНО ЗРЯ ВЫ ЭТО… ДА и правда ВВ читается между строк… НУ ТОЧНО В ЮМОР надо было!:)))
avatar
ну XD с учётом все произошедшего конечно можно но всё таки уже поздновато)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.